Опубликовано: 580

В Шымкенте массово разводятся многодетные семьи ради получения соцпомощи

В Шымкенте массово разводятся многодетные семьи ради получения соцпомощи Фото - ostrnum.com

В Шымкенте суды завалены заявлениями о разводе.

Причина распада многих многодетных семей — получение АСП (адресной соцпомощи), передает otyrar.kz.

Многодетные матери штурмуют суды, требуя развода, а отцы отказываются от своих детей, чтобы только получить помощь от государства. Что толкает этих людей на такие крайние меры с необратимыми последствиями отказа от отцовства и распада многодетных семей, рассказал судья Енбекшинского суда города Шымкента.

 – Люди разводятся, отказываются от отцовства, подают в неделю 10-15 заявлений. Мы с ними начинаем говорить, и выясняется, что целью большинства — является получение АСП. Мы предупреждаем, что процесс отказа от отцовства необратим, только тогда больше половины забирают заявления, - говорит Кайрат Избасаров, судья Енбекшинского суда

По новому механизму Государственная адресная социальная помощь это выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице, в виде безусловной и обусловленной денежной помощи. Прием заявлений на АСП начался с 1 апреля 2019 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи