Тайник сооружен под полом частного дома в микрорайоне Шанырак, передает Polisia.kz. В нем четверо участников массовых беспорядков и ограблений оружейного магазина хранили похищенное оружие и боеприпасы.
– В частности, в ходе обыска обнаружено два цинка с боевыми патронами, 12 гранат РГД и Ф-1, 2 магазина от АК-47, с патронами, бронежилеты, щиты, каски, снаряд от РПГ, гладкоствольные ружья, девять винтовок и другое. Вещественные доказательства изъяты следственно-оперативной группой в процессуальном порядке. Уголовное дело зарегистрировано по ст.188 ч.3 УК РК и ст.291 ч.1 УК РК. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания, – информировал заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Берик Абильбеков.
По данным спикера, задержанные проживали вместе в съемном доме, где обнаружен арсенал. Их возраст – 27, 35, 39 лет.
Ранее 26-летний житель Алматинской области признался в хранении и показал место в соседском дворе, где он спрятал две светошумовые гранаты. Со слов мужчины, во время беспорядков в городе Алматы их ему дал незнакомец с указанием бросать в полицейских. Он этого делать не стал, привез их домой и спрятал.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Мужчина вымогал у строительной компании 17 миллиардов тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице временно закроют проезд вдоль проспекта Туран
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок