Опубликовано: 910

Пенсионерка является собственником целого общежития в Шымкенте

Пенсионерка является собственником целого общежития в Шымкенте Фото - кадр с видео

Об этом ей сообщили сотрудники управления по государственным доходам.

Вот только новость эта 58-летнюю Раушан Шоланову не обрадовала, ведь ее обязали оплатить имущественный налог за недвижимость, которая, по сути, ей и не принадлежит, передает 31 канал.

На месте этого четырехэтажного общежития раньше был двухэтажный многоквартирный жилой дом. Пять лет назад его признали аварийным и снесли. Жильцам выплатили компенсации по пять миллионов тенге на новые квартиры. И вот недавно бывшая жилец Раушан узнала, что построенное на месте дома общежитие принадлежит ей.

 - Оно на моем балансе стоит, на основании чего оно стоит, никто не может объяснить мне. На сегодняшний день мне приходит с налоговой оплатить за это здание налог. Я сейчас, на данный момент на это здание собственник,- говорит жительница Шымкента Раушан Шоланова.

Налог всего 500 тенге, но женщине навязанная собственность покоя не дает. Она просит отдел жилищно-коммунального хозяйства освободить ее от нее. Чиновники же говорят, что Раушан Шоланова на самом деле не единственный собственник общежития, а долевой, как и семеро других жильцов снесенного дома. Специалисты ЖКХ утверждают, что неоднократно просили их переоформить документы, однако никто этого делать не стал.

- Сейчас всех собрали, повезли коллективно в департамент юстиции абайский, и сейчас мы уже по семи собственникам закончили. Один собственник остался. У него немного проблемы. У него выявились штрафы некоторые, и на данный момент этот процесс тоже решается, - говорит зав. сектором ЖКХ Шымкента Абай Ашаев.

Жильцам общежития тоже не комфортно. Инвалид второй группы и сирота Гульзада Дутбаева восемь месяцев назад вселилась в это общежитие с пятью детьми. Все это время мать-одиночка пытается открыть лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и прописать своих детей.

- На ребенка прописку не могу оформить. С июня месяца я не могла открыть на себя лицевой счет, чтобы вовремя платить за свет, за воду. Собственник дома нужен был, у них там документы не были в порядке, - комментирует многодетная мать Гульзада Дутбаева.

В городском отделе ЖКХ заверили, процесс регистрации закончат уже через несколько дней. И тогда уже здание общежития будет по праву принадлежать городу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи