Опубликовано: 6900

Любимые женщины Асанали Ашимова: почему мужчины любят одних, а женятся на других

Любимые женщины Асанали Ашимова: почему мужчины любят одних, а женятся на других

Почему мужчины любят одних, а женятся на других?

“От страстной любви излечиваются двумя способами: смертью или… ненавистью друг к другу”, – считает советский секс-символ Асанали АШИМОВ, после того как однажды оказался на краю пропасти из-за погибельного чувства. Прошедший праздник, 8 Марта, – самое время поговорить о любви и семейных отношениях.

“Вот всё-то вы, женщины, о нас, мужчинах, знаете. Одно вам только невдомек: почему мы любим одних, а женимся на других?”, – говорит Павел Зубов, главный герой советского фильма “Мужики!..”. И ведь он прав. Мужчины, как выясняется, действительно, сгорают от страсти к одним, а семью строят совсем с другими.

О том, почему так происходит, рассказывает Асанали Ашимов, у которого богатый опыт по части семейных отношений. Напомним, народный артист СССР только официально женился четырежды. За исключением первой жены – оперной певицы Майры Ашимовой, матери двух его старших сыновей – Мади и Саги, каждая новая жена была моложе предыдущей. С последней супругой, матерью сына-подростка Асанали-второго, актер встретился в больнице управделами Президента РК. Багдат Ашимова моложе мужа на 34 года.

– Вообще, любовь, как считают многие, – это призрак, – рассуждает Асанали-ага. – Ее никто не видел, но о ней все говорят. Я в жизни встречал больше разного рода нелюбви, чем любви. Наверное, на нее способны немногие. Майра, моя первая жена, была способна. Душа у нее была открытой и честной, а характер – железным. Она полюбила меня с первого взгляда и на всю жизнь. Я же ее, признаюсь, больше уважал, чем любил, – за цельность натуры. Такое качество редко встретишь даже у мужчин. В этом Майра схожа с моей матерью Тажихан. Оставшись в 23 года одна, мать так и не вышла замуж. На первый взгляд она казалась очень кроткой и тихой, а на самом деле – властная и волевая натура, все свои чувства брала под контроль.

Вот и Майра – как только мы с ней поженились, стала жить моей жизнью. Была заботливой женой, идеальной матерью, послушной невесткой, а еще критиком и суфлером своего мужа-актера. Спать мне не давала, пока я ей не пересказывал роль, с которой мне предстояло выйти на сцену, наизусть.

А что до второй моей женитьбы, то едва она переступила порог, как я понял: это не мое. Я привел ее в дом, когда не стало Майры. Не потому даже, что у нас рос общий сын. Просто в тот момент мне надо было спастись. Иначе случилось бы непоправимое – возможно, меня бы сегодня не было в живых.

Дело в том, что к огромной горечи, связанной с утратой жены, прибавилось еще и предательство человека, которому я беззаветно верил.

Этот человек – женщина (не хочу называть ее имени). Чувство к ней было похоже на омут, в который бросаешься, не думая о последствиях. Безрассудная страсть, темная и неудержимая... Женщина эта сильная и решительная, готовая помочь в трудную минуту, с ней без страха пойдешь в разведку, но… Был в ней своего рода азарт – не могла удержаться от соблазна просто так, из спортивного интереса, увлечь нового мужчину. Я не только узнал – увидел это, и белый свет для меня померк. Это была катастрофа! Чтобы не наделать глупостей, в считаные часы женился на той, с кем даже не помышлял связывать свою жизнь, и уехал с ней из города.

С той поры я окончательно утвердился в мысли: страсть истребительна, она укорачивает жизнь. То, что люди называют этим словом, сродни животному чувству – такая же безудержность в желаниях и потеря контроля над собой.

Из безумно и страстно влюбленной пары семья получается редко. Излечиваются от такого погибельного чувства обычно двумя способами: либо смертью, либо… ненавистью друг к другу.

А я вот женился на другой. Но жить рядом с нелюбимым человеком, может быть, и вовсе не плохим – пытка. После смерти сыновей чувство, что мы совершенно чужие люди, только укрепилось. И в один прекрасный день, не спрашивая, я купил Гульбану отдельную квартиру. Вот так мы и расстались. С Олжасом, нашим с ней общим сыном, общаемся редко. Если звоню – приезжает, а молчу месяцами, то и он отвечает тем же. У него, возможно, осталась обида за мать. Что ж, имеет право… Мистические истории и угроза жизни: почему Асанали Ашимов не хотел сниматься в “Конце атамана”

С третьей женой, матерью дочки Сагины, брак был вынужденным. Моя престарелая мать нуждалась в уходе, а тут друзья, увидев Маржан, начали уговаривать: женись да женись, она и статью, и ростом, и лицом похожа на Майру. Но сходство было только внешним. У третьей моей жены оказались совсем другие жизненные установки.

И как бы я ни любил свою поздно рожденную, единственную дочь, с ее матерью тоже расстался. После развода стараюсь делать всё от меня зависящее, чтобы разлад между родителями как можно меньше отражался на Сагине. Ее суперпапа, как она называла меня в детстве, каждую минуту помнит о ней.

Я совсем было потерял веру в женщин, но тут появилась Она. Всевышний сжалился надо мной и подарил Багдат, которая похожа душой на мою первую жену.

Перед тем как сделать предложение, я с ней долго (наша беседа длилась 4 часа) разговаривал. Рассказал без утайки всю свою жизнь. А потом спросил: почему же она с ее привлекательностью и ровным, спокойным характером не вышла до сих пор замуж? Ее ответ меня покорил: “Көк етiктi кездеспедi, көн етiктiге барғым келмедi”. Дословно с казахского на русский перевести это невозможно. А вот по смыслу подходят знаменитые слова Омара Хайяма: “Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало”.

У нас нет безумных ахов и охов, шекспировских страстей, но есть взаимная симпатия и глубокое уважение, нам интересно вместе. За те годы, что мы рядом, я ни разу не разочаровался в ней. Багдат стала и хозяйкой дома, и женой, и матерью моего ребенка.

Кстати, говоря о нашем с ней союзе, я почему-то вспоминаю работу над картиной “Песня зовет”, где снимался вместе с Раисой Мухамедьяровой – очень яркой и красивой молодой актрисой. На съемочной площадке не было мужчины, который не ловил бы ее взгляд и улыбку, но она была из тех девушек, кому по сердцу зрелые мужчины, в возрасте. Остановила Раиса свой выбор на Габите Мусрепове.

Я и сам не прочь шокировать людей чем-то неординарным. Вот и сына своего последнего по просьбе жены назвал Асанали, хотя у казахов Иваны Ивановичи не приняты. Но женитьба Раи и Мусрепова произвела в обществе фурор. Ведь он был старше ее на 37 лет! Это я сейчас понимаю, что Мусрепов, несмотря на годы, был настоящим мужиком. Он был достоин любви молодой красавицы, но тогда казался мне глубоким старцем, хотя было-то ему всего 60. Жаль, что Рая не совладала с ролью подруги Мусрепова до конца. Не думаю, что она была влюблена в него – скорее, уважала и почитала. Возможно, ей льстило его внимание, к тому же, выйдя за него замуж, она сразу стала известной всей республике. Но удержаться в том кругу, где Мусрепов не просто вращался, а властвовал, был королем, – дело непростое.

Так было, есть и будет – мужчины, сколько бы им ни было лет, всегда будут любить молодых и красивых женщин. Но я твердо убежден: для того, чтобы семья была крепкой, жена должна больше любить мужа. Если наоборот – жди беды, и крепкой семьи у такой пары не будет.

Когда мы встретились с Багдат, у нас была примерно такая же разница в возрасте, как у Мухамедьяровой с Мусреповым. И это тоже вызвало шок у моих и ее родственников. Узнав, что Багдат выходит замуж, ее родные были, конечно, рады. Девушке все-таки уже 32. Когда Багдат сказала: “Вы все его знаете. Он человек в возрасте…” – все дружно закричали: “Ну и что? Ничего страшного, мужчина должен быть старше женщины. Да и где теперь найдешь неразведенного сверстника?! Так кто он такой? Говори быстрее”.

Она назвала мое имя, и… все оцепенели. Потом брат закричал: “Так ему же 70!”.

Его жена тихо поправила мужа: “Не 70, а 66”.

Мать Багдат заявила: ей стыдно, что дочь выходит не просто за старика, а за хитрована из “Транссибирского экспресса”, который “ловко умеет шарить по чужим карманам”.

Молчал лишь старик-отец. Когда эмоции были исчерпаны, все обратили свои взоры к нему. А он сказал:

– Кончайте базар. Раз девушка решила, пусть идет замуж за кого хочет. Это ее выбор. Разговор окончен!

После такого бурного семейного разговора, как рассказывала потом Багдат, все молча попили чай. К ужину никто не притронулся. Утром брат увез Багдат в Алма-Ату. За всю дорогу они и словом не перемолвились. Так же молча он оставил ее у ворот дома, где Багдат снимала комнату, и уехал обратно в Жаркент.

А сейчас я с родственниками жены очень даже дружен. Думаю, всё это произошло благодаря Багдат.

Она у меня упорная. Мало того что обворожить сможет кого угодно, так еще и добьется своего во что бы то ни стало.

Поставила, например, целью построить счастливую семью, иметь большой гостеприимный дом – и достигла этого. Отец как-то даже сказал ей: по ошибке, мол, ты родилась девочкой.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи