118 миллиардов тенге выделят на строительство общежитий - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+16 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
118 миллиардов тенге выделят на строительство общежитий

118 миллиардов тенге выделят на строительство общежитий

Эта сумма, по словам замглавы МОН РК, сформировалась после предварительных расчетов.

  • 15 Марта 2018
  • 457
Иллюстрация Caravan.kz

На строительство в Казахстане студенческих общежитий, в соответствии с инициативой Главы государства Нурсултана Назарбаева, потребуется порядка 118 миллиардов тенге. Такие данные озвучила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова на пресс-конференции в правительстве 15 марта, передает Today.kz. 

Эта сумма, по ее словам, сформировалась после предварительных расчетов. 

"Это только предварительные финансовые расчеты, где-то порядка 118 миллиардов в течение 10 лет будет выделено. Поэтапно. То есть это не такой большой бюджет. Мы предполагаем со следующего года порядка 100 миллионов тенге, потом пойдет по нарастающей. Самый большой пик у нас придется на 2022-2026 годы. За этот период будет выделяться по 15 миллиардов тенге", — сказала Асылова.

Она также озвучила схему финансирования строительства. По ее данным, возведением новых жилых площадей для студентов будут заниматься сами вузы, а МОН, после того, как одобрит их типовые проекты, возместит им расходы.

— Вузы и заказчики будут брать кредиты, обязательства на себя берет государство . Мы будем возмещать расходы на сумму полученного кредита. Будет индивидуально рассчитываться схема под тот объем финансирования кредитного заимствования, который получит вуз, с учетом соответствующих издержек, — уточнила вице-министр.  

Асылова добавила, что строительство общежитий и связанные с ним финансовые нагрузки не скажутся на стоимости обучения.  

— Затраты и издержки, связанные с обслуживанием и сопровождением проектов не лягут ни на вуз, ни на банки, ни на студентов. Есть определенные сотрудники, департамент, которые будут сопровождать расходы, связанные с содержанием проекта. Они достаточно средние, это я могу это с уверенностью сказать, — заключила вице-министр.

Строительство общежитий для студентов входит в одну из пяти инициатив, озвученных Нурсултаном Назарбаевым в ходе заседания палат Парламента РК 5 марта.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана