Опубликовано: 850

Как у гаишника теща ведьмой оказалась

 Как у гаишника теща ведьмой оказалась Фото - Тахир САСЫКОВ

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Как у гаишника теща ведьмой оказалась

Эту почти мистическую историю читателям “КАРАВАНА” рассказал бывший сотрудник областного ГАИ управления внутренних дел Уральской области (в 1992 году переименована в Западно-Казахстанскую).

– В 1984 году я, лейтенант милиции, служил в должности инспектора ГАИ в одном из северных районов Уральской области, – начал рассказ наш визави. – В начале августа к нам в РОВД из области прикомандировали на период уборочной старшего инспектора ГАИ, фамилию его называть не буду. Скажу только, что Васькой звали.

Отец старшего лейтенанта был каким-то партийным руководителем областного масштаба. Неудивительно поэтому, что сынок вырос наглым и высокомерным. Он прямо с порога попытался послать нас с напарником за водкой, а когда мы отказались, потребовал отвезти его к девочкам.

Дело чуть было не дошло до драки, но тут к нам зашел замначальника РОВД и сказал, что объявлен план “Перехват”.

Мол, в соседнем селе неизвестные угнали у местного жителя мотоцикл “Иж Юпитер-3” с коляской. И, оседлав служебный “Урал” командированного, мы втроем отправились дежурить на трассу Уральск – Куйбышев (Самара).

Проторчали мы на посту до вечера, всё это время сынок партократа хвастался перед нами связями своего папаши и надоел до чертиков. За это я решил его проучить. Спросите как? Да очень просто!

Решил напоить его до поросячьего визга, а потом до смерти напугать! Но в этом деле мне нужен был сообщник. Поэтому отправились мы к моей теще.

Дело в том, что она не только гнала отличный самогон, за которым мы приехали, но и слыла среди местных поселян сильной ведуньей. Кого вылечит, кому приворот сделает… Приехали. Из дома выходит теща в той одежде, в которой всегда ходила: черное платье и черная же косынка на голове. Здороваемся. Я прошу ее выдать нам литр самогонки и какую-нибудь закуску. И шепотом ставлю перед тещей задачу. Надо этого сопляка напугать хорошенько. Она понимающе ухмыляется и кивает.

Сидим мы, выпиваем, закусываем. Тут теща просит нашего наглого спутника помочь перегнать свинью из одного загона внутри сарая в другой. Тот кивает и храбро топает за ней. Но беда в том, что этот парнишка в жизни не видел свиней. И не знал, что свинья у тещи черного цвета. К тому же животное находилось в состоянии сексуального возбуждения и поэтому кидалось на всякого, кого видело перед собой.

Спустя секунды доносится грохот, а затем пронзительный визг нашего заносчивого коллеги. Он выбегает из сарая, волоча за собой вцепившуюся ему в штаны здоровую черную свинью!

Кое-как отбив нашего спутника лопатой, тащим его в дом. Раны, к счастью, оказались несерьезными. Но при виде тещи, которая хотела обработать его ранения зеленкой, он вновь вопит и выскакивает во двор. Везем его в районную больницу, где ему оказывают первую помощь. Спрашиваю раненого, чего он так тещу испугался? В ответ тот лупит на меня глаза и хрипло шепчет:

– Теща твоя – свинья!

Хоть и теща, говорю, но, если будешь ее оскорблять, не посмотрю, что ты раненый, дам в бубен! Тут он начинает объяснять:

– Ты не понимаешь! Мы в сарай вошли, а теща вдруг куда-то пропала! Оборачиваюсь, а вместо нее – черная свинья! На меня кинулась и в штаны вцепилась! Я схватил со стены серп и по ноге ее хватил! А когда твоя теща в дом вошла, чтобы мне раны обработать, у нее левая рука была перевязана! Она в свинью превращалась! “Помогите! Мне очень страшно!”: история двух гаишников на кладбище ночью

Тут все, кто рядом был, на смех его подняли. Но он на своем настаивает. Тогда главный врач пришел и пригрозил, что на психиатрическую экспертизу старлея отправит, если тот весь этот бред нести не прекратит. Раненый заткнулся, но здесь уже я засомневался и решил всё сам на месте проверить.

Приехал к теще. Вижу, левая рука действительно перевязана. Спрашиваю, вас тоже свинья укусила? Она удивленно поднимает выщипанные брови и отвечает, что никаких свиней у нее отродясь не было! Я иду в сарай, но там пусто. Ни кормов, ни воды, ни навоза, ни запаха. На меня накатывает волна ужаса, бегу прочь, а вслед доносится раскатистый хохот тещи. С тех пор я к ней старался в одиночку не ездить. Только с женой. Вот так.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

В Алматы задержаны очень жестокие налетчики, которые чуть было не убили таксиста

В Нур-Султане полицейские задержали автоворов, которые похитили японский джип “Mitsubishi L200В” прямо из гаража одного из местных ТОО. Злоумышленников не остановил даже высокий забор, ограждавший территорию организации. Преодолев его, они разбили окно и проникли в гараж, где стоял джип. И там их ожидал приятный сюрприз: водитель оставил ключи в замке зажигания. Похитители открыли ворота и скрылись.

На розыск угнанной автомашины был ориентирован личный состав столичной полиции. При проведении оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ) сотрудники криминальной полиции УП района “Есиль” задержали двух подозреваемых. Обоим оказалось по 20 лет. Как выяснилось на допросе, угнав “Mitsubishi”, похитители сменили госномер и отправились на джипе в Алматы. Там, недолго думая, продали машину без документов за 1 млн 700 тысяч тенге. Отметим, что средняя цена на этот джип составляет 16 млн тенге. Установлено, что скупщик перепродал автомашину неизвестному лицу. По факту кражи авто инициировано досудебное расследование по ч. 4 ст. 188 УК РК. В настоящее время полиция устанавливает местонахождение джипа “Mitsubishi L200В” и того, кто приобрел его у перекупщика.

ДП Алматы сообщил о задержании подозреваемых, которые 2 недели тому назад совершили разбойное нападение на таксиста.

“В Турксибском районе трое мужчин под видом клиентов заказали такси бизнес-класса и попросили водителя отвезти их в аэропорт. Однако по пути следования пассажиры напали на извозчика и нанесли ему множество колото-резаных ранений. Завладев машиной “Toyota Camry”, нападавшие скрылись. С целью расследования этого преступления была создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники криминальной полиции и УП Турксибского района. Личности подозреваемых установили почти сразу, а распорядиться чужой машиной им не удалось. Авто возвращено законному владельцу, – пояснил заместитель начальника ДП города Алматы Берик АБИЛЬБЕКОВ. – Задержанных сейчас проверяют на причастность к другим подобным преступлениям. Они – жители Талгарского района Алматинской области, 29, 24 и 22 лет. Раненый таксист поблагодарил сотрудников полиции за профессиональную работу.

Отслеживая социальные сети в Арысском районе Туркестанской области, сотрудники полиции на одной из страниц в Instagram обнаружили видеозапись нарушения ПДД.

Там прекрасно видно, как молодые люди на автомашине “ВАЗ-2107” катаются по скверу, чем грубо нарушают общественный порядок. Водителя, жителя города Арысь, задержали и составили в отношении него административные протоколы сразу по 2 статьям КоАП: ч. 2 ст. 597 “Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств” и ч. 2 ст. 612 “Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления”.

“Лишенцам” и суд не указ?

Полицейские Сарыагашского РОВД в Туркестанской области задержали любителя кататься в нетрезвом состоянии. После того, как возле села Куркелес произошло ДТП, выяснилось, что автомобиль “Volkswagen Passat” выехал на встречку и врезался в машину “Chevrolet”.

К счастью, обошлось без пострадавших, но автомобили теперь нуждаются в ремонте. Как оказалось, во время проверки документов водитель “Volkswagen” управлял авто в нетрезвом состоянии. Его доставили на медицинское освидетельствование и там выявили среднюю степень алкогольного опьянения. К тому же выяснилось, что задержанный сел за руль уже после того, как суд лишил его на 7 лет права управления. В отношении нарушителя инициировано досудебное расследование по статье 346 УК РК “Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица”. Подозреваемый арестован.

Двух таких же нарушителей полиция задержала и в Северо-Казахстанской области: те также были лишены прав, но вновь уселись за руль пьяными.

Первым попался 26-летний житель села Явленка Есильского района, который, употребив спиртное, совершал променад на автомобиле “Hyundi Terracan”. Причем его вовсе не остановило то обстоятельство, что в январе 2021 года он был лишен прав управления транспортным средством на 5 лет. Затем в городе Петропавловске сотрудники батальона патрульной полиции остановили машину “Nissan”, водитель которой также оказался нетрезвым. Этот 35-летний нарушитель тоже оказался “лишенцем”. Но суд запретил ему управлять транспортными средствами в течение 7 лет. Оба факта внесены в ЕРДР по ст. 346, ч. 1 УК РК. Статья подразумевает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы и пожизненное лишение права управления.

По словам начальника управления местной полицейской службы ДП СКО Айдына БАЙМАТОВА, с начала года на дорогах СКО зарегистрировано 33 ДТП, в которых 9 человек погибли, а 45 – получили различные травмы. Также за этот период выявлено свыше 14 тысяч различных нарушений ПДД и задержано более 200 нетрезвых водителей.

В Павлодарской области с начала текущего года зарегистрировано 97 ДТП, в которых 15 человек погибли, а 147 – получили различные ранения.

– Всего же с 1 января 2022 года в области проведено 6 оперативно-профилактических мероприятий, выявлено порядка 28 тысяч административных правонарушений по дорожной безопасности, – сообщил заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП Павлодарской области Куаныш МУСТАФИНОВ.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи