В результате в книге получился провинциальный городишко, маленькое царство слухов и дамских войн за первенство в обществе, где главным событием и желанным поводом для пересудов становится любой эксцентричный поступок.
Стоит ли удивляться, что к 200-летнему юбилею Достоевского, который отметили 11 ноября, в Семее показали постановку “Дядюшкин сон”. Театралы говорят, что такого спектакля увидеть больше нигде нельзя, ведь только актеры Семея имеют возможность бывать и репетировать его в доме, где и был написан “Дядюшкин сон”.
– Это спектакль о нашем городе. Вернее, о Семипалатинске полуторавековой давности – провинциальном городке, каким он предстал перед служившим здесь 5 лет Достоевским, – подчеркнул директор Театра им. Абая Яков ГОРЕЛЬНИКОВ.
Задачей актеров было идеально вписаться в образы персонажей, прототипами для которых стали люди, знакомые писателю: дворяне Семипалатинска, Барнаула, Омска. А прообразом героини “Дядюшкиного сна” Зинаиды Москалевой стала Мария Исаева – первая жена Достоевского, которую он встретил и полюбил во время семипалатинской ссылки. Постановка получилась классической, но тем не менее в театре убеждены, что спектакль очень современный.
– Мы нашли точки соприкосновения этой повести с сегодняшним днем, чтобы зрители узнавали себя в поступках, поведении персонажей или в отдельных сценах. Ведь многие плетут интриги, кто-то имеет схожие жизненные обстоятельства, – добавил Яков Горельников.
Помимо этого в Семее состоялась череда юбилейных событий. Основные из них развернулись в Мемориальном доме-музее Достоевского, который вошел в Список общенациональных сакральных объектов Казахстана. В единственном музее классика, который находится за пределами России, к его 200-летию открылась выставка “Валиханов и Достоевский в живописи, графике и скульптуре”.
– Музей действует более 50 лет. Ежегодно его посещают свыше 22 тысяч туристов из нашей страны и более тысячи – из других стран, в том числе – из Европы. И этот интерес объясним, ведь здесь хранятся экспонаты, которые позволяют глубже узнать творчество великого писателя, – подчеркнул руководитель управления культуры Восточно-Казахстанской области Нурболат АХМЕТЖАНОВ.
Семей
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина