Опубликовано: 1400

К счастью, их вовремя заметили сотрудники полиции и задержали

К счастью, их вовремя заметили сотрудники полиции и задержали Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Куда спрятать взятку? В ствол табельного Макарова!

История эта приключилась в 1987 году в столице Казахской ССР городе Алма-Ате, а рассказал мне о ней экс-инспектор городского отдела ГАИ. И хотя он давно уже вышел на пенсию, фамилии своей убедительно просил не называть. Оно и понятно, ведь роль главного действующего лица и, отмечу, совсем не Д Артаньяна, в той истории сыграл именно он.

– Понимаешь, у меня внуки-правнуки, – пояснил мой визави, – не хочу, чтобы они обо мне такое узнали. А семью-то надо было кормить! Что было делать?

В общем, изобразил я на своем лице абсолютное понимание пополам с сочувствием и пообещал заслуженному милиционеру не раскрывать его страшной тайны.

– Был май, – начал бывший гаишник свой рассказ. – Я с напарником стоял на въезде в город на улице Ташкентской (сейчас проспект Райымбека). Смотрю, со стороны Фрунзе (бывшее название столицы Киргизской ССР, ныне город Бишкек) катится старенький “Москвич-407”, еще в старом кузове. Машу жезлом, торможу его и показываю, чтобы водитель остановился на обочине. Тот послушно выполняет мое распоряжение. Подошел, представился и попросил предъявить водительское удостоверение.

Как назло, всё в порядке! Обошел я машину и заявил, что сейчас проверю исправность световых приборов. Попросил, чтобы автолюбитель поочередно включил сигналы поворота, затем ближний и дальний свет фар. Чтоб он провалился, всё работает! Говорю ему: жми на тормоз. Он жмет – и вот удача, правый стоп-сигнал не горит! Подхожу к водительскому окну и говорю, всё, приехали. Один стоп-сигнал не работает – значит штраф.

Вытаскиваю бланк протокола и делаю вид, что готов его заполнять. Владелец “Москвича”, как водится, просит, чтобы я ограничился устным предупреждением. Но я непреклонен. Тогда нарушитель предлагает “заплатить штраф на месте”. И сует мне в руку мятую пятерку (денежную купюру достоинством 5 советских рублей).

Беру ее и, пытаясь скрыться от любопытных глаз проезжавших мимо автомобилистов за кузовом “Москвича”, сворачиваю пятерку трубочкой и заталкиваю ее в самое надежное место: в ствол своего табельного Макарова.

Тут из тормознувших рядом “Жигулей” выскакивают двое в штатском и предъявляют служебные удостоверения. Смотрю, один из них – из комиссии по работе с личным составом УВД, а кто второй, даже глядеть не стал. Наверное, кто-нибудь из кадров. И так всё понятно: замутили дачу взятки по мою душу. 

Посадили меня в машину, а там еще двое дожидаются. Радуются, что взяточника “сварили”, ручки потирают. Забрали у меня пистолет, служебное удостоверение и повезли в ГАИ разбираться. Там облазили все карманы, даже в носки заглянули. Но, конечно, ничего не нашли. Разозлились, вопят, ты, мол, только что 5 рублей взял! Я, естественно, всё отрицаю. В общем, орали, грозились посадить, но ничего не нашли. И пришлось им меня отпустить. Вернули удостоверение мое служебное и, главное, Макаров. Я потом эту пятерку на всякий случай с порошком стиральным помыл. Вдруг на купюре отпечатки моих пальцев остались? Но так эти пять рублей и не потратил, они до сих пор у меня дома под стеклом в рамочке аккуратной на стене висят. Как память о моей находчивости и сообразительности.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Продвинутый гастролер “дернул” 20 лямов, но попался

В столице всего за пару дней было зарегистрировано 217 ДТП. По мнению сотрудников полиции, немало аварий случилось из-за ухудшения погоды. Понятно же, что если сначала идет дождь, а потом снег, то с понижением температуры на дорогах обязательно образуется гололед. В таких условиях водители должны избегать резких маневров и стараться, чтобы дистанция до едущих впереди машин была больше обычной примерно в 2 раза. Но, как показали дальнейшие события, так поступали далеко не все автолюбители. Например, одно авто на улице Сейфуллина из-за гололеда вынесло на полосу встречного движения, где машина сначала врезалась во встречный автобус, а потом и в легковушку. К несчастью, в этом ДТП пострадали несколько граждан.

В Алматы недавно успешно гастролировал весьма продвинутый автовор, прямо-таки последователь знаменитого угонщика машин по прозвищу Красавчик.

Для вскрытия дверных замков и подавления автосигнализаций 51-летний гость из Карагандинской области также использовал сканер. В районе пересечения алматинских улиц Гоголя и Тулебаева гастролер вскрыл “Mercedes-Benz” и похитил из салона машины 20 миллионов тенге. Тут возникает вполне закономерный вопрос: почему владелец денег оставил их в авто? На днях подозреваемого, личность которого была установлена благодаря камерам наружного видеонаблюдения, задержали в Карагандинской области. Но часть похищенных денег он уже успел потратить. То, что осталось, у него изъяли и приобщили к материалам досудебного расследования сотрудники управления полиции Медеуского района.

Перекресток Толе би – Абылай хана в Алматы оказался слишком мал для 2 единиц общественного транспорта. Автобус китайской марки “YUOTONG” двигался по улице Толе би на восток. Выезжая на перекресток, его водитель проигнорировал запрещающий красный сигнал светофора и допустил столкновение с троллейбусом китайской же марки “YUONG MAN”. Тот катился по проспекту Абылай хана в южном направлении. В результате ДТП пострадали трое пассажиров автобуса, двое пассажиров троллейбуса и оба водителя. Все они были доставлены в медицинские учреждения. По словам начальника управления дознания ДП города подполковника Олжаса ШАРИПОВА, по факту инцидента в УП Алмалинского района инициировано досудебное расследование. Кто лидирует в списке нарушителей ПДД в Казахстане

В Алматинской области водителя грузовой машины – бензовоза КамАЗ, который не пропустил скорую помощь, привлекли к административной ответственности. Нарушение произошло в Енбекшиказахском районе. Сначала в соцсетях был опубликован видеоролик, на котором всё прекрасно видно: бензовоз КамАЗ не пропускает карету скорой медицинской помощи с включенными проблесковыми маячками и спецсигналом. Сотрудники патрульной полиции провели комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий и задержали 24-летнего водителя, жителя города Есик. В отношении него составлен административный протокол по ст. 598, ч. 1 КоАП РК “Непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами”.

В Актюбинской области сельский житель совершил странную кражу: он похитил 2 дорожных знака на трассе Сагашили – Темир. После того, как сотрудник одного из местных ТОО обнаружил пропажу, похитителя задержали. Им оказался 43-летний житель села Сагашили Мугалжарского района. Как выяснилось, мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности. По факту кражи дорожных знаков инициировано досудебное расследование по ст. 188, ч.1 УК РК “Кража”. Подозреваемый признал свою вину, однако для чего ему понадобились эти самые знаки, так и не сказал.

Мало того, что наркотики вез, так еще и мутный ствол

В Кызылорде задержали 35-летнего водителя.

При проверке документов на заднем сиденьи “Mitsubishi Space Wagon” полицейские обнаружили незарегистрированное оружие с 17 патронами и завернутые в газету наркотики.

Инициировано досудебное расследование по ч. 2 ст. 296 “Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов” и по ч. 3 ст. 287 “Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего оружия), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств”.

В Павлодарской области задержали 3 автоугонщиков. Первым с заявлением о пропаже в дежурную часть отдела полиции Иртышского района обратился 29-летний владелец BMW. По горячим следам злоумышленника задержали, а машину вернули законному владельцу. Затем неизвестный “приделал ноги” “Changan cs 35”. Как оказалось, автомобиль угнал нетрезвый 28-летний сельчанин. Да ладно бы просто покатался, так он умудрился его перевернуть! Третью пропажу – “ВАЗ-2106”, двое несовершеннолетних угнали из двора в районе Теренколь. Так как ключи оказались в замке зажигания, подростки завели автомобиль и уехали кататься. К счастью, их вовремя заметили сотрудники полиции и задержали. Иначе подобные покатушки вполне могли бы закончиться трагически. По всем фактам инициировано досудебное расследование по ст. 200 УК РК “Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения”.

В Северо-Казахстанской области за 10 месяцев выявлено 52 238 нарушений ПДД. Из них превышение скорости – 6 519, нарушение ПДД пешеходами – 4 761, пользование телефоном за рулем – 2 068, выезд на полосу встречного движения – 131, управление в нетрезвом состоянии – 972 водителя. По словам начальника управления местной полицейской службы ДП СКО подполковника полиции Айдына БАЙМАТОВА, с начала текущего года в СКО зарегистрировано 151 ДТП, в которых 28 человек погибли, а 206 пострадали. С 8 ноября в СКО, как и во всей республике, стартовало оперативно-профилактическое мероприятие “Безопасная дорога”.

В Атырау суд оштрафовал родителей 10 подростков, которые, не имея водительских прав, сели за руль. В отношении них составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 612 КоАП РК “Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме управления), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством соответствующей категории”. Теперь каждый из родителей обязан заплатить в бюджет штраф в размере 29 170 тенге. Одним из последних за рулем авто “Nissan Terrano” на улице Махамбета сотрудники патрульной полиции задержали 17-летнего подростка.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи