Опубликовано: 280

После того, как УАЗ вынесло на полосу встречного движения, машина опрокинулась в кювет

После того, как УАЗ вынесло на полосу встречного движения, машина опрокинулась в кювет Фото - Тахир САСЫКОВ

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Цыганское проклятие или простое совпадение?

Об этой довольно странной и страшной истории, которая произошла в начале 80-х годов прошлого века, читателям “КАРАВАНА” рассказал один из бывших инспекторов ГАИ УВД Карагандинской области Иван Герцель. Сейчас он находится на заслуженном отдыхе и проживает в ФРГ, куда уехал сразу же после миллениума, когда вышел на пенсию.

– Меня с напарником Григорием Ивановым (нас сослуживцы называли “два Ивана”, потому, что мое имя совпадало с фамилией Гриши) отправили на трассу Караганда – Целиноград. Там примерно в трех-четырех десятках километров от Караганды произошла ужасная трагедия. Цыгане на трех машинах – одной “Газ-21” (“Волге”) и двух “Жигулях-шестерках” ехали к родственникам в Караганду. То ли на свадьбе гулять, то ли рождение ребенка праздновать. И темным дождливым вечером (дело было осенью) водитель “Волги” не заметил стоявший на обочине дороги самосвал “ЗИЛ-130” и на скорости около 100 километров в час врезался в него. А через какие-то секунды туда же влетели и оба “жигуля”.

Когда мы подъехали, место трагедии освещал фарами грузовик “ГАЗ-51”. Его тормознул на трассе местный участковый. Сам молодой лейтенант был бледен как смерть и постоянно отбегал в сторону. Его выворачивало. Что неудивительно, принимая во внимание ту кошмарную картину перед нами.

Из 8 человек выжила только старая цыганка. Однако одного взгляда на нее было достаточно, чтобы понять: на этом свете она долго не задержится.

Мы с Григорием остановили пару ехавших по трассе автомобилей, чтобы их водители выступили в роли понятых, и начали оформлять ДТП. Тем временем участковый, который уже немного пришел в себя, подошел к разбитой “Волге”. И когда он нагнулся над погибшим водителем, мы вдруг услышали совершенно жуткий хрип:

– Брось, дурак! Ты сейчас свою смерть с земли поднял!

Как оказалось, это выкрикнула умирающая цыганка. Участковый же, испуганно обернувшись, что-то сжал в кулаке и быстренько отскочил в сторону. Мой напарник поинтересовался, чем это он там занимался?

– Ты, что, у погибших взял что-то?!

– Нет, я просто так смотрел… – уходя в тень, пробормотал участковый.

Тут к месту аварии подъехала машина скорой помощи, и врачи констатировали смерть всех пострадавших в ДТП. Старая цыганка тоже скончалась.

Оформив ДТП, как положено, мы с Гришей дождались приезда следственно-оперативной группы во главе с дознавателем и собрались уезжать. Но тут к нам подошел один из наших понятых и сказал, что участковый снял с пальца погибшего водителя “Волги” здоровенный золотой перстень-печатку: “ Нехорошо это…”.

Мы решили еще раз поговорить с участковым на эту тему, но он всё отрицал.

Прошел год, и нас вновь отправили на трассу Караганда – Целиноград. Туда же, где год назад разбились цыгане. И мы узнали, что жертвой нового ДТП стал… тот самый участковый! В этот момент к нашему удивлению добавился какой-то суеверный страх. В вечерних осенних сумерках место ДТП и вправду выглядело жутковато. Участковый лежал рядом со своим велосипедом в кювете. Из его разбитой головы натекла большая черная лужа крови. На обочине стоял старенький “Москвич-408”, вокруг которого нервно вышагивал человек. Вероятно, водитель. На наш вопрос, он ли сбил участкового-велосипедиста, тот возмущенно воскликнул:

– Нет! Его лошадь убила!

– Какая еще лошадь? – удивились мы. И вдруг видим, как вдалеке скачет огромный вороной жеребец.

– Всё произошло, когда я мимо проезжал, – пояснил водитель “Москвича”. – Милиционер на велосипеде ехал по обочине, и вдруг, откуда ни возьмись, появилась эта лошадь и налетела на него! Милиционер упал, а она ускакала!

Мы ему, конечно, не поверили и задержали. Потом вызвали скорую, и врачи установили смерть участкового. Попытались поймать жеребца, но не смогли.

Дождавшись следственно-оперативной группы, обо всем доложили старшему и передали им подозреваемого. Когда тело участкового грузили в скорую, чтобы отвезти в морг, о бампер машины что-то громко звякнуло. И я увидел на асфальте массивный золотой перстень. Позже его приобщили к материалам дела. Как гаишник дерзкого нарушителя ремнем наказал

Через несколько дней я узнал, что подозреваемого отпустили. Вывод судмедэкспертизы был однозначен: причиной смерти погибшего стали травмы, причиненные копытами лошади.

Обычно дела о ДТП ведет дознаватель, но так как здесь имелось подозрение в умышленном убийстве, его передали в следственный отдел. И мне удалось узнать у следователя, что дело квалифицировали как несчастный случай, а затем прекратили. По секрету он сказал мне, что сколько ни пытался найти того самого вороного жеребца, ему это не удалось. Откуда он взялся, непонятно. Одно могу сказать: с мест аварий никогда ничего брать нельзя! Ни вещи погибших, ни запчасти с машин. Иначе на тебя падет проклятие.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Доворовались…

В Нур-Султане 32-летний мужчина со своей 26-летней сожительницей профессионально занимались кражами самокатов из подъездов. Но всё когда-нибудь заканчивается. Парочку задержали сотрудники полиции УП района “Алматы”. Как выяснилось, в роли наводчицы выступала женщина. Самокат, который был похищен последним, изъят. Инициировано досудебное расследование по ч. 2 ст. 188 УК РК “Кража”.

В Алматы в результате широкомасштабных и локальных отработок только за одну неделю выявлено 1 195 нарушений ПДД, пояснил заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП города Алматы подполковник полиции Ержан УЗАБАЕВ. В том числе выезд на встречку – 5, за подложные госномера – 10, за езду без номеров – 42, за неправильную тонировку – 118, управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии – 20, езда без прав – 1, за превышение скорости – 13.

В Шымкенте всего за один день нарушили ПДД более 100 водителей автобусов. В ходе оперативно-профилактического мероприятия (ОМП) “Автобус” выявлено 138 административных правонарушений: неиспользование ремней безопасности – 44 случая, разговор по сотовому телефону за рулем – 11, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки – 13. По словам сотрудников полиции, подобные ОМП повышают дисциплину водителей, которые перевозят пассажиров.

Пил, пью и буду пить?

В Северо-Казахстанской области перевернулась фура с грузом чипсов. ДТП произошло возле села Кондратовка Кызылжарского района. Как оказалось, причиной стала поломка ходовой части грузовика MAN: тягач с прицепом съехал с дороги и улегся на бок. Сотрудники полиции прибыли на место ДТП и вызвали на помощь тяжелую технику, а также кран на базе КамАЗа. Работы продолжались около пяти часов. Водитель фуры поблагодарил всех, кто вытаскивал его машину из кювета, и тех, кто помог устранить неисправность, затем продолжил путь.

В Карагандинской области полицейские выявили сразу трех пьяных водителей. Сначала в дежурную часть Старогородского отдела полиции поступило сообщение о том, что водитель авто врезался в световую опору. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа зафиксировала факт ДТП и опросила очевидцев. А врачи оказали помощь водителю и его пассажирке, а затем доставили их в медицинское учреждение. У 29-летнего водителя и его 24-летней пассажирки врачи диагностировали переломы и ушибы. Кроме того, анализы показали наличие алкоголя в крови водителя. По факту инициировано досудебное расследование по ст. 345-1, ч. 1 УК РК. После выздоровления водителю придется ответить также и за административное нарушение по ст. 608 КРК об АП и возместить ущерб государству за поврежденный столб.

Затем в поселке Актас сотрудники полиции задержали нетрезвого 39-летнего водителя машины “Hyundai”. И выяснилось, что в ноябре 2021 года его за вождение в состоянии алкогольного опьянения суд уже лишил прав на управление транспортным средством. Но сельчанин, как показало медицинское освидетельствование, вновь сел выпившим за руль. Инициировано досудебное расследование по ст. 346, ч.1 УК РК.

Третьим в городе Темиртау задержали 34-летнего водителя машины ВАЗ. Так как от него также исходил запах алкоголя, его направили на медицинское освидетельствование. Оно дало положительный результат. В отношении водителя составлен административный протокол по ст. 608 КРК об АП, и суд отправил его под административный арест на 15 суток. Кроме того, водитель лишен права управления на 7 лет.

В Актюбинской области в ДТП пострадали трое служащих энергетической компании. Отремонтировав поврежденную после сильного дождя электросеть, они возвращались на машине “УАЗ-2206” по автодороге Карабутак – Костанай к месту работы. Но неподалеку от поселка Теренсай их водитель не справился с рулевым управлением. После того, как УАЗ вынесло на полосу встречного движения, машина опрокинулась в кювет. В результате аварии водитель автомашины “УАЗ-2206” и двое его пассажиров госпитализированы в Айтекебийскую ЦРБ.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи