Опубликовано: 640

Как гаишники с шайтаном повстречались

Как гаишники с шайтаном повстречались Фото - caravan.kz

Проект ПДД: обо всем, что движется

Рассказы о встречах водителей с чем-то необъяснимым мелькают в прессе нечасто. Об одном таком случае читателям газеты “КАРАВАН” рассказал подполковник милиции в отставке Иосиф БЕКЕР.

– Этот произошло в одном из северных районов Уральской (сейчас Западно-Казахстанской) области осенью 1982 года. Я (в тот момент старший лейтенант милиции) служил в должности госавтоинспектора областного УВД. Меня с напарником лейтенантом Жаркыном Н. (фамилию его озвучивать не буду, так как он, в отличие от меня, сейчас находится на пенсии в Казахстане) начальство направило дежурить на трассу Уральск – Куйбышев (сейчас Самара).

И только мы выехали туда на служебном “ВАЗ-2105”, как оперативный дежурный нам сообщил по рации о ДТП в районе райцентра Дарьинск – “столицы” Приурального района. (Сейчас этот район вошел в состав Зеленовского.)

Прибыв на место происшествия, мы с Жаркыном увидели, что в кювете на боку лежит старенький “Москвич-408”.

Рядом с ним, обхватив руками голову, сидел какой-то мужик средних лет. “Видимо, водитель”, – предположил мой напарник. Так и оказалось. Но когда мы попытались расспросить его о причинах аварии, он ничего путного нам не сказал. Более того, увидев нас, он всё время порывался куда-то убежать. Когда же мы его задержали, он впал в истерику и принялся бормотать: “ Это он, это он…”.

На вопрос:”Кто он?” – водитель ответил коротко: “Шайтан!”.

И, хотя никаких видимых повреждений у него не было, мы все-таки вызвали скорую. Ведь пострадавший в аварии вполне мог получить сотрясение мозга. Также вызвали из поселка Дарьинск местного участкового инспектора. Тот приехал на грузовике “ГАЗ-52” и вытащил “Москвич” из кювета. Потом участковый на буксире оттащил легковушку в поселок Дарьинск, прямо к дому водителя.

Когда медики приехали, мы с напарником уже полностью завершили рисовать схему ДТП и составили протокол о нарушении ПДД. Поэтому решили поехать следом за скорой в районную больницу и там узнать у врачей, что с водителем? И, если получится, опросить его. “Помогите! Мне очень страшно!”: история двух гаишников на кладбище ночью

Когда подъехали к Дарьинску, то на обочине увидели мужчину лет 30–35, маленького роста. Я тормознул, чтобы узнать у него, не видел ли он момента аварии, когда “Москвич” свалился в кювет?

Тут ехавшая впереди скорая вдруг встала как вкопанная, дверь открылась, и оттуда выскочил пациент – водитель “Москвича”. Он весь трясся словно осиновый лист и, тыча пальцем в маленького мужичка, орал: “Вот он, вот шайтан!”.

– Ну точно, башкой ударился! – сочувственно покачал головой мой напарник. Тем временем врачи изловили беглого пациента и, усадив в карету скорой, повезли в райбольницу. Мы же спросили маленького мужичка, куда он собрался? Он ответил, что в Уральск. Я пообещал подвезти его до города, но сказал, что нам надо сначала съездить в больницу, чтобы опросить водителя “Москвича”. Мужичок кивнул, а затем, усмехнувшись, поинтересовался: “Это того придурка, который сейчас из скорой выскочил?”.

Я ответил утвердительно.

…Осмотрев пациента, врачи никаких физических повреждений у него не обнаружили, дали успокоительное и до утра оставили в палате. И нам удалось выяснить, как произошло ДТП. Водитель пояснил, что, выехав из Дарьинского в Уральск, он подобрал на дороге этого самого мужичка.

“Он сказал, что ему в город, сел в машину, и мы поехали. Но не успели проехать и пяти километров, как он вдруг схватил меня за шиворот. Я обернулся к нему, и… вместо человеческого лица увидел… огромную пасть с желтыми клыками! Я заорал от ужаса и крутанул руль вправо. Наверное, это меня и спасло. Машина свалилась в кювет. Открыв глаза, никого рядом я не увидел, выбрался наружу и сел на траву. Там вы меня и нашли”.

Я ответил ему, что не могу записать в качестве объяснения этот бред. Иначе нас обоих в психушку отправят. Поэтому он написал в объяснении, что просто закружилась голова, и он съехал с дороги. Когда мы добрались до Уральска, уже начало темнеть и пошел дождик. Высадив попутчика, как он и просил, возле железнодорожного вокзала, я помахал ему рукой.

И вдруг вижу, как лицо мужичка прямо на моих глазах превратилось в морду хищного зверя! Который оскалил на нас с Жаркыном желтые клыки! Затем он повернулся и быстро скрылся в сумерках.

Что это было, я до сих пор не знаю. Может, мне привиделось. Но весь фокус в том, что мой напарник-лейтенант видел то же самое! И еще. Мы с ним ни капли не пили в то дежурство!

Особенности езды по нашим дорогам

Если вина полицейского будет доказана, ему грозит реальный срок.

Согласно официальным данным МВД РК, в столице всего за три дня сотрудники полиции задержали 31 нетрезвого водителя.

С начала же оперативно-профилактического мероприятия (ОМП) “Безопасная дорога” было выявлено 68 таких нарушителей. Так, ранним утром на проспекте Туран полицейские остановили джип “Toyota Land Cruiser”, за рулем которого сидела… 21-летняя пьяная девушка. Ко всему прочему у нее не оказалось водительских прав. В отношении нарушительницы был составлен протокол об административном нарушении по статье 608 КобАП РК. Все транспортные средства нарушителей водворены на спецстоянку, а их водителям грозит административный арест сроком на 15 суток и лишение права управления транспортным средством на 7 лет.

В Алматы продолжается расследование трагического инцидента. Согласно официальным данным ДП: “Водитель служебной (полицейской. – Прим. ред.) машины марки “Хюндай”, сотрудник полка патрульной полиции, 1993 г. р., следуя по улице Жансугурова в южном направлении, на пересечении с улицей Акпаева допустил наезд на 49-летнюю женщину, которая, к сожалению, скончалась на месте происшествия. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по ст. 345, ч. 3 УК РК”. Подозреваемый водворен в ИВС ДП города Алматы.

Кстати, в южной столице продолжается республиканский месячник “Безопасная дорога”, который стартовал 19 июля и завершится 18 августа. С его начала в городе Алматы выявлено 23 тысячи 284 нарушения ПДД.

Из них: ст. 592 КРКобАП (превышение скорости) – 19 794; ст. 590, ч. 9 КРКобАП (управление ТС, не прошедшим техосмотр) – 572; ст. 615 КРКобАП (нарушение ПДД пешеходом) – 544; ст. 595 КРКобАП (нарушение правил маневрирования) – 497; ст. 606 КРКобАП (создание аварийной обстановки) – 361; ст. 593, ч. 1 КРКобАП (непристегнутый ремень безопасности) – 192; ст. 599 КРКобАП (проезд на запрещающий сигнал светофора) – 124; ст. 600 КРКобАП (непредоставление преимущества пешеходам) – 124; ст. 608 КРКобАП (управление ТС в нетрезвом состоянии) – 73; ст. 596, ч. 3 КРКобАП (выезд на встречную полосу движения) – 54; ст. 591 КРКобАП (пользование во время управления ТС телефоном) – 53; ст. 612, ч. 1 КРКобАП (отсутствие права управления ТС) – 34; ст. 590, ч. 4 КРКобАП (управление с подложными и поддельными ГРНЗ) – 25; ст. 590, ч. 7 КРКобАП (незаконное переоборудование ТС) – 23; ст. 612, ч. 3 КРКобАП (лишенным права управления) – 9. На спецштрафстоянку водворено 404 транспортных средства.

Мало того, что “лишенец”, так еще и пьяный!

В Актобе, на проспекте Абулхаир хана полицейские остановили автомобиль “ВАЗ-2114”. Его водитель находился в наркотическом опьянении. Это подтвердила экспертиза. Попутно выяснилось, что нарушитель сел за руль, будучи уже лишенным водительских прав. Его водворили в ИВС, а авто отправили на спецстоянку. По данному факту инициировано досудебное расследование по ст. 346, ч. 1 УК РК “Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения”. Автолюбителю грозит лишение свободы на срок до 5 лет. Информация к размышлению: с 1 января 2022 года на территории Актюбинской области было выявлено 83 таких факта.

В Павлодарской области также задержали любителя кататься без прав. Однако этот обитатель сельской местности оказался трезвым, аки стекло. Зато его авто “BMW” не прошло техосмотр. Всё это выяснилось после того, как его остановили сотрудники полиции. Впрочем, водительского удостоверения его никто не лишал, прав у него… никогда не было. “В отношении нарушителя составлены административные протоколы по ст. 612, ч. 2, и ст. 590, ч. 9 КоАП РК, ему следует оплатить штраф в размере 25 МРП”,– пояснил начальник отдела полиции Иртышского района Павлодарской области Куат ТУСУПБЕКОВ (за “покатушки” без прав – 20 МРП, а за отсутствие техосмотра – еще 5 МРП). Задержан очередной любитель выпить за рулем

В Северо-Казахстанской области с начала текущего года полиция выявила 655 пьяных водителей. Например, в Кызылжарском районе, возле села Ольшанка, сотрудники полиции остановили для проверки машину “ВАЗ-2174”. За рулем, источая алкогольные миазмы, сидел 33-летний житель города Петропавловска. Его направили на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт явного злоупотребления спиртными напитками этим самым водителем. Полицейские собрали материал по статье 608 Кодекса РК об административных правонарушениях “Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения”. Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного ареста на 15 суток.

– Еще один похожий случай выявили в Аккайынском районе на следующий день. Патрульными полицейскими был остановлен трактор МТЗ-80 под управлением нетрезвого 35-летнего сельчанина, не имевшего права управления. Вождение в состоянии опьянения представляет большую опасность для всех участников дорожного движения. Пьяный водитель – потенциальный преступник, – сказал и. о. начальника управления МПС ДП СКО Александр РОЗБАХ.

В Карагандинской области раскрыты два угона автотранспорта, один из них – в поселке Габидена Мустафина. Так, в УП Бухар-Жырауского района поступило сообщение об угоне. Потерпевший пояснил, что на ночь оставил авто во дворе своего частного дома. И, как назло, забыл вытащить ключ из замка зажигания. Ночью машину угнали. Полицейские нашли угнанную машину и задержали 31-летнего подозреваемого – жителя соседнего села. Позже чужим авто решил воспользоваться и 30-летний житель города Приозерска. Но этот угнал авто среди бела дня. Машину нашли, изъяли и вернули потерпевшему. По фактам угона инициировано досудебное расследование по статье 200 УК РК “Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения”. Радует, что хотя бы эти угонщики уселись за руль трезвыми.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи