Опубликовано: 680

Каждый шестой иногородний студент не имеет возможности жить в общежитии

Каждый шестой иногородний студент не имеет возможности жить в общежитии Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Каждый шестой иногородний студент Семея не имеет возможности жить в общежитии

Жизненная необходимость

Для небогатой студенческой жизни общежитие решает множество проблем. Во-первых, это недорогое жилье, а в наше отнюдь не дешевое время этот аргумент – один из самых главных.

Аренда однокомнатной квартиры в Семее колеблется от 30 до 40 тысяч тенге в месяц в зависимости от микрорайона.

За учебный год родителям приходится отдавать за съемное жилье для своих детей по 270–360 тысяч тенге. А ведь ребенку нужно еще и полноценно питаться, ездить на занятия, покупать тетради и книги, одеваться и обуваться. На это тоже нужно изыскивать средства.

Если же студент учится платно, расходы могут стать и вовсе не посильными. Пять лет назад именно эта проблема спровоцировала в Семее рост заболевания туберкулезом среди студентов.

Как выяснилось, молодые люди, с трудом наскребавшие деньги на арендное жилье, вынуждены были жить впроголодь, а ослабленный растущий организм проще поддается хворям.

Тогда даже было принято решение, что колледжи будут либо обеспечивать малоимущим и иногородним студентам бесплатный горячий обед, либо выдавать небольшую сумму на питание. Да и столовые учебных заведений ограничили в расценках.

Тем не менее дороговизна съемного жилья для студентов Семея остается одной из острых проблем. Кроме того, начиная с августа, в преддверии начала учебного года, в городе крайне трудно найти сдаваемое жилье.

Владельцы квартир предпочитают сдавать его посуточно, зарабатывая на этом больше, чем на длительной аренде.

Во-вторых, общежитие – это гарантия того, что дети живут в чистоте, безопасности и под контролем педагогов. Вырвавшись из-под родительской опеки, не каждый 15–17-летний молодой человек способен отказаться от соблазнов “вольной” жизни. Да и квартиры – чем дешевле, тем страшнее, немало студентов живет в антисанитарных условиях. Что творится в студенческих общежитиях Алматы

Половина в третьей части

– Семей является студенческим городом. И традиционно к нам едут обучаться не только из городов и районов ВКО, но и из других областей, – заявил председатель совета директоров ТиПО (техническое и профессиональное образование) ВКО Оралхан САРТАЕВ. – В 83 колледжах Восточно-Казахстанской области сегодня обучается 34 800 студентов, а в 29 колледжах Семея насчитывается 17 216 студентов. То есть в одной трети учебных заведений области обучается 50 процентов всех студентов.

Мы сделали анализ, на сегодняшний день потребность в общежитиях в колледжах Семея составляет 2 551 место.

Дефицит студенческого жилья – застарелая проблема. В 90-е годы тогдашние техникумы спешно избавлялись от дорогих для содержания объектов, и система технического специального образования понесла внушительный урон. К примеру, общежития электротехнического и технологического колледжей были приватизированы и разобраны. Этих зданий сейчас просто не существует.

Еще два общежития, бизнес- и музыкального колледжей, после приватизации стали гостиницами.

Два общежития государственных средних специальных учебных заведений переданы в другие ведомства.

– Из оставшихся в Семее 13 государственных колледжей только пять имеют на своем балансе общежития – геологоразведочный, педагогический, финансово-экономический, колледж строительства, а также финансов, – пояснил председатель совета директоров ТиПО ВКО. – Еще два колледжа обрели общежития после слияния некоторых средних специальных учебных заведений. А после объединения колледжей бизнеса и сервиса и переселения музыкального колледжа высвободилось одно здание, которое решено переделать в общежитие, но оно пока не запущено.

Время ожидания

– Есть государственная программа развития системы образования на 2011–2020 годы, в соответствии с одним из ее индикаторов к 2015 году для организаций ТиПО в Казахстане полагалось построить 1 300 мест в студенческих общежитиях, а к 2020 году – 1 500 мест. Однако это для всей страны, – продолжил Оралхан Сартаев. – Но сейчас, когда Президент Казахстана поручил до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест, у нас ожила надежда на то, что иногородние дети получат возможность жить в человеческих, безопасных, здоровых условиях.

Семейский принцип ГЧП

– До конца мая местным исполнительным органам необходимо определить земельные участки для строительства общежитий, – подчеркнула заместитель акима Семея Надежда ШАРОВА. – На местные исполнительные органы ляжет ответственность по подведению инженерных коммуникаций. Но для реализации этого проекта необходимо внести законодательные поправки в почти 20 законов. Так что первое полугодие пройдет в режиме максимального законодательного обеспечения для реализации данной инициативы. Одна общага рухнула, и двадцать две “в уме”

Планируется, что общежития будут строиться на принципе государственно-частного партнерства.

Если судить по многочисленным детским садам Семея, работающим по этому принципу, то энтузиазм заметно угасает. Государство платит за посещение садов не всех детей. Те, чья очередь на место не подошла, кто опоздал с записью или приехал из другого города, а значит, не мог оказаться в списке очередников, вынуждены водить детей по коммерческим расценкам, которые превышают государственные в 2–3 раза.

Если и общежития будут работать по такому же принципу, для некоторых студентов они могут оказаться дороже арендной квартиры.

Да и колледжи, большинство зданий которых было построено много десятилетий назад, не имеют поблизости свободных мест для новостроек. Это значит, что студенческое жилье будет возводиться в новых микрорайонах на окраинах города, дорога оттуда к месту учебы может занять немало времени и увеличить расходы.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи