Глава государства принял министра иностранных дел Дании Ларса Лёкке Расмуссена - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+23 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства принял министра иностранных дел Дании Ларса Лёкке Расмуссена

Глава государства принял министра иностранных дел Дании Ларса Лёкке Расмуссена

В Акорде состоялась встреча Президента Касым-Жомарта Токаева и министра иностранных дел Королевства Дания Ларса Лёкке Расмуссена, который прибыл в Астану с официальным визитом.

  • 2 Октября
  • 15
Фото - Акорда

Как подчеркнул Глава государства, Дания является надежным партнером Казахстана в Северной Европе и Европейском Союзе. В следующем году исполняется 35 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

– Мы рассматриваем Данию как авторитетную и влиятельную страну Европы и как надежного партнера. Убежден, что наши отношения обладают огромным потенциалом, который необходимо раскрыть при условии, что обе стороны будут активно и целенаправленно работать в этом направлении, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Фото — Акорда

В рамках встречи отмечена положительная динамика развития торгово-экономических и инвестиционных контактов. При этом, по словам Президента, сохраняется значительный нереализованный потенциал для углубления взаимодействия. Глава государства приветствовал запуск флагманского инвестиционного проекта компании Carlsberg в Алматинской области, высоко оценив его вклад в развитие пищевой промышленности Казахстана.

Фото — Акорда

Глава внешнеполитического ведомства Дании поздравил Казахстан с предстоящим 35-летием Независимости и отметил значительные успехи страны, достигнутые за эти годы.

Он также подтвердил заинтересованность датской стороны в дальнейшем укреплении политического диалога и наращивании торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном.

– Казахстан является ведущей экономикой Центральной Азии. Датские компании уже широко представлены здесь, а интерес к дальнейшему расширению связей растет, – заявил Ларс Лёкке Расмуссен.

Собеседники также обменялись мнениями о перспективах взаимодействия в сферах транспорта и логистики, цифровой трансформации, искусственного интеллекта, критических минералов, сельского хозяйства и водной безопасности.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

ЧСИ открыл должнику доступ к 35,6 млн тенге в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана