Опубликовано: 130

Как старой книжке пробиться в цифровую современность

Как старой книжке пробиться в цифровую современность Фото - В библиотеке более 4500 редких книг XVII–XIX веков. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Из-за нехватки специального оборудования оцифровка уникальных книжных раритетов движется намного медленнее, чем растет спрос на цифровое чтение. Только одну семидесятую часть книг смогли перевести в электронный формат в старейшей библиотеке страны.

Стремительный IT-век заставил нас всех читать в электронном формате: в телефонах и электронных книгах, на планшетах и компьютерах мы читаем сообщения, новости и, конечно, книги. И можно сколько угодно сетовать об уходящей любви к бумажным фолиантам, но реалии убеждают: читающих “цифру” становится всё больше и больше. Это намного удобнее – не нужно носить с собой увесистые тома и помнить о закладках, можно не использовать очки благодаря опциям увеличения-уменьшения шрифта, да и читать можно где угодно и когда угодно. Для электронных книг не нужны шкафы и полки, в маленьком гаджете можно носить с собой десятки тысяч изданий, которые занимают виртуальное пространство, а не массивные стеллажи. Ими легко делиться с друзьями и близкими, ведь для этого не нужно ехать куда-то за книжкой. В конце концов, на электронную версию не тратится бумага, а значит, не уничтожаются леса.

Именно поэтому все библиотеки мира оцифровывают свои фонды. И каждый читатель, находясь в любой точке мира, может запросить и прочесть цифровую версию какого-либо издания. К примеру, в Семее работает старейшая казахстанская библиотека, которая сейчас носит имя Абая. Здесь хранятся редчайшие книги XVII–XIX веков, а также издания более позднего периода, ставшие раритетами. Некоторые потрясают своими огромными или крохотными размерами, другие восхищают прекрасно сохранившимися гравюрами, третьи удивляют историей своего создания, как, допустим, альбом “Голодному на хлеб” 1882 года, который полностью состоит из автографов людей, пожертвовавших деньги на помощь голодающим. Одних только редких изданий в библиотеке им. Абая – более 4 500. Бесценен краеведческий архив по истории, экономике, географии, этнографии Прииртышья – ученые записки, труды ученых-исследователей Средней Азии, Монголии, Китая, отчеты Семипалатинского статистического комитета с 1895 года, чего просто не найти в других библиотеках.

Эта библиотека появилась в Семипалатинске благодаря ссыльным еще в 1883 году. Ее постоянным читателем был Абай, который рвался сюда из аула и неделями пропадал в городе именно из-за возможности читать библиотечные книги. И, к слову, эти старинные издания, к страницам которых прикасался поэт, тоже до сих пор сохранились. Сколько стоит отреставрировать книгу Абая

Эта же библиотека полтора века назад поразила американского журналиста Джорджа Кеннана, который испытал культурный шок, обнаружив в провинциальном степном казахском городе книги Спенсера, Бокля, Льюиса, Милля, Дарвина, Скотта, Диккенса. А потом в своих воспоминаниях признавался, что только благодаря этой библиотеке изменил свое мнение о Семипалатинске в лучшую сторону.

История библиотеки начиналась с 274 экземпляров книг и 130 постоянных читателей. Сегодня же здесь насчитывается более 385 тысяч книг, которыми пользуются более 19 тысяч читателей, количество книговыдач составляет 396 000 в год.

Стараясь идти в ногу со временем, здесь создали полнотекстовую тематическую электронную библиотеку “Алаш”, которая включает в себя почти 1 500 оцифрованных изданий – это произведения самих алашординцев, работы историков и ученых, а также многочисленные архивные и музейные документы, фотографии, видеоматериалы.

– Созданная электронная библиотека является полной базой данных, в которой можно найти абсолютно всё, что существует на сегодняшний день о движении “Алаш”. Ее пополняли не только сотрудники библиотеки им. Абая, но также представители 18 музеев, 7 отечественных и зарубежных архивов, 45 алашеведов, – пояснила руководитель отдела информационно-библиографичес-кого обеспечения областной универсальной библиотеки им. Абая Рахиля АДИКАЕВА.

Да и в целом в библиотеке Абая работают над созданием цифрового фонда. Однако есть одно большое но: не хватает автоматических книжных сканеров, специально предназначенных для библиотек и архивов, которым нужно реализовать проекты по массовой оцифровке. На данный момент из почти 400-тысячного фонда оцифровано только чуть больше 5,5 тысячи книг. Это одна семидесятая часть всего книжного фонда!

В старейшей библиотеке страны мечтают о сканерах и законе

В старейшей библиотеке страны мечтают о сканерах и законе

Добавьте к этому, что заработная плата молодых специалистов составляет всего 65 тысяч тенге. Стоит ли удивляться, что юное поколение не стремится идти работать в библиотеки. Да и сами книгохранилища выпали из юридического поля – их работа в Казахстане до сих пор не регламентирована ни одним законом.

– В настоящее время упоминание о библиотеке есть только в Законе о культуре. Из-за этого многие актуальные вопросы библиотечной системы недостаточно рассматриваются, – отметила директор областной универсальной библиотеки им. Абая Гульнар ЖИГИТБАЕВА во время недавнего визита в книжное заведение депутатов мажилиса парламента РК.

Тогда глава Семея заверил, что библиотечные проблемы начнут изучать.

– Все эти вопросы будем рассматривать на местном уровне и варианты решения предложим на рассмотрение депутатам, – пообещал аким г. Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ.

При этом Семей гордится тем, что является культурным центром страны. Здесь не только была зарегистрирована первая в Казахстане библиотека, но и первый краеведческий и первый литературный музеи, одна из старейших филармоний. В конце минувшей недели все эти культурные учреждения посетил глава недавно созданной Абайской области.

– Самое главное – у нас есть человеческий капитал, который может работать. Наш Семей всегда был культурным центром, поэтому нужно заниматься возрождением этого статуса. И сейчас создается рабочая группа по сохранению историко-культурного наследия, которая будет отрабатывать многие вопросы, – заверил аким Абайской области Нурлан УРАНХАЕВ.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи