Опубликовано: 470

118 миллиардов тенге выделят на строительство общежитий

118 миллиардов тенге выделят на строительство общежитий Фото - Today.kz

Эта сумма, по словам замглавы МОН РК, сформировалась после предварительных расчетов.

На строительство в Казахстане студенческих общежитий, в соответствии с инициативой Главы государства Нурсултана Назарбаева, потребуется порядка 118 миллиардов тенге. Такие данные озвучила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова на пресс-конференции в правительстве 15 марта, передает Today.kz

Эта сумма, по ее словам, сформировалась после предварительных расчетов. 

"Это только предварительные финансовые расчеты, где-то порядка 118 миллиардов в течение 10 лет будет выделено. Поэтапно. То есть это не такой большой бюджет. Мы предполагаем со следующего года порядка 100 миллионов тенге, потом пойдет по нарастающей. Самый большой пик у нас придется на 2022-2026 годы. За этот период будет выделяться по 15 миллиардов тенге", - сказала Асылова.

Она также озвучила схему финансирования строительства. По ее данным, возведением новых жилых площадей для студентов будут заниматься сами вузы, а МОН, после того, как одобрит их типовые проекты, возместит им расходы.

Вузы и заказчики будут брать кредиты, обязательства на себя берет государство. Мы будем возмещать расходы на сумму полученного кредита. Будет индивидуально рассчитываться схема под тот объем финансирования кредитного заимствования, который получит вуз, с учетом соответствующих издержек, - уточнила вице-министр.  

Асылова добавила, что строительство общежитий и связанные с ним финансовые нагрузки не скажутся на стоимости обучения.  

Затраты и издержки, связанные с обслуживанием и сопровождением проектов не лягут ни на вуз, ни на банки, ни на студентов. Есть определенные сотрудники, департамент, которые будут сопровождать расходы, связанные с содержанием проекта. Они достаточно средние, это я могу это с уверенностью сказать, - заключила вице-министр.

Строительство общежитий для студентов входит в одну из пяти инициатив, озвученных Нурсултаном Назарбаевым в ходе заседания палат Парламента РК 5 марта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи