Опубликовано: 1500

Игра, которая не стоит свеч

Игра, которая не стоит свеч Фото - krymr.com

Я живу в центре Уральска. И рядом с моим домом идет бойкая торговля трамадолом. Это наркота, которая у нас наркотиком не считается. Продают ее через щель в заборе частного дома. Каждый день, без выходных, в любое время дня и ночи, сюда спешат подростки, приезжают солидные мужчины на джипах, влюбленные пары и даже мамаши с грудными детьми в колясках. Нередки длинные очереди.

Синтетический опиат героина в виде трамадола раскупают как горячие пирожки. В течение одного часа я насчитала 19 покупателей, которые один за другим склоняли свои головы перед заветным отверстием в заборе. Столько людей за час даже в булочную за хлебом не заходят.

Наркоманы глотают таблетки тут же, не отходя от забора. По всей улице лежат разбросанные пустые упаковки трамадола и флаконы из-под глазных капель тропикамид, которые также вызывают эйфорию и привыкание.

От накаченных трамадоломанов можно ожидать всего. Например, в прошлом году у нас в подъезде украли пылесос, у других соседей в частном секторе пропали велосипед, садовый инвентарь, а этим летом кто-то разбил стекло в машине, стоявшей за углом. В полицию обращались, но вора не нашли, и дело закрыли. Просили стражей порядка ликвидировать это злачное место. Не получилось. У них. Заявление по телефону полицейские приняли. Провели обыск в доме. Нашли там трамадол и тропикамид. Составили административный протокол. Дальше передали его в комитет по контролю за лекарственными препаратами для принятия окончательного решения. И на этом всё. Чем дело закончилось, в полиции не сообщили. Но судя по тому, что торговля здесь ни на один день не прекращалась, можно сделать вывод, что всё обошлось. Бизнес процветает. А мы боимся выпускать своих детей на улицу, да и сами вынуждены надеяться только на себя при встрече с подозрительными лицами на темной улице за углом.

Трамадол и тропикамид не являются наркотиками, поэтому за их распространение могут привлечь лишь к административной ответственности. Штраф для физических лиц – в размере 15 МРП, это около 45 тысяч тенге.

Вообще, трамадол − это сильнодействующее лекарственное средство, которое назначают раковым больным. В аптеках он должен отпускаться только по рецептам, и стоит он там от 600 до 900 тенге. А в частной лавочке на соседней улице за пластинку препарата берут 2 500−3 000 тенге. Зато его можно купить без всяких рецептов, просто обменять на деньги, как мороженое. В этом и заключается вся фишка.

По правилам, на продажу лекарственных препаратов нужно иметь лицензию и прочие разрешительные документы. Но очень сомневаюсь, что частная точка по торговле трамадолом, о которой ведется речь, имеет хоть какие-то документы.

Ровно 3 года назад депутат парламента Дарига Назарбаева выразила обеспокоенность свободной продажей в аптеках трамадола, вызывающего привыкание и действующего, как наркотик. Тогда же в министерстве здравоохранения сообщили, что для усиления контроля за отпуском и учетом препарата “Трамадол” совместно с МВД РК прорабатывается вопрос включения этого препарата в список наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях и находящихся под строгим контролем. Однако на деле ситуация с тех пор нисколько не изменилась. Если депутат Назарбаева обеспокоилась открытой продажей трамадола в аптеках, где есть хоть какой-то контроль за качеством, то мы говорим о его продаже из-под полы. Это похоже на 90-е, когда точно так же торговали паленой водкой, которой народ повально травился. “Я не знаю, что надо делать, но это какой-то кошмар!”: мать аптечного наркомана

Почему-то не мне одной кажется, что государство безразлично к происходящему. Мне не нравится, что на соседней улице торгуют этим опасным препаратом. Но мне пытаются внушить, что ничего криминального в этом нет, действия торговца подпадают только под административную статью. Мне не нравится, что на этой улице собираются целые группы школьников, которые тут же заглатывают по 20 таблеток и капают себе тропикамид. А потом громко и весело галдят. На мою попытку предостеречь от плохих последствий они реагируют агрессивно, советуют не лезть в чужие дела, иначе грозятся оторвать мне голову.

Мне удалось поговорить с одним из этих парней. Его зовут Нариман.

− Я попробовал трамадол ради интереса. От него спать не хочется, всегда бодрым себя чувствуешь, всегда в хорошем настроении. Некоторые ради того, чтобы купить его, воруют деньги, отбирают сотки, заставляют других брать кредиты, − рассказал 17-летний Нариман, не захотевший называть свою фамилию.

Пока трамадол не включат в список наркотиков, ситуация не изменится. Но соответствующие органы в стране не спешат. А врачи говорят, что трамадоловые наркоманы живут не более 5−8 лет. Многие умирают еще раньше от передозировки. А у выживших происходит деградация личности, кретинизм, слабоумие, потеря нравственных и моральных ценностей. И происходит это потому, что некому у нас изменить ситуацию.

Поэтому и складывается впечатление, что это очень кому-то выгодно. Если отбросить морально-нравственные критерии, в этом бизнесе крутятся огромные деньги. Только по моим наблюдениям, в день к заветной дырочке в заборе прикасаются больше сотни человек. У каждого в руке минимум 3 тысячи тенге − столько стоит одна пластинка трамадола. Цена в 5 раз выше, чем в аптеке. Как говорится, игра стоит свеч. Но это опасная игра!

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи