Опубликовано: 970

Как правильно жениться, чтобы потом не разводиться

Как правильно жениться, чтобы потом не разводиться Фото - архив "Каравана"

В последнее время мне часто звонят мужчины и спрашивают: а почему вы в своей газете не расскажете, как жениться, чтобы потом не расходиться?

Когда брать жену уже пора? Ведь всё больше в этом мире разводов, всё круче стереотип о том, что “все мужики сво…”, а бедные невинные нимфы, выходящие замуж, должны почему-то соблюдать десятки правил, придуманных невесть кем еще во времена домостроя. А вы молчите!

Сократ говорил: “Обязательно женись. Попадется хорошая жена – станешь исключением, плохая – станешь философом”.

Заметила, что и многие мужчины говорят: женитьба – дело серьезное, а подходят к браку, как к чему-то приятному и сулящему сплошные прелести. Но что, на мой взгляд, важно помнить, собираясь жениться, и выходя замуж, кстати, тоже – за всё в жизни приходится платить, и по самой высокой цене. И не только в денежном эквиваленте. Хотя давайте обсудим и тему денег. Она, как обычно, очень важна.

Денег лишних не бывает

Когда мужчина живет один, как правило, на пропитание и некоторые развлечения денег ему хватает. Самостоятельная девушка, которая работает, тоже вполне может себя обеспечить. По закону сложения, после вступления в брак доходы должны складываться, и, соответственно, семье денег должно хватать. Но простая арифметика в семейных финансах не работает – спросите об этом у людей, уже имеющих семьи, и они вам подтвердят.

Вот свадьба состоялась, прошло несколько месяцев, он и она живут вместе. Теперь не хватает ему, появляются претензии у нее, недостаточно денег вместе – им. Признаю, некоторым женщинам мало, чтобы от них все были без ума, им еще надо, чтобы от них все были без денег. Но бывают и мужчины, которые надеются экономить на содержании жены, не понимая, что это всё равно, как остановить часы для экономии времени.

Часто финансовый крах наступает при рождении ребенка. Счастливые отец и мать довольно быстро осознают, что и эта радость стоит очень дорого. Как правило, и это объективно, финансирование в период беременности, родов, а также трех-пяти лет после рождения ребенка, ложится на плечи мужчины.

Очень дорого обходятся появление малыша и создание минимального комфорта для всей семьи.

Например, если семья жила в двухкомнатной квартире, для ребенка, по сути дела, необходима отдельная комната. Значит, хорошо бы приобрести трехкомнатную квартиру, а совсем здорово – дом с ухоженным участком. Там можно будет и песочницу установить, и домашнюю детскую площадку соорудить, и деревца посадить. А чтобы мама могла отвлекаться от процесса воспитания, вышла на работу, хоть немного времени могла посвятить себе, необходимо будет однажды и надолго нанять няньку. Подсчитайте сами, сколько это будет стоить.

Небольшой секрет

Мне кажется, что многие девушки в финансовом плане дальновиднее мужчин. Наивность женщин – миф, бережно хранимый во благо мужчин. Выбирая претендента на руку и сердце, они рассчитывают и на его карман, что с точки зрения ответственности за сохранение семейных отношений в будущем, достойного воспитания ребенка очень правильно. Часто семьи распадаются, например, из-за невозможности снять жилье и жить отдельно от родителей. Девушки практичны, они знают, во сколько обойдутся мужчине, поэтому стараются выбрать более состоятельного жениха.

Многие мужчины об этом просто не задумываются, а зря. Если не готов содержать семью, но решаешь жениться, то ты – безответственный. То есть не хочешь (не можешь) отвечать реально (деньгами) за последствия принятого решения.

Финансовое благополучие – это фундамент прочной семьи, а любовь – красивый замок, который не должен строиться на песке или болоте кредитов на машину, квартиру.

Поэтому будьте честными – считайте. Вполне допускаю, что можно сесть вдвоем и прикинуть. Готовы жить вместе? Сколько это будет стоить? Семья – своего рода предприятие: важно, кто и сколько может внести в уставный капитал. За счет каких средств будете развиваться? Что сможете себе позволить? Через сколько лет можно родить ребенка? Хорошие вопросы, они открывают глаза и помогают увидеть реальность.

Вы правы, помня о правах

Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. Это не мое утверждение – Артур Шопенгауэр за много лет до этого сказал.

Один из главных вопросов семьи – кто в доме хозяин? Все семейные конфликты, как, впрочем, и другие, основаны на желании привлечь внимание, борьбе за власть, избегании неудачи, мести. Почему современные девушки хотят замуж за шейха, олигарха или бизнесмена

Власть в семье хороша наличием прав. Главный тот, кто принимает решение, но одновременно с этим необходимо брать за это решение ответственность на себя, а это бывает непросто. Если мужчина решает вопросы финансирования, создания благоприятной атмосферы в семье, то у него больше прав при принятии решений. Если мужчина со своими обязанностями не справляется, а семью “тянет” женщина, то прав должно быть больше у нее. И с этим придется согласиться. Кстати, хочу сказать, что для любой женщины унизительно содержать мужчину. При таком раскладе он постепенно начинает раздражать.

Какая уж тут счастливая семейная жизнь, если муж – постоянный источник раздражения.

В любом случае, тех прав, которые были до женитьбы, у мужчины уже не будет. Например, не будет права свободно знакомиться с интересными девушками, или оно станет сильно ограниченным, к этому надо быть готовым. Возможно, не будет права решать, когда идти на футбол, рыбалку, можно ли одному ехать в отпуск… Теперь все эти, ранее естественные, права необходимо будет, как минимум, обсуждать и согласовывать с женой.

Сделаем выводы

Отвечая на вопрос, стоит ли уже жениться, каждый мужчина может взвесить, от чего отказаться легко, что будет затруднительно, а что вообще невозможно убрать из своей жизни, а главное – ради чего? Если уверены, что женитьба принесет вам много благ, прав, других выгод, то будет понимание: зачем нужно отказаться от части того, что имеете. Одновременно с этим полезно подумать не о том, что вы можете в браке получить, а о том, что способны дать другому человеку. Может так получиться, что для вас выгод в создании семьи много, но собственный вклад минимален, что тоже может быть причиной трудностей в будущем.

Для озабоченных вопросом: а где же среди всего прочего, описанного мною, любовь, говорю отдельно – если не поняли, то и не пытайтесь.

Мужская любовь, кроме романтических соплей, предполагает размышление и ответственность, иногда это называют “мудрая любовь”.

О ней, кстати, мечтают все женщины. Чтобы мужчина полюбил именно так, с умом, и стал крепкой опорой семьи, каменной стеной, за которой комфортно и безопасно. И тогда у любой бабы, вышедшей замуж за мечту, получится быть на кухне хозяюшкой, в постели – огоньком, а в гостях – гордой красавицей.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи