Опубликовано: 570

Как гаишник дерзкого нарушителя ремнем наказал

Как гаишник дерзкого нарушителя ремнем наказал Фото - Иллюстрация caravan.kz

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Гаишник – сыночку: я тебя породил, я тебя и выпорю!

Эту историю “КАРАВАНУ” рассказал бывший старший государственный инспектор ГАИ Октябрьского (сейчас Казыбекбийского) РОВД Карагандинского облисполкома, пенсионер МВД Станислав Ж.

– Хоть она и произошла более 37 лет назад, я помню всё, как будто это случилось вчера, – начал свое повествование наш собеседник. – В тот июньский день 1985 года я, обычный инспектор ГАИ, лейтенант милиции, и мой начальник, старший государственный автоинспектор ГАИ майор милиции Виктор Ц., на служебном мотоцикле “Урал” дежурили возле городского парка. Оформили человек 5 водителей за различные мелкие нарушения ПДД и стоим, значит, скучаем: обед, понимаете ли… Мой старший в коляске сидит, пирожки лопает и кефиром запивает.

И тут из-за кустов со стороны парка слышится характерный треск.

Смотрю, к нам летит мотоцикл-одиночка. Прямо по тротуару! Хватаюсь за свисток и машу жезлом, приказываю мотоциклисту остановиться. И, к моему крайнему изумлению, тот послушно тормозит.

Встав метрах в пяти от нас, юный мотоциклист, не снимая мотоочков, противным фальцетом интересуется у меня причиной остановки. Отвечаю, что он нарушил такой-то и такой-то пункт Правил дорожного движения – ехал по тротуару и подвергал опасности жизни и здоровье пешеходов. Кстати, мотоцикл у него был неплохой, “Минск”. На пассажирском сиденье сидел второй подросток, тоже в шлеме. Но не в таком красивом, как у водителя, а как у Моргунова в “Кавказской пленнице”.

Предлагаю предъявить водительские права и техпаспорт на мотоцикл. В ответ мотоциклист противным детским голоском спрашивает, выдают ли нам пистолеты? В свою очередь интересуюсь, зачем ему подобные сведения? Он, пожав плечами, поворачивается к своему пассажиру и ехидно говорит: у них даже пестиков нету! И оба начинают противно хихикать.

После чего водитель мотоцикла заявляет мне следующее: раз нет пестика, значит, ничего ты мне, мент, сделать не сможешь! С этими словами он бьет ногой по кик-стартеру, выжимает сцепление и дает по газам.

Мотоцикл устремляется вперед, но вдруг резко стопорится, а водитель вместе со своим пассажиром летят с него кувырком прямо на асфальт.

– Я тебе сейчас покажу, заср…ц! – раздается позади меня. Оборачиваюсь. Оказывается, это мой старший напарник сунул свой полосатый жезл прямо в переднее колесо мотоцикла. Потом он бросается к упавшему мотоциклисту и мертвой хваткой хватает его за ухо!

– Я тебе дам пестик! – орет майор.

– А-а-а, папа, отпусти! – визжит в ответ нарушитель.

Тут до меня доходит, что мотоциклист является сыном моего напарника. Несмотря на вопли отпрыска, он деловито вытаскивает ремень и, оттащив сыночка за ближайший куст, от души порет его по заднице. К счастью, прохожих было мало. Но отмечу, что те, кто явился свидетелем этой экзекуции, были на стороне представителей правопорядка. Потом майор мотоцикл “Минск” у своего сынка отобрал и продал кому-то из соседей. А мы с ним очень хорошо эту сделку обмыли.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Всем стоять и успокоиться!

В Нур-Султане водителей решили “успокоить” на 22 перекрестках.

Режим “успокоения” – это когда для всех участников дорожного движения на перекрестке на всех светофорах одновременно загорается красный свет.

Так объяснили данное новшество в пресс-службе ДП. Подобное нововведение сейчас используется на пересечениях 6- и 8-полосных магистралей. Кроме того, для безопасности водителей при совершении левых поворотов светофоры на перекрестках оборудовали 101 дополнительной секцией. С 1 января 2022 года в столице зарегистрировано 113 ДТП, в результате которых 3 человека погибли, а более 120 получили различные ранения.

В Акмолинской области после ДТП в больницу попал 14-летний подросток: авария произошла на автодороге Екатеринбург – Алматы, в окрестностях села Жамбыл. Автомобиль BMW ехал в сторону города Атбасара, когда, по предварительной версии, у него лопнуло правое переднее колесо. В итоге машина опрокинулась в кювет. Экспертиза показала, что водитель BMW был трезв. По факту ДТП инициировано досудебное расследование по ст. 345, ч.1 УК РК “Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами”.

В Алматы выявлен чемпион-нарушитель: управляя авто с кыргызскими номерами, он нарушил ПДД… 504 раза! З9-летний водитель проделал всё это на машине “Honda” и оплачивать штрафы на сумму 4 млн 629 тысяч 625 тенге, судя по всему, не собирался. Сотрудники полиции отстранили его от управления и водворили машину на спецстоянку.

На втором месте – водитель на авто с российскими номерами. Он нарушил ПДД 370 раз, на сумму 3 млн 480 тысяч 909 тенге.

– Его автомобиль также помещен на штрафстоянку, – пояснил начальник управления местной полицейской службы ДП города Алматы полковник полиции Манап САТТАРОВ.

Алматинские дознаватели продолжают расследование трагической аварии на проспекте Аль-Фараби, в которой погиб водитель. Согласно информации ДП города, ДТП произошло в Бостандыкском районе.

– Водитель автомашины “Nissan” ехал по проспекту Аль-Фараби в западном направлении и в районе пересечения с улицей Ходжанова допустил столкновение с попутным транспортом. “Nissan” выехал за пределы проезжей части и опрокинулся. К сожалению, его водитель 1951 года рождения, скончался. По данному факту инициировано досудебное расследование по ч. 3 ст. 345 УК РК, – сообщил начальник управления дознания департамента полиции города Алматы подполковник полиции Олжас ШАРИПОВ.

В Шымкенте два друга всего за одну ночь обокрали 4 машины, передает Polisia.kz.

Проникнув на СТО, подозреваемые сняли с машин, оставленных на ремонт, аккумуляторы и магнитолы, а также музыкальные колонки, колесные диски, буксировочный трос, канистру тосола и зарядное устройство для сотового телефона. Утром, обнаружив кражу, сотрудники СТО написали заявление в полицию. По факту инициировано досудебное расследование по ч. 3 ст. 188 УК РК “Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо транспортное средство”. Подозреваемых задержали, нашли и место, в котором они спрятали украденное.

“Лишенцы” за рулем

В Северо-Казахстанской области на окраине Петропавловска грузовой автомобиль КамАЗ сбил 2 лошадей и 6 овец. Животные погибли. Как выяснилось в ходе расследования, скот убежал от пастуха и внезапно выбежал на проезжую часть. В результате ДТП КамАЗ получил механические повреждения. По факту ДТП собран административный материал по ст. 408 КРКоАП “Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных”. На штрафстоянки, помимо автомобилей, водворено более тысячи голов бродячего скота

– С начала года в области произошло 4 ДТП с участием животных. Убедительно просим водителей и участников дорожного движения быть внимательными на дорогах. В местах, где расположены предупреждающие дорожные знаки, специальные макеты животных, необходимо снижать скорость и быть бдительным. Также предупреждаем об опасности бродячих животных, оставшихся без присмотра. Они могут привлечь внимание скотокрадов либо привести к дорожно-транспортному происшествию, – сообщает начальник управления местной полицейской службы ДП СКО Айдын БАЙМАТОВ.

В Кокшетау нетрезвый 36-летний местный житель (уже лишенный прав!) устроил ДТП. Авария произошла на улице Сагдиева. Усевшись за руль автомобиля “Volvo”, он врезался в остановившуюся впереди него машину “Тоyota Аvensis”. К счастью, в ДТП никто не пострадал. Согласно заключению медицинского освидетельствования, водитель “Volvo” был в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснилось во время проверки, его в январе 2022 года суд лишил права управления транспортными средствами сроком на 7 лет. Инициировано досудебное расследование по ст. 346, ч. 2 УК РК “Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица”. Водитель автомашины “Volvo” водворен в ИВС УП города Кокшетау.

Другой “лишенец”, также севший за руль пьяным, задержан в Усть-Каменогорске. Правда, этот субъект устроить ДТП не успел, так как его вовремя задержали. Как оказалось, суд лишил его права управления транспортными средствами на 7 лет в 2021 году. Автомобиль водворен на штрафстоянку, а задержанный находится под стражей. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 346, ч. 1 УК РК.

Третий раздел: Автолюбители интересуются

Зачем подземные пешеходные переходы, если над ними есть наземные?

В Алматы на улице Тимирязева, напротив КазНУ, в последнее время можно наблюдать не слишком-то приятную для водителей картину: на проезжую часть постоянно выскакивают студенты, да и все кому не лень. Там после известных преобразований, о которых уже неоднократно писали, наверное, все СМИ (и которые, на мой субъективный взгляд, сократили пропускную способность улицы Тимирязева, как минимум вдвое), проезжую часть постоянно перебегают студенты и прочие пешеходы. Из-за этого и без того еле двигающиеся автомобили вынуждены подолгу простаивать. К тому же многие из этих “бегунков” скачут не по пешеходной “зебре”, а где им вздумается, тем самым провоцируя ДТП.

Между прочим, подобную картину в Алматы можно увидеть и на перекрестке Абылай хана – Жибек жолы, рядом с ЦУМом, а также на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Гоголя.

Поэтому возникает резонный вопрос, для чего во всех вышеуказанных местах оборудованы подземные пешеходные переходы? У нас, что, деньги лишние, что ли?

Возможно, городской акимат примет к сведению нашу информацию и устранит эти досадные недочеты в организации дорожного движения.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи