Опубликовано: 830

Как аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов хочет улучшить благосостояние сограждан

Как аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов хочет улучшить благосостояние сограждан Фото - Тахир САСЫКОВ

Что задумал аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов

На расширенном заседании правительства страны аким презентовал проект развития личных подсобных хозяйств. Он предусматривает льготное кредитование жамбылских семей для занятий животноводством и растениеводством. Проект, прямо скажем, неоднозначный.

Суть программы

На площадке региональной СЦК в Таразе заместители акима области Муратхан ШУКЕЕВ и Нуржан КАЛЕНДЕРОВ рассказали журналистам подробности.

Новая программа называется просто – проект по повышению доходов населения Жамбылской области. Чтобы инициировать проект, пришлось провести обход всех 138 347 дворов области.

Вскоре чиновники пришли к удивительному, но, в общем-то, справедливому выводу – население не может превратить подсобное хозяйство в эффективный источник дохода из-за отсутствия соответствующей организационной работы.

После этого был составлен план по повышению доходов населения по каждому двору и сельскому округу. Чиновники предлагают следующие меры поддержки:

1. Эффективно использовать приусадебные участки для выращивания продуктов растениеводства.

2. Эффективно использовать приусадебные дворы под животноводство и птицеводство.

3. Эффективно использовать земельные ресурсы, принадлежащие каждому жителю села, за пределами населенных пунк­тов (паевые наделы и др.).

4. Создать в каждом сельском округе кооператив с необходимой техникой, оборудованием и оборотными средствами.

5. Максимально профинансировать небольшие проекты, заявленные со стороны сельских жителей.

Деньги на бочку!

На все это дело акимат области запросил в правительстве 46,4 миллиарда тенге, обещая огромные дивиденды. Например, более 130 тысяч семей (около 600 тысяч человек) будут обеспечены стабильным доходом в среднем в размере 128 тысяч тенге в месяц, а 68 тысяч самозанятых и безработных станут индивидуальными предпринимателями. Кроме того, объем валовой продукции сельского хозяйства в регионе увеличится на 34 процента, а нагрузка на предприятия по переработке молока и мяса – на 30 процентов.

Для того чтобы убедиться в плодотворности пилотного проекта, в качестве примера были выбраны 10 сельских округов области. Спикеры заверили, что сельчане уже выразили согласие на участие в проекте. Ведь им помогут приобрести скот, птицу, инкубаторы, а также выращивать корма. При этом их будут обеспечивать семенами, гербицидами, пестицидами, минеральными удобрениями и всякой химией.

В первом этапе проекта примут участие 7 тысяч семей-счастливчиков. Они будут получать ежемесячно не менее 104 тысяч тенге. Более 2 тысяч самозанятых и безработных станут предпринимателями, оплачивающими обязательные пенсионные, налоговые и другие платежи.

В общем, проект на бумаге выглядит достаточно радужным, и он уже поддержан правительством. Хотя про финансирование речь еще не идет. Друг познается в еде: продукты питания в Жамбылской области стали дороже, чем в Алматы

Плюсов без минусов не бывает

К примеру, сам механизм, который предусматривает кредитование населения. Пусть и льготное, в размере 2,5 процента годовых. Опыт прошлых лет показывает, что сельчанам не так-то просто организовать хозяйство даже на льготных условиях. Невозврат денег – вот главная проблема микрокредитования.

И проблема тут не всегда в неспособности организовать дело. Многие крестьяне жалуются на основные расходы по содержанию скота и птицы – дороговизну кормов. Предусматривалось ли снижение цен при разработке программы?

– В этих целях с согласия жителей планируется объединить 4 300 гектаров паевых земель, произвести 19 тысяч тонн сена, 7 тысяч тонн кормов, 2 тысячи тонн силоса, – пояснил на брифинге Нуржан Календеров.

По замыслу акимата, корма будут продаваться подсобным хозяйствам по ценам ниже рыночных.

Но как же быть с комбикормами? Животноводу известно, что только на сене, пшенице и ячмене далеко не уедешь. А производство собственных комбикормов на открывшемся недавно в Таразе заводе пока жителей региона не обрадовало – цены на продукцию там дороже, чем на привозную.

Еще один серьезный вопрос – это реализация продукции.

Если мясо еще можно продать на рынке без особых проблем, то вот, к примеру, с яйцами, как свидетельствует опыт местных птицефабрик, могут возникнуть проблемы ввиду конкуренции со стороны импортной продукции. Торговые марки наподобие “дедушкиных” и “бабушкиных” яиц из российских деревушек заметно теснят наши товары на полках магазинов.

– Рынок яиц нельзя назвать затоваренным. Так что продукция должна быть востребованной. А кроме того, нужно рассматривать возможности экспорта, – сказал Муратхан Шукеев.

Получится ли на импорт российских яиц ответить экспортом жамбылских – это, конечно, еще вопрос. Но может сработать другой важный фактор рыночной экономики – снижение цен и выдавливание конкурентов.

Еще один минус проекта – использование бюджетных средств. Только первый этап обойдется в 7 миллиардов тенге.

Всего же акимат запросил около 46. Если правительство решит воплощать опыт жамбылцев по всей стране, то для этого будет нужна умопомрачительная сумма – около полутриллиона тенге!

Нужен залог

Вызывает опасения и громоздкость проекта. Чтобы сельчане получили деньги, они должны предоставить залог. Сомнительно, что большинство граждан охотно согласятся заложить свою землю или дом. К тому же это опять ненужные процедуры – оценка имущества, всевозможные справки и так далее.

Потом жителей планируется объединить в кооперативы. Что они уже проходили. И при первом упоминании об этой организации многие просто откажутся.

А в кооперативы планируется вклинить СПК “Тараз”. Ему опять придется увеличивать штаты.

Ведь нынешние сотрудники пока никак не могут справиться со своей основной задачей – сдерживанием цен на сельхозпродукцию… Корпорация и так возложила на себя уйму других проектов, с которыми пока не все гладко. В общем, не хватало ей забот…

А ведь работу нужно проводить с каждым двором. И если на первом этапе это будет 7 тысяч дворов, то кто-то же должен с каждым предпринимателем работать индивидуально? Одному СПК или кооперативу может не хватить ресурсов. Придется напрягать силы сельхозотделов и всевозможных фондов…

Ну и самый главный вопрос остается открытым.

А зачем, собственно говоря, весь этот чрезвычайно трудоемкий проект? Ведь были Годы аула, куда вложены баснословные средства. И, по большому счету, проект фактически дублирует действующие программы.

Аналогичные проекты с льготными кредитами на селе уже финансируются палатой предпринимателей, а в районах и так несколько лет идет микрокредитование населения. Как правило, есть несколько историй успеха, но в целом результаты трудно назвать впечатляющими.

Впрочем, пока местные чиновники просят подождать и дать им время.

– В отличие от других программ этот проект будет иметь комплексный подход к решению проблем агропромышленного комплекса, в том числе ключевого вопроса – доступности льготных финансовых средств. Минимальный пакет документов, отсутствие необходимости прохождения учебы (как, к примеру, в рамках программы “Бастау”) и получение соответствующего сертификата. И при этом конечная ставка вознаграждения составит всего 2,5 процента. Программа новая, и я понимаю, что по ней могут быть вопросы. Но в целом она сулит много плюсов, – комментирует руководитель областного управления сельского хозяйства Берик Ныгмашев.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи