Откровенно и с юмором рассказывают об этом кызылординки в одной из соцсетей. Как говорится, по секрету всему свету!
“На базар лучше посылать все-таки мужа, – пишет затейница этого обсуждения, пользовательница по имени Назерке. – Потому что для него написанный тобой список покупок – закон. Ты же пошла, и – разошлась!”.
В прямом и переносном смысле слова. Три часа проходила, прицениваясь и выбирая. В итоге принесла домой 3 пакета покупок, половину из которых делать не собиралась.
“Да! Пошла сама за редиской и огурцами для окрошки, пришла через 2 часа с рынка с бараньей ляжкой и пятью килограммами фруктов. Про огурцы и редиску забыла, а домашние ждали окрошку. Муж тут же сбегал на базарчик за 20 минут, принес именно редиску и огурцы”.
В беседу встревают мужчины:
“У вас просто извилины всегда какие-то уж слишком кривые, что в головах, что под ногами – заносит”.
“Дамы, вы хотите лишить себя любимого праздника – ходьбы по магазинам?”.
Одна из дам отвечает:
“Конечно! Жизнь-то становится всё дороже. Поэтому муж, который пойдет на базар, спокойно вернется с него и купит то, что просили – это ж подарок судьбы!”.
И посыпалось:
“Я бы такого в аренду взяла!”.
“Замуж надо однозначно, а то пойду за продуктами – принесу домой туфли. Моими туфлями уже холодильник заполнить можно, но их-то не съешь”.
“С другой стороны – муж должен ходить на базар, чтобы своими глазами цены видеть. А то вечно мужики удивляются, куда в семье деньги деваются”.
“А еще мы же, женщины, берем всё, не торгуясь, а мужчины умеют торговаться”. "А он мог пойти в невзрачном прикиде?": замакима Кызылординской области досталось за "рейд" на рынки
“Мой без списка на рынок ходит. И берет всё самое лучшее. На те деньги, что заработал сам. Потому что я ему без конца говорю: “Достаток определяется по холодильнику! Сейчас дома многие строят и тачки в кредит покупают, а холодильник у них открой – мышь повесилась. Уважающий себя мужик семью, прежде всего, конкретно кормит!”.
“А мой со списком пойдет, обойдет пять раз базар, найдет товар подешевле, поторгуется, по списку всё прикупит, а потом звонит и спрашивает, каких вкусняшек нам на сэкономленные деньги купить!”.
“Красавчик он у тебя! А я своего еще ни разу не пробовала одного на базар послать, на закуп. Иду сама, он рядом телепается, сумки таскает”.
Вот, оказывается, как! Поход на базар, и тот – серьезная часть семейной жизни.
– А в семейной жизни всё серьезно, – делится своим мнением психолог Мария ОМАРОВА. – И, конечно, домашние дела делать, в том числе выполнять такой трудоемкий процесс, как совершение покупок на рынках, женщина не должна делать одна. Мужчинам давно уже пора согласиться, что не существует домашней работы мужской и женской, а есть совместное хозяйство супругов, которое они вместе должны разумно вести. Лучше, конечно, ездить на рынок вдвоем, обсуждать, планировать покупки. Мужчине будет приятно, что женщина советуется с ним, какое мясо выбрать, каких овощей купить. Покупать то, что ему нравится поесть – это проявлять заботу о нем. К тому же женщина, полагаю, не должна сама носить тяжелые сумки. Ну а если не получается выбрать время для покупок вдвоем, то мужу всегда полезно будет выполнить задание жены – сходить на рынок. Это, во-первых, показывает его уважение к ее просьбам, к нуждам семьи, во-вторых, да, зачастую казахстанские мужчины оторваны от реальности. Пришел с работы, лег перед телевизором и знает о росте цен только из новостей. Сам сходи, посмотри на них, приценись к продуктам питания! Будет стимул зарабатывать больше.
И анекдот в тему:
Ходит женщина по базару. Видит прилавок с сыром:
– Бабушка, а что это у вас сыр такой дорогой?
– Это не сыр дорогой, это ты, дорогая моя, неудачно вышла замуж!
КЫЗЫЛОРДА
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана