Опубликовано: 10900

Чиновник, задержанный со взяткой в ВКО, заплатит штраф в размере 40 млн тенге

Чиновник, задержанный со взяткой в ВКО, заплатит штраф в размере 40 млн тенге Фото - Болат Шайхинов

Апелляционная коллегия отменила оправдательный приговор.

Чиновника, пойманного на месте со взяткой и ранее оправданного, все-таки признали виновным в ВКО, передает Caravan.kz.

Апелляционная коллегия отменила оправдательный приговор и назначила штраф в 40 млн тенге.

Скандал, в котором был замешан бывший руководитель Управления энергетики и ЖКХ ВКО Марат Мусатаев, разразился еще 18 марта 2019 года. Именно тогда чиновника задержали с поличным по подозрению в получении взятки в 4 млн тенге. Операция проводилась под руководством специалистов антикоррупционной службы ВКО, которые и задержали подозреваемого в такси, когда в его руках находился пакет с мечеными купюрами.

Марата Мусатева обвинили в мошенничестве. Якобы чиновник, пользуясь своим служебным положением, вымогал у директора ТОО «Нарын-Сервис» взятку в размере 4 млн тенге. Это были как раз 10% от суммы выигранных конкурсов по ремонту двух улиц в городе Алтае (бывший город Зыряновск в ВКО – прим.автора).

Решение уголовного суда № 2 Усть-Каменогорска удивило всех – был вынесен оправдательный приговор. Суд не увидел состава преступления.

Кстати, сам Мусатаев своей вины не признал. Он утверждал, что никак не мог повлиять на результаты госзакупок, а потому и смысла не было договариваться об их исходе с предпринимателем. Что касается меченных купюр, которые обнаружили у него, когда он садился в такси, то якобы он вез пакет с деньгами в антикоррупционную службу. Вот только не успел доехать.

Но 25 декабря текущего года Фемида вновь повернулась к Марату Мусатаеву спиной. В этот день Восточно-Казахстанский областной суд признал экс-руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Мурата Мусатаева виновным в покушении на мошенничество c использованием служебного положения.

- Апелляционная инстанция, пересматривавшая дело по жалобе прокурора, признала неверными выводы суда № 2 Усть-Каменогорска, сообщил председатель судебной коллегии по уголовным делам ВК облсуда Кайрат Чакпантаев, - оправдательный приговор первой инстанции был заменен на обвинительный. Марату Мусатаеву, взявшему от подрядчика 4 млн тенге за помощь с тендером, придется заплатить штраф в 10-кратном размере, то есть 40 млн тенге.

Кайрат Чакпантаев особо подчеркнул, что в действиях судьи Сауле Бекишевой, оправдавшей Мусатаева, не было обнаружено нарушений. Вместе с тем в суде было доказано, что чиновник прекрасно понимал, какой пакет, а главное – с чем, он принимает от подрядчика. Подтверждением этого стали стенограммы разговоров, а также того, что именно чиновник был инициатором дачи взятки.

- Преступление Мурата Мусатаева считается коррупционным, но неоконченным, - объяснил Кайрат Чакпантаев. – Чиновника осудили за покушение на мошенничество с использованием служебного положения, потому что он не успел распорядиться деньгами.

Если в течение месяца осужденный не выплатит сумму штрафа, то его наказание заменят на лишение свободы.

Кстати, как пояснили в ВК областном суде, практика применение наказания коррупционерам в виде штрафа вместо тюремного наказания, достаточно результативна. На сегодняшний день ни один из оштрафованных взяточников не пожелал сесть в тюрьму, каждый смог найти средства на оплату штрафа.

Так, только в прошлом году в ВКО было рассмотрено 66 коррупционных уголовных дел в отношении 76 человек. 24 из них было назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 107 млн тенге. В указанный срок сумма полностью была оплачена. В суде с удовлетворением отметили, что это 100%-исполнение наказания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи