Опубликовано: 1600

Главное – чтобы по шву не треснуло. Сергей Туник об итогах недели

Главное – чтобы по шву не треснуло. Сергей Туник об итогах недели

Начну с актуального. С алкоголя. В понедельник неизвестные через подкоп украли в одном из парижских ресторанов 150 бутылок элитного вина на полмиллиона евро. А в среду на складах производителя знаменитого виски “Jim Beam” в США пожар уничтожил более 7 миллионов литров этого пойла на несколько сотен миллионов долларов. Печень, тебе не хочется покоя? Будет! Плохо охраняли товар – вот и результат.

Это, конечно, не взрывы в Арыси, где тоже недогляд, халатность и до сих пор неподсчитанный ущерб. Но где-то рядом.

А в целом вся неделя прошла по статьям экономии и наказаний.

В минувшую субботу Агентство по противодействию коррупции задержало помощника министра образования и науки по подозрению в хищении 11 миллионов бюджетных тенге. Не каждый министр может себе такое позволить, а этот рискнул? И как у него ягодицы от страха по шву не треснули?

В понедельник задержали руководителя отдела строительства Шахтинска (это в Карагандинской области) – за хищение 102 миллионов “в сговоре с директорами подрядных организаций”. Во вторник на таможенном посту “Нур жолы” пресекли ввоз из Китая 39 грузовиков по поддельным документам. Кто-то надеялся, что удастся прошмыгнуть за мзду?

Ага, взяткодатель и взяткополучатель неразлучны, как два помидора? Оказывается, не всегда.

Кстати, в тот же день суд в Восточно-Казахстанской области приговорил членов ОПГ из таможенников и брокеров поста “Майкапчагай” за “получение взяток на системной основе за беспрепятственное оформление грузов” – от трех до восьми лет лишения свободы. “Повезло” только брокеру Зияданову – ему впаяли штраф весом в 6,1 миллиона тенге. Плохо стоял на страже интересов госбюджета. А теперь будет экономить на семейном?.. В каких сферах бизнесменов чаще всего подстерегают коррупционеры

Во вторник на заседании правительства считали, во что обойдется казне страны адресная социальная помощь (АСП) малоимущим слоям населения. Ясность внес министр труда Бердыбек Сапарбаев. По его словам, эти граждане уже получили 78 миллиардов тенге (в расчете на одного человека – по 105 тысяч). Но есть сомнения, что все они заслужили такие подарки. “Если в семье, которая получает АСП, есть трудоспособные – они должны работать… Мы не должны допускать иждивенчества… Чтобы люди лежали дома и получали 100 тысяч или 180 тысяч?.. Были случаи, когда один и тот же человек получал АСП по два-три раза. Если у гражданина нет специальности – ему дадут возможность пройти обучение на курсах”. Возможность-то дадут.

А захочет ли он работать, если уже почувствовал соблазнительный запах волшебной халявы?

Первый зампремьера и по совместительству министр финансов Алихан Смаилов огласил ценник помощи неимущим. Государство погасит их долги по потребительским кредитам – на 88,5 миллиарда тенге. На трудоустройство закредитованных безработных и самозанятых через программу “Бастау бизнес” и кредитование предпринимательства на селе Левый берег выделяет 49,2 миллиарда. На программу “Енбек” – 14,4 миллиарда. На обучение студентов колледжей и вузов основам предпринимательства – еще 1,1 миллиарда. Социальный же проект!

Вопрос один: кто будет отвечать за нереализацию этих проектов, если деньги не принесут ожидаемого результата?

Кстати, насчет того, что надо гуще экономить и тщательнее считать расходы, говорили в среду на пленарном заседании мажилиса. Спикер палаты Нурлан Нигматулин предупредил руководителей госорганов о персональной ответственности за неэффективное использование народных денег. “Возможности госбюджета не безграничны, пора спрашивать с первых руководителей за неэффективное освоение… За 10 лет было принято 5 программ занятости населения. Выделено 964 миллиарда тенге (еще тех, полновесных, додевальвационных. – Авт.). А эффект – не тот… Уровень безработицы остается на том же уровне”.

А в какую козью дыру деньги канули? И кто за это готов сейчас ответить? У сборной МВД, КНБ и АППК уже есть списки подозреваемых?

Потому что мы знаем, откуда растут ноги предыдущих этих проваленных программ. Откуда растут руки у тех, кто “распиливал” их, – тоже. Ну не научили их экономить госсредства. И что – всех по списку на кичу? Зачем депутат-коммунист трезвонит и будит правительство

Премьер-министр Аскар Мамин, выслушав эти цифры и буквы, ответствовал: “Нужно переходить от пассивной регистрации к проактивному формату поиска нуждающихся в трудоустройстве. И в месячный срок принять новый регламент работы центров занятости”. Отличная идея. Кто и как реализует?

Два примера. В понедельник я узнал, что рестораны Нур-Султана, Алматы и Шымкента показывают прибыль чуть ли не 3–5 тысяч тенге в день. А работают в них официально полтора официанта и два с половиной повара.

Какие кассовые аппараты, какая налоговая отчетность?..

Да, это не у вас элитное вино украли, не у вас паленая водка сгорела, вы всё на потребителя тратите… И второй пример: порядка 9,5 процента в объеме потребительского кредитования в Казахстане приходится на займы для проведения свадеб, сообщил вчера председатель Нацбанка Ерболат Досаев.

Люди, совесть есть или у вас “чердак” неудачно “меблирован”? Если в госбюджете денег не хватает, а вы ищете варианты, как его кинуть, – сейчас это не прокатит. И кредиты на тои-свадьбы вам государство не закроет. Берегите семью и ее бюджет. Потому что семья – основа государства. А не личные понты.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи