Опубликовано: 500

Каждый пятый пациент наркоцентров в стране – потребитель “синтетики”

Каждый пятый пациент наркоцентров в стране – потребитель “синтетики”

Наркорынок, как и любой другой, не стоит на месте – на смену традиционным марихуане, героину пришла “синтетика”. С ужасающей скоростью появляются новые формулы смертоносных веществ, которые разрушают здоровье человека уже после первого употребления. В списке жертв “синтетики” как юные казахстанцы, так и те, кому за 60.

С пугающей скоростью

Об этом “КАРАВАНУ” рассказала психиатр-нарколог павлодарского филиала Республиканского научно-практического центра психического здоровья, преподаватель павлодарского филиала Медицинского университета Семей Мария ПРИЛУЦКАЯ.

– Я застала волну пациентов, пристрастившихся к наркотикам в 90-е. После регулярного употребления в течение 5–10 лет героина, каннабиса у них развивалась зависимость. В среднем в нашей стране между первым употреблением наркотиков и попаданием в больницу проходит 8 лет.

И если тогда было понятно, как работать с такими пациентами – существовали определенные стандарты, протоколы, после 10–14 дней пациенты чувствовали физическое улучшение, мы снимали ломку, эмоции приходили в норму, то с активным развитием рынка синтетических наркотиков, которые массово пришли к нам в 2013 году, с вопросом оказания помощи стало сложнее, – рассказывает специалист.

Под синтетическими наркотиками понимают искусственно созданные в лабораториях психоактивные вещества, которые копируют фармакологические свойства растительных наркотиков и являются их искусственным аналогом, но более дешевым.

– Формулы таких наркотиков постоянно меняются, добавляются новые и исключаются старые вещества, и у каждого – свой побочный эффект, который невозможно спрогнозировать. Для повышения стоимости и веса наркотиков к ним примешивают известь, анальгин, димедрол, аспирин, лимонную кислоту.

И нам, врачам-наркологам и психиатрам, приходится быстро ориентироваться в этой стремительно меняющейся области. Мы находимся на постоянной связи с коллегами из-за рубежа, со всеми областями, участвуем в вебинарах, конференциях, изучаем литературу, – продолжает врач.

Слышат голоса пластилиновые люди

В 2017 году в мире каждые две недели выходило по одному новому веществу – но это то, что находили правоохранители в нарколабораториях.

– Последние поколения наркотиков сделаны так, что действуют не сразу. Сначала наркотик разрушается в печени, где происходит отрыв оболочки, и остается основной конструктор, который еще токсичнее. “Синтетика” сначала вызывает эйфорию, а спустя сутки у человека могут отказать почки, – говорит Мария Прилуцкая.

Фото Назгуль АБЖЕКЕНОВОЙ

Мария Прилуцкая. Фото Назгуль АБЖЕКЕНОВОЙ

Неизменный спутник “синтетики” – психозы. Потребитель видит кого-то, слышит голоса, может разговаривать сам с собой, агрессивно ведет себя и становится как будто пластилиновым, замирает в нелепых позах.

– А еще один из признаков того, что перед вами потребитель таких веществ – обильный пот, безумный взгляд, расширенные зрачки или красные, словно обожженные, глаза. И обильное слюноотделение, – перечисляет признаки “синтетической” интоксикации нарколог.

– Часто, уже после употребления “синтетики”, человек ищет крупинки веществ на полу, ковре – не рассыпались ли остатки. Помимо курительных смесей, так называемых спайсов, есть “марки”, которые кладутся под язык.

Что касается статистики по такой группе наркозависимых, то мы можем судить только по данным госпитализации. Так вот, каждый пятый обратившийся за стационарной помощью – потребитель синтетических наркотиков, – отмечает собеседница “КАРАВАНА”.

– Такие пациенты крайне непостоянны в принятых решениях. Мы заключаем психотерапевтический контракт, но человек, страдающий зависимостью от синтетических наркотиков, может резко передумать, жалуется, что не может слушать психолога, что не владеет телом. При этом обычной для наркозависимости ломки у него нет.

Продаются за наркотики

– Стоимость одной дозы может начинаться от трех тысяч тенге, наркотики распространяются через телеграм-каналы, закладки, онлайн-магазины. При этом подростки знают о вреде “синтетики”, но наркозависимыми себя не считают: “Ну я же только попробовал, пару раз не считается…”. Однако привыкание к таким наркотикам очень быстрое – достаточно одного раза, – подчеркивает нарколог.

“Синтетика” усиливает сексуальное желание, последствия такого гремучего “коктейля” смертельны.

– Есть такое понятие, как химсекс: молодежь объединяется в группы, они снимают квартиру и принимают стимуляторы, дальше – секс, часто незащищенный. Человеку становится неважно, с кем, когда и как. Нередки случаи изнасилования, – говорит Мария Прилуцкая.

Лечение “синтетической” наркомании длительное, но навсегда от нее избавиться невозможно. “Я не знаю, что надо делать, но это какой-то кошмар!”: мать аптечного наркомана

– Это хроническое заболевание. Бывает, пациентов привозят в критическом состоянии в реанимацию, подключают к искусственной вентиляции легких. Если человек находится в психозе, ему вводят успокаивающие препараты или погружают в медикаментозный сон, – рассказывает нарколог-психиатр.– Должно пройти не менее двух лет, чтобы человек, страдающий от такой наркозависимости, мог выдохнуть и думать о социализации. При этом он всегда должен быть в поле зрения врачей и близких.

Инвалидность или смерть

В практике собеседницы были как молодые люди, так и те, кому за 60.

– Жертвами “синтетики” становятся самые уязвимые группы – подростки. Был в моей практике и возрастной пациент, который попал к нам после долгих лет алкогольной зависимости. Были и кейсы, когда человек сходил с ума – психика после употребления “синтетики” разрушается, как при шизофрении, потребители не могут учиться, работать и идут на оформление инвалидности. Так произошло с 19-летним парнем после двух эпизодов курения спайсов

А еще потребители “синтетики” заражаются гепатитом и ВИЧ, поскольку в 10 раз уязвимее к вирусу, чем обычные люди. Причины – не только незащищенный секс, но и общие трубочки, которыми они раскуривают спайсы и передают болезнь через слюну, воспаления во рту, язвочки, – продолжает врач.

Катастрофично “синтетика” влияет на репродуктивную систему женщин, у молодых потребительниц может полностью исчезнуть менструальный цикл; у мужчин вызывает эректильную дисфункцию (импотенцию).

– Будучи под действием “синтетики”, люди могут отрезать руку, ногу в состоянии психоза и смотреть, как истекают кровью. Бывают и суициды. В моей практике был случай, когда пациент с психическим расстройством пристрастился к синтетическим наркотикам. К сожалению, мы его потеряли… – рассказывает специалист.

Загляните в глаза

Каждая история наркозависимых людей – драма. И чтобы не допустить трагедии, врачи призывают обращать внимание на близких, на резкие изменения в их поведении и настроении, отсутствие дома без внятных причин, внезапное похудение.

– Почаще смотрите в глаза друг другу, спрашивайте о делах, состоянии. Насторожить должна и раздраженная слизистая носа.

А если вы идете на вечеринку и вам предлагают попробовать что-то новое, будьте настороже. Будьте внимательны не только к тому, что вы едите, но и пьете, – призвала врач.

Тем временем на днях в стране утвердили Дорожную карту по противодействию наркопреступности и совершенствованию мер профилактики наркомании на 2022–2023 годы. А на прошлой неделе стартовал месячник по борьбе с наркоманией. По данным МВД, с начала года задержаны свыше 1 400 наркоправонарушителей. Из незаконного оборота изъято порядка двух тонн наркотических средств.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи