Опубликовано: 390

Порок цен: штрафы за взятки увеличены вдвое

Порок цен: штрафы за взятки увеличены вдвое Фото - Тахир САСЫКОВ

Казахстанское антикоррупционное законодательство вновь ужесточено. К примеру, теперь вмешательство в бизнес может обойтись чиновнику 5 годами тюремного срока. А получив одну взятку, чиновник рискует заплатить штраф в размере 20 таких подношений.

Эти и другие изменения обсуждали госслужащие Семея.

– Увеличены сроки лишения свободы, а также размер штрафов за дачу взятки и посредничество во взяточничестве. К примеру, теперь за взятку в размере 50 МРП, а это примерно 145 тысяч тенге, минимальный размер кратного штрафа увеличен с 10-кратного до 20-кратного. То есть если лицо осуждено за дачу взятки в сумме 100 тысяч тенге, то минимальный штраф составит не один, а 2 миллиона тенге. Аналогично увеличен порог штрафа для посредника, – пояснил руководитель департамента по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Ерлан ЖАЛМАГАМБЕТ.

Он напомнил, что за последнее время в Восточном Казахстане зарегистрировано около 30 коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, квазигосударственного сектора и работниками подразделений акимата Семея.

Особенно пристальное внимание Антикоррупционной службы обращено на защиту интересов бизнеса.

– Развитие и защита предпринимательства всегда является безусловным приоритетом политики руководства страны. В своем сентябрьском Послании Президент страны указал, что любое незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, препятствия в работе бизнесменов должны восприниматься как тягчайшие преступления против государства. Агентство по противодействию коррупции также ориентировано на решение этой задачи. С 2018 года нами совместно с министерством иностранных дел, Национальной палатой предпринимателей “Атамекен” реализуется проект по защите бизнеса и инвестиций. Он заключается в сопровождении предпринимателей в процессе их взаимодействия с государственными структурами, чтобы выявлять возможное давление со стороны недобросовестных должностных лиц или требования незаконного вознаграждения. На сегодняшний день под таким антикоррупционным сопровождением находится 40 бизнес-проектов на общую сумму инвестиций 327 миллиардов тенге, – отметил глава восточноказахстанского антикоррупционного ведомства.

Что касается рядовых семейчан, которые тоже нередко сталкиваются с коррупционными правонарушениями, то для снижения преступных рисков при городском акимате уже второй год работает информационный центр, куда можно обратиться для получения госуслуг по принципу одного окна. Здесь можно получить консультацию по проблемным вопросам и ответы на письменные заявления, обращения и жалобы. В день центр посещает около 100 посетителей.

– Здесь реализуется немало проектов по противодействию коррупции. Один из них – “Шығыс – адалдық аланы”, в рамках которого горожане могут получить обширную информацию по интересующим вопросам. Приятно видеть, что люди, которые приходят со своими проблемами, не ходят, как раньше, по кабинетам, не оставляют свои запросы в канцелярии и не ждут ответа по несколько месяцев. Сейчас человек может прийти сюда и решить все свои вопросы за 10–15 минут, – заявил посетивший информационный центр руководитель республиканского центра “Парасат жолы” Садыбек ТУГЕЛ.

Он отметил, что создание условий, при которых снижаются риски коррупционных интересов – один из самых эффективных методов борьбы с такими преступлениями. Хотя и на поблажки нечистым на руку чиновникам рассчитывать теперь не приходится.

– Поэтому еще раз призываю отказаться от решения вопросов путем выплаты либо получения незаконных вознаграждений. За это предусмотрены жесткие уголовные санкции, – подчеркнул руководитель департамента по противодействию коррупции по ВКО Ерлан Жалмагамбет.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи