Опубликовано: 600

"Бывший муж гаишника чуть было на тот свет не отправил": истории проекта ПДД

"Бывший муж гаишника чуть было на тот свет не отправил": истории проекта ПДД Фото - Олега Губайдулина

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Как бывший муж гаишника чуть было на тот свет не отправил

Об этой трагедии, которая произошла неподалеку от поселка Осакаровка Карагандинской области летом 1986 года, читателям “КАРАВАНА” рассказал бывший капитан милиции Анатолий Ш., который в те годы служил старшим государственным автоинспектором одного из РОВД города. Но из-за того, что история вышла неоднозначная, то фамилии своей он попросил не называть.

– Тогда я с моим приятелем Иваном по прозвищу Ваня-культурист (нет, спортом он не занимался и качком не был, а работал в краеведческом музее и, по мнению наших общих знакомых, являлся поэтому культурным человеком), отправились в столицу Осакаровского района Карагандинской области поселок Осакаровку. Чтобы отметить день рождения моей сестры, которая там проживала, – говорит наш собеседник.

– Выехали мы часов в 10 утра на моем “Москвиче-408”. До пункта назначения было около 80 километров, и путь занял 2,5 часа. Но когда мы почти доехали до Осакаровки, нас остановил гаишник.

Из служебной желто-синей жигулишки-”копейки” вышел какой-то неизвестный в штатском и попросил меня предъявить документы. Я очень удивился, так как сидел за рулем в форме, но все-таки протянул служебное удостоверение. Но тот попросил документы еще и на машину. Я в свою очередь потребовал, чтобы он сам предъявил мне свои собственные документы.

Но тут ко мне подошел гаишник и внезапно заорал, что я прикрываюсь служебным положением и нарушаю требования ПДД.

Вообще-то, сотрудники ГАИ в отношении своих коллег так никогда себя не ведут. Они оба тщательно обнюхали нас (ну прямо, как собаки!). Когда же удостоверились в том, что мы трезвые, попросили выйти из “Москвича”. И начали самый настоящий обыск салона! Я возмутился и сказал, что подам рапорт об их неправомерных действиях руководству областного ГАИ. Но моя угроза не произвела на них никакого эффекта. Я спросил, в чем нас, собственно, подозревают? Парень в штатском через губу сообщил, что они проводят здесь спецразработку в отношении нечистых на руку сотрудников милиции. На мой вопрос, они нас, что ли, обвиняют во взяточничестве, ответа не последовало. Тогда я шагнул к незнакомцу в штатском и попытался вырвать у него из руки мое служебное удостоверение. Но он очень резво отпрыгнул в сторону и, выхватив из кармана своего пиджака какой-то баллончик, прыснул из него прямо мне в лицо. Я рефлекторно задержал дыхание и зажмурился. Но этого оказалось недостаточно. И я потерял сознание.

Когда открыл глаза, голова сильно кружилась. Я поднялся с земли, но ни гаишника, ни человека в штатском, ни их машины рядом не было. А мой приятель, запрокинув голову, лежал на заднем сиденье “москвичонка". Подойдя к нему, я с ужасом понял, что он еле дышит. Усевшись за руль, я помчался в районную больницу. Но уже через минуту всё перед моими глазами вдруг поплыло, и я вновь лишился сознания. В себя пришел уже на больничной койке в областной больнице.

Вскоре ко мне приехало мое начальство. Мне сказали, что мой друг Ваня жив, но находится в реанимации. Как выяснилось, мы оба получили сильнейшее отравление каким-то неизвестным химическим соединением.

Каким именно, установить не удалось. Потом меня еще долго таскали на допросы. Сначала в комиссию по личному составу, а потом и в прокуратуру. На место происшествия выслали следственно-оперативную группу, но, естественно, никого там уже не застали. В итоге следствие пришло к выводу, что мы с моим приятелем нанюхались каких-то химикатов. И хотя моей вины доказать не удалось, мне всё же предложили написать рапорт на увольнение по собственному желанию.

О том, кем могли быть тот незнакомец в штатском и его напарник-гаишник, я узнал лишь несколько лет назад. Дело в том, что незадолго до этого происшествия я встречался с женщиной, которая недавно развелась со своим мужем. Так вот, ее подруга, случайно повстречавшись со мной в магазине, рассказала, что экс-супруг пообещал положить конец нашим свиданиям. Он, как оказалось, служил в оперативной части одной из колоний в Карагандинской области. И, скорее всего, решил использовать против нас с приятелем аэрозольное спецсредство. Из тех, что применяли в советские времена в колониях для подавления бунтов осужденных. Что касается его напарника в форме гаишника, тот, видимо, был обычным ряженым. А моя знакомая вскоре после этого инцидента заявила, что не желает больше со мной встречаться, так, как “мы – разные люди!”.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Водители, кончайте газовать!

В Нур-Султане на брифинге председатель комитета административной полиции МВД РК Атыгай АРЫСТАНОВ заявил, что “Треть всех ДТП происходит по причине превышения скоростного режима”. По его словам, из зарегистрированных с начала года 758 ДТП, в которых 139 человек погибли и 1 099 получили ранения, в 471 случае, или 19 %, причиной происшествий стало превышение скорости в населенном пункте; в 287 случаях, или 11 %, – превышение скорости на загородных трассах. Соблюдение простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. “Помните, от вашей дисциплины на дороге зависят ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!” – подчеркнул Атыгай Арыстанов.

В Алматы задержан 26-летний приезжий из Карагандинской области: он воровал государственные регистрационные номерные знаки с автомобилей, а потом требовал за них выкуп у владельцев.

Свинтив в очередной раз с чужой машины ГРНЗ, злоумышленник всякий раз оставлял на лобовых стеклах записки с предложением “выкупить” похищенное за 10 тысяч тенге.

Начальник отдела полиции при УП Ауэзовского района Елнур Кудретбаев пояснил, что подозреваемый признался в том, что только в этом районе он украл 7 ГРНЗ. А сколько номеров похитил в других районах Алматы?

В Алматинской области удалось задержать водителя джипа “Toyota Land Cruiser”, который насмерть сбил пешехода и скрылся с места происшествия. Трагедия произошла на трассе Алматы – Коргас неподалеку от села Отеген-Батыр. Как позже выяснилось, одним из участников ДТП оказался “Mercedes”. Водитель этой машины, чтобы избежать наезда на человека, резко свернул на обочину, и его автомобиль перевернулся. К счастью, пассажиры и водитель автомобиля “Mercedes” серьезно не пострадали. Чего не скажешь о пешеходе, который, как выяснилось, попал под колеса джипа “Toyota Land Cruiser” и погиб. Согласно предварительной версии, джип и “Mercedes” ехали в попутном направлении, когда на проезжую часть неожиданно вышел пешеход. Водителя установили, допросили и в настоящее время инициировано досудебное расследование по 2 статьям: ст. 345, ч. 3 УК РК “Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими ТС, повлекшее по неосторожности смерть человека”, и ст. 347 УК РК “Оставление места ДТП”.

Водители электросамокатов – в зоне риска

В Шымкенте с начала текущего года выявлено 243 пьяных водителя, которых сотрудники полиции установили в ходе патрулирования улиц города. Всех нарушителей привлекли к административной ответственности, согласно статье 608 Кодекса РК “Об административных правонарушениях”. Напомним, подобное нарушение влечет административный арест на 15 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на 7 лет.

В Усть-Каменогорске задержан пьяный водитель автомобиля “Toyota”. В ходе разбирательства выяснилось, что он к тому же был лишен права управления транспортным средством на 5 лет еще в 2019 году. В итоге автомобиль водворили на специализированную автостоянку, а в отношении водителя инициировали досудебное расследование по ст. 346, ч. 1 УК РК “Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения”. Нарушителю грозит до 5 лет лишения свободы. "Отсутствие правил породило хаос": юрист о самокатчиках и мопедистах в Алматы

В том же Усть-Каменогорске полиция инициировала досудебное расследование по факту смертельного ДТП, в котором погиб водитель электросамоката. На официальном сайте Polisia.kz. размещен официальный комментарий пресс-службы ДП Восточно-Казахстанской области: “26-летний водитель автомобиля марки “ВАЗ-2108”, выехав на запрещающий сигнал светофора, допустил наезд на водителя электросамоката. Мужчина, 1993 года рождения, от полученных телесных повреждений скончался в медицинском учреждении города”. Расследование идет по ч. 3 ст. 345 УК РК “Нарушение правил дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека”.

В Павлодаре обнаружен угнанный автомобиль. Инспекторы полиции остановили машину “Toyota Camry” и во время проверки номеров выяснили, что легковушка числится в розыске. Водителя задержали и доставили в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Третий раздел: Автолюбители интересуются

Знаковое событие

Пользуясь случаем, хочется спросить у дорожных служб Алматы, как следует понимать те 2 пары знаков, которые недавно повесили на проспекте Гагарина перед пересечением с улицей Байкадамова в южном направлении? Сначала перед светофором видны 2 знака, определяющие направление движение по полосам – только прямо. Но далее установлены еще 2 знака, которые кроме этого разрешают повороты налево и направо. При этом на асфальте дорожная разметка, разрешавшая ранее левый поворот с проспекта Гагарина на улицу Байкадамова, стерта. Так куда там можно поворачивать, а куда нельзя?

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи