Опубликовано: 15800

Дарить любовь и служить людям

Дарить любовь и служить людям

Мы продолжаем цикл публикаций о первой леди Казахстана – Саре Алпысовне Назарбаевой. Многие, кто впервые встречает эту удивительную женщину на своем жизненном пути, отмечают ее простоту в общении, мягкость и добродушие.

– Каждая встреча с Сарой Алпысовной для меня – просто праздник души. Будто у мамы дома побывала, – рассказывает вице-министр образования и науки РК Бибигуль АСЫЛОВА. – Сара Алпысовна является государственным деятелем, председателем фонда “Бөбек”, автором программы нравственно-духовного образования “Самопознание”, и, прежде всего, она женщина, сердце которой переполнено любовью к каждому человеку.

На празднике, посвященном 20-летию центра “Бөбек”, в большом зале собрались тогда видные деятели науки и культуры, ведущие представители педагогического сообщества. Это были люди разных национальностей, возрастов и вероисповедания... Их объединяло одно: все они были единомышленниками, сторонниками созидательной идеи возрождения общечеловеческих ценностей. В Саре Алпысовне каждый из них видел мудрого наставника и доброго учителя, духовного лидера, изменившего устоявшиеся представления о человеке и его предназначении.

Официальная встреча быстро перешла в неформальный разговор. Выступление Сары Алпысовны ассоциировалось в моем воображении со свежим ветром живой мысли, благотворным источником живой воды...

Книги – лучший подарок!

– На том юбилейном мероприятии Сара Алпысовна подарила всем его участникам книги. Дарить книги – отличительная черта всех встреч, посвященных вопросам нравственно-духовного образования: будь то лекция для слушателей курсов, общественный форум или чтения... А в этом году в связи с пандемией их в подарок получили по почте сотни педагогов, ученых, руководителей системы образования страны.

Авторами этих книг Сара Алпысовна считает учителей, оставивших великое духовное наследие... Читать их хотелось взахлеб. Там были простые ответы на сложные вопросы, которые вынашивает в своем сердце каждый человек. И мне захотелось тогда ближе узнать Сару Алпысовну, постичь ее глубокие уроки мудрости.

Одна книга особенно привлекла мое внимание. Легкая, изящная по оформлению, она завораживала с первых страниц. Носила благозвучное название “Жемчужины самопознания”. В ней собраны мысли Сары Алпысовны по самым насущным вопросам жизни, их по праву можно назвать сокровищницей мудрости. Эту книгу я открыла в первую очередь.

“Убеждена, что без подлинного возрождения духовной самобытности каждого из нас выздоровление человечества просто немыслимо. Мы должны вернуть в наш повседневный обиход такие бесценные качества человеческой натуры, как доброта, бескорыстная любовь, милосердие, терпение, всепрощение. И мы их, конечно, вернем, потому что другого выхода у нас нет и быть не может!” – пишет автор.

В этих словах я увидела программу развития образования. Вернее, поняла, что должно происходить в первую очередь, как оно должно быть перестроено.

Уже тогда поняла, что мысли Сары Алпысовны выразились в конкретных делах. Сейчас успешно развивается Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр “Бөбек”, который является главной базовой площадкой, реализующей идеи воспитания подрастающего поколения на основе общечеловеческих ценностей. Во всех детских садах страны реализуется организованная учебная деятельность, во всех школах в инвариантную часть введен учебный предмет “Самопознание”. Эту дисциплину изучают в колледжах и вузах. Приказом министра образования и науки Республики Казахстан утверждена программа нравственно-духовного образования “Самопознание”, которая является основой воспитательной системы в организациях образования всех уровней.

Цель этой программы – гармоничное интеллектуальное и нравственно-духовное развитие детей и учащейся молодежи.

Создана сеть базовых и пилотных организаций образования, которые демонстрируют уникальный педагогический опыт. Достижения в области нравственно-духовного образования молодого поколения Казахстана вызывают живой интерес и искреннее восхищение мирового педагогического сообщества.

Великая сила слова!

– Хочу привести еще одно высказывание Сары Алпысовны: “Подобно садовнику, надо растить и лелеять в ребенке высокое чувство, и рано или поздно оно поможет маленькому человеку раскрыть свою сущность, найти свое предназначение”.

Эти слова обращены, конечно же, к педагогам и родителям. Еще на заре зарождения программы “Самопознание” Сара Алпысовна говорила о самом главном условии ее успешности – подготовке профессиональных учителей, обладающих высокими нравственными качествами и духовной зрелостью. Именно решению этой задачи она уделяет свое пристальное внимание.

Стали традиционными собрания Сары Алпысовны с педагогической общественностью страны, слушателями курсов повышения квалификации по программе “Самопознание”. Это особые встречи, ведь на них участники постигают свое истинное учительское предназначение, открывают секреты мастерства из первых уст. Здесь проявляется великая сила слова! Слова человека, видящего далеко вперед, обладающего  удивительной зоркостью сердца...

“Старших уважай, бедным помогай”

“Надо каждому воспитать в себе силу духа, которая поможет ясно понять, что происходит внутри и вокруг нас. Ведь нам так не хватает правильного восприятия окружающего мира, нам так мешает эгоистический сумрак сознания! Осветить его и спасти нас могут только доброта, искренняя любовь и терпение”. Сара Назарбаева: Не бойтесь любить ребенка

“Время теперь такое, что всем нам надо меняться. Тем более учителям. Сама жизнь подсказывает, что им следует отходить от устаревших, давно покрывшихся пылью представлений о ребенке и о самих себе – педагогах. А для этого их, как тех же первоклашек, нужно учить жить духовно и мыслить космически. И ещё – учить “алгебре” Любви и милосердия. Только доброта и Любовь приведут педагога к глубоко осознанному пониманию того, что внутри каждого из нас есть частица Вселенной. И только милосердие поможет ему в критическую минуту забыть о себе и полностью сосредоточиться на внутреннем мире ребенка”.

В этих словах звучат требования к профессиональным качествам учителя. А их возможно взрастить в себе с помощью духовного просвещения – чему Сара Алпысовна отдает все свои силы. Благодаря этому родилось мощное педагогическое сообщество, я бы даже сказала, движение во имя утверждения общечеловеческих ценностей в нашем обществе и в первую очередь в образовании.

Зародившись более 20 лет назад, программа “Самопознание” доказала свою важность и актуальность для человеческого сообщества. В этом проявился дар предвидения Сары Алпысовны, который дается только истинным лидерам человечества.

Многое пришло к ней из детства. С особым трепетом вчитываюсь в ее воспоминания.

“Помню, в семье, где я родилась и выросла, вопросы достатка всегда стояли на втором плане. Главное, считали родители, чтобы в семье были лад и взаимопонимание, чтобы дети стали хорошими людьми, а остальное как-нибудь приложится. Но при этом моя мама часто повторяла: “Үлкендерді сыйла, кедейлерге көмектес” – “Старших уважай, бедным помогай”. И всегда поступала в соответствии с этим принципом: делилась с соседями тем, что имела сама, и с уважением относилась ко всем. Она свято верила, что словами благодарности, которые неизменно слышала в ответ, люди осеняют и благословляют нас – ее детей”.

Читая эти строки, каждый задумается о том примере, который он подает младшим... А к родителям и педагогам это относится в первую очередь!

Для меня таким примером честности, бескорыстия, преданности делу, внимательного и чуткого отношения к человеку является сама Сара Алпысовна. Сколько раз мне приходилось обращаться к ней за помощью. Я никогда не встречала отказа. Она терпеливо выслушивает и дает мудрые советы. Порой делает строгие замечания, но не дает упасть духом, не позволяет отчаиваться. Ее добрые наставления придают мне силы, уверенность в себе. Иногда кажется, что так мама может относиться к дочери. От этого становится тепло на душе и хочется сделать много-много хорошего, доброго для людей.

Мне, как финансисту по образованию, после официальных встреч с Сарой Алпысовной, личного общения с ней раскрылись удивительные, безграничные возможности новой педагогики. Педагогики, основанной на общечеловеческих ценностях. Я поняла, как важно взрастить человека в первую очередь в себе! А потом и в наших детях. Всё сразу сложилось в некую гармоничную и простую формулу, с помощью которой можно решить любую возникающую задачу. В этой формуле зашифрован для меня секрет счастья, секрет успешности в профессии и жизни. Он очень прост: любовь и служение. Ведь по-настоящему мы приходим в этот мир с одной прекрасной целью: дарить свою любовь и служить людям. Другого пути у нас просто нет.

Муса САТАЕВ, АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи