Опубликовано: 3600

Как казахстанкам не попасть в секс-ловушку

Как казахстанкам не попасть в секс-ловушку Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Преступники выбирали девушек с задержкой психического развития, обещая им золотые горы – жизнь в Европе и иностранных женихов, а на деле заставляли заниматься проституцией.

Боль и страх заставят сказать “да”

Об этом и других случаях сексуальной эксплуатации наших гражданок рассказали на тренинге в Алматы по предотвращению торговли людьми в гостиничном, туристическом и досуговом бизнесе. Сексуальная эксплуатация считается самой известной формой торговли людьми. По словам полицейских, принудительная проституция приносит хозяевам криминального бизнеса баснословные прибыли.

– Сама по себе торговля людьми без похищения человека в большинстве случаев невозможна, – говорит Жангали КЕНБАЕВ, начальник учебного центра подготовки специалистов по борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми Карагандинской академии МВД РК. – В 90 процентах случаев после похищения совершается изнасилование, после этого девушку выставляют на панель. По нашим оценкам, от 1 часа до максимум 10 дней требуется, чтобы лицо стало жертвой торговли. Все зависит от характера человека. Была группа жертв из Караганды, которых заставляли заниматься проституцией, некоторые согласились после побоев почти сразу, одна девушка сопротивлялась 10 дней и все же дала свое согласие. Редко попадаются такие люди, которые могут долго продержаться, боль и страх любого заставят сказать “да”. Тем более когда речь идет о молодой девушке, которую, например, заперли в помещении и избивают.

По словам экспертов, экономически развитые города особенно привлекательны для сутенеров, которые в своих криминальных схемах могут использовать и туристические агентства, и досуговые учреждения, и гостиничный персонал, причем порой вводя их в заблуждение.

Но дела это не меняет, важно знать, что везде, где мужчина удовлетворяет свою похоть за деньги, – это является предоставлением помещения для занятия проституцией. То есть за предоставление гостиничного номера, сауны или съемной квартиры для оказания секс-услуг можно пойти по статье 309 УК РК. Что касается турфирм, покупка билетов девушкам, их сопровождение до аэропорта или вокзала будут считаться перевозкой при выявлении факта торговли людьми, а получение визы через турагентство – использованием своего служебного положения, в обоих случаях это карается законом. «Они сказали мне, что я буду работать проституткой»: жуткие истории сексуального рабства

– Турорганизации, например, могут и не задаваться вопросом, почему девушке только вчера исполнилось 18 лет, а она уже выезжает самостоятельно в Арабские Эмираты? А потому, что у нее паспорт поддельный и на самом деле она несовершеннолетняя. В нашем регионе завершены уголовные дела по вывозу девушек за границу – в Бахрейн, Турцию, Эмираты. Сутенеры говорят, мол, мы тебя отпустим, отработай 3 000 долларов за билеты, то есть увеличивают стоимость авиабилетов во много раз.

Сейчас новое направление – это вербовка в Сирию для замужества, а на самом деле девушек продают в рабство, и они становятся объектами сексуального насилия.

При этом ближе, чем этот сутенер, у девушки за границей никого нет, так же как и у тех, кто приезжает в Казахстан. Сутенер ее избивает, использует, но она все равно ему доверяет. Да, она порой имеет свободу передвижения, но находится в состоянии рабства, – говорит Жангали Айткалиевич.

– Турция, Арабские Эмираты, Бахрейн – эти направления для казахстанок остаются актуальными. Для пресечения данной преступной деятельности уже включились и сотрудники аэропортов, – подтверждает директор центра социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей “Родник” в г. Алматы Нина БАЛАБАЕВА.

У жертв сексуального рабства, как правило, первым делом забирают паспорт, без паспорта человек становится наиболее уязвимым, особенно если находится за границей. Сегодня за незаконное изъятие, похищение у гражданина паспорта, удостоверения личности на территории нашей страны предусмотрена уголовная ответственность.

Никаких требований

Бывает, что вывоз за пределы страны происходит под видом брачных или модельных агентств.

– Девушек туда сами родители приводили, они проходили кастинги, обучение. Материалы быстро отправлялись заказчикам в Эмираты, они выбирали подходящих, причем несовершеннолетних. Некоторых уже в международном аэропорту Астаны задержали вместе с вербовщицей, – описывает материалы уголовного дела Жангали Кенбаев. – У наших детей есть желание стать звездами, посмотреть мир, и они этим пользуются. Также те, кто хочет найти работу, соглашаются работать за границей горничной, аниматором, нянечкой и так далее. Зачастую таким образом их вывозят и заставляют заниматься проституцией.

Молодые девушки требуются фактически для любой работы и внутри страны, и за ее пределами, однако, если кроме привлекательной внешности никаких критериев отбора больше нет, такие объявления о трудоустройстве должны насторожить.

– Люди, распространяющие такую рекламу, ждут, когда им либо самим позвонят, либо они ищут своими методами, прощупывают потенциальных жертв. Алматинские сутенеры дают объявления, как правило, на Алматинскую и Жамбылскую области, астанинские приезжают в Карагандинскую, Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области. Узнают, прежде всего, будут ли искать родные, ведь первыми пропавшую ищут родители. Если таких нет или семья неблагополучная, то могут 3–4 месяца девушку подержать, заработать на ней, потом отпустить или перепродать, – отмечает полицейский. Казахстанских девушек в соцсетях вербуют в секс-бизнес за границей

Преступники хитры на выдумки

И если доходы от трудового рабства очень сложно просчитать, то от принудительной проституции – прибыль более чем осязаемая.

– Теневой доход от этого бизнеса приносит более четырех миллионов тенге при эксплуатации четырех жертв сексуального рабства (за один месяц) в Алматы, – продолжает Жангали Кенбаев. – Мы учитывали световой день, среднюю цену за оказание интим-услуг, количество клиентов. Это было несколько лет назад, сейчас эта сумма, скорее всего, увеличилась. Есть также вариант отношений, когда сутенер и девушка делят доходы, но это уже добровольная проституция, там есть право выбора клиентов, а у жертвы торговли людьми – такого права нет.

– Был недавно случай в Алматы, когда была предотвращена торговля людьми. Девушкам говорили, что они будут работать в одной сфере, но еще немножко – и они оказались бы в борделе, – рассказывает Нина Балабаева. – Хотя ничего страшного не произошло, для них это был большой стресс.

Алматы – город, который создает рабочие места, но они не всегда соответствуют действительности. Потребителей услуг в разы больше. Здесь такие девчонки необходимы, чтобы этот бизнес процветал.

Имеет место вербовка девушек из центральноазиатских стран: Узбекистана и Киргизии. Они приезжают работать, необязательно в этой индустрии, или поступать в вузы. Стараются здесь остаться. Был случай, когда девушка чуть не попала в сексуальную эксплуатацию благодаря “доброй” женщине, которая хотела ее приютить, дать крышу над головой и обеспечить “работой”.

Есть свежий пример вербовки девушки с целью замужества. Из одного города Казахстана она была завербована в другой, брак был заключен в мечети. И этот человек, муж, был готов передать ее своим друзьям для отправки в какую-то горячую точку, она нашла возможность убежать. Это неоконченный случай торговли людьми, но вербовка, перевозка были осуществлены, мы передали информацию в правоохранительные органы.

Что касается Алматы, а это явление, к сожалению, процветает, и в гостиницах, и в саунах спрос рождает предложение. Хотя сейчас говорят, что сначала идет предложение, потом спрос, я считаю иначе. Хотелось бы, чтобы случаев выявления, а главное, наказания за это было больше.

По словам подполковника полиции Жангали Кенбаева, портрет торговца людьми выглядит так: ранее не судим, от 18 до 40 лет, имеет высшее образование, семью. То есть человек идет на преступление сознательно, ради наживы.

Причем преступники выдумывают все новые методы вовлечения девушек в принудительную проституцию. Бывшая секс-рабыня просит помочь казашкам

– Одни сутенеры находили девчонок-сирот с задержкой психического развития, с девиантным поведением, у которых нет родителей, которых не будут искать. Обещали, что те выйдут замуж за иностранцев, будут жить в Европе... путем предоставления интим-услуг. Девушек, которые им нравились, вербовали или похищали из профтехучилища и вывозили в другой город, некоторых – с использованием клофелина, – рассказывает Кенбаев.

P.S. На прошлой неделе Казахстан присоединился к документу ООН о приверженности искоренению сексуальной эксплуатации и насилия. Он предусматривает оказание содействия жертвам насилия, обеспечение высоких стандартов отбора и подготовки персонала, направляемого в миссии ООН, принятие мер в отношении лиц, совершивших акты сексуальной эксплуатации и насилия.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи