Опубликовано: 580

Что приходится выслушивать мобильным бригадам от болеющих коронавирусом

Что приходится выслушивать мобильным бригадам от болеющих коронавирусом

Мои заграничные друзья сильно удивляются и где-то даже завидуют нашему сервису – когда врачи приезжают к больным на дом, берут ПЦР, привозят лекарства, возят на КТ. Все эти функции выполняют мобильные бригады, которые появились во время пандемии коронавируса. Можно сколько угодно быть недовольным нашей медициной, но мало где вас так будут обслуживать.

По данным минздрава, на сегодняшний день в Казахстане функционируют свыше 3 000 мобильных бригад, в резерве – еще более 1 600. Они были организованы на уровне поликлиник для своевременного оказания медпомощи на дому пациентам с признаками ОРЗ, с подозрением или больными коронавирусом. В их функции входят: консультация и посещение пациентов с КВИ, контроль за состоянием перенесших среднетяжелую и тяжелую форму заболевания, забор образцов биологического материала (ПЦР), назначение лекарств в соответствии с клиническим протоколом, доставка на КТ или рентген и другое. Мобильные бригады организованы из расчета 1 бригада на 5 000 населения и более, с учетом эпидситуации. Состав формируется в зависимости от выполняемой функции, а также с учетом текущей эпидемиологической ситуации.

Без выходных и праздников

– Как вызывать мобильную бригаду?

– Вызов поступает в нашу поликлинику, через регистратуру или приложение “ДамуМед”, пациент указывает, например, что у него повышенная температура, – о работе мобильных бригад на примере городской поликлиники № 10 г. Алматы рассказывает Лайла СУЛЕЙМАНОВА, заместитель главного врача по лечебно-профилактической работе данного медучреждения. – Мобильную бригаду отправляем ко всем температурящим. До 9 часов утра проводим планерку, потом обзваниваем тяжелых пациентов. В целом ежедневно в нашей поликлинике 8 медсестер обзванивают всех, кто на домашнем карантине. В том числе – бессимптомных носителей. Затем мобильная бригада выезжает на первичные вызовы.

Новые вызовы, как правило, принимаются ежедневно до 17.00. Недавно, например, было 117 первичных вызовов с температурой. Это, считается, много. Мобильные бригады разделили между собой дома по микроучастку и отрабатывают вызовы в течение дня. Также данные пациентов, которые в выходные где-то самостоятельно сдали ПЦР, нам передает СЭС, мы тоже их обслуживаем на дому.

Мобильные бригады берут анализы, измеряют сатурацию, возят на КТ и др. Одна машина у нас занимается только перевозкой на КТ. Пациенты самостоятельно на КТ не ходят: если своим ходом поедут, это уже нарушение домашнего карантина. При первичном вызове обязательно берут ПЦР, который направляем в лабораторию. Результат будет готов на следующий день.

– В каком режиме сегодня работают мобильные бригады?

– Мобильная служба работает с 8.00 до 20.00, без выходных, включая субботу и воскресенье (после 20.00 обслуживание вызовов осуществляет скорая помощь. – Прим. авт.). Когда летом и осенью 2021 года была вспышка – работали круглые сутки, сейчас пока такого указа нет. В нашей поликлинике 12 мобильных бригад, из них сейчас в активном состоянии – 7, остальные – в резерве.

– Какими специалистами укомплектованы мобильные бригады?

– Врач общей практики, медсестра, соцработник, акушкерка и психолог.

– Насколько возросла нагрузка на мобильные бригады в связи с циркуляцией нового штамма – омикрона?

– Возросла, например, когда в августе была вспышка. У нас на домашнем карантине были примерно 400 человек, во время пика этой волны – более 600 пациентов. Мы обслуживаем в г. Алматы районы: “Аксай-1”, “Аксай-2”, “Аксай-4”, “Жетысу-1”, “Жетысу-3”, с населением свыше 60 тысяч человек, из них взрослых – около 45 тысяч, остальные – это дети до 18 лет.

– Сколько на данный момент детей болеет коронавирусом?

– Не скажу, что много. В основном на карантине люди пожилого возраста, у кого есть сопутствующие диагнозы – ожирение, сахарный диабет и др., они больше других страдают. Контагиозность этой инфекции очень высока. Если, например, сегодня нас вызывают для одного человека, уже на следующий день получаем повторный вызов в ту же квартиру – у контактных лиц появляются температура и другие признаки инфекции. То есть болеют семьями. Обычно с головной болью, першением в горле, насморком, в течение 3 дней болезнь проходит. Мы заметили, что легкие меньше страдают при омикроне. А в августе, когда преобладал дельта-штамм, было много пневмоний. Здесь тоже поражения легких есть, но не у всех и не очень большое, 25–50 процентов.

Больные поддаются панике

– Какие сегодня существуют показания для госпитализации в стационар при ковиде?

– В стационар кладут при низкой сатурации и наличии сопутствующих заболеваний, также, если на КТ выявлено поражение легких. Вообще, тех, у кого есть фоновые заболевания, мы стараемся дома не держать, сразу госпитализировать. Мобильная бригада имеет функциональную обязанность госпитализировать, необязательно вызывать скорую на дом. Берем направление и отвозим в близлежащий модульный госпиталь.

– Получается, что мобильные бригады выполняют функции скорой помощи для ковидных больных?

– Наши мобильные бригады – это те ребята, которые с августа 2020 года сформированы и работают. Они определяют, ковид или не ковид, этих пациентов берут под наблюдение. Степень тяжести состояния, иногда бывает, что скорая недооценивает. Лучше, конечно, мобильную бригаду вызвать и со своими участковыми врачами и медсестрами держать связь. Врачебная тревога: новую категорию пациентов заполонили постковидные "сердечники"

– Чем сегодня лечат омикрон?

– Сейчас на амбулаторном уровне при лечении ковида применяются антикоагулянты и жаропонижающие, которые всегда с собой у мобильной бригады. Антибиотиками не лечат. Детям даем только жаропонижающее и проводим симптоматическое лечение – полоскание горла и т. д.

– Как ведут себя пациенты? Много ли встречается повторно болеющих?

– Конечно, встречаются и такие пациенты: когда болеют, у них начинается паника. Например, одна молодая девушка, ей 22 года, уже второй раз сталкивается с этим диагнозом и каждый раз паникует. Спрашивает, почему я снова заболела, я сейчас умру и т. д. Есть пациенты, которые все рекомендации врача выполняют, а есть такие, которые сами себе делают назначения, со стороны нанимают медсестер, вызывают частных врачей, каких только лекарств не закупают, сами принимают, а потом с осложнениями в стационар поступают. И уже очень трудно поддаются лечению. В случае неблагоприятных исходов врачам от родственников много приходится выслушивать… А то, что делали нерациональные назначения, на это не смотрят. Они ищут вину мобильной бригады.

– Раньше врачи тоже сильно болели КВИ, а сейчас?

– В мобильных бригадах у нас все ревакцинированы, бустер мы в первую очередь им сделали и водителю. Работают у нас в основном девушки. Сейчас, к счастью, никто в стационар не поступал, тяжело болеющих нет, иммунитет стойкий. Хотя работа – не из легких. Они весь день ходят в специальном комбинезоне, поднимаются на верхние этажи с сумками, питаются всухомятку, сидя в машине, им даже в туалет в такой одежде тяжело сходить... А бывали дни, когда наши врачи дежурили круглые сутки! Всё это – ради здоровья наших граждан! Поэтому, пользуясь случаем, хочу сказать, чтобы люди прислушивались к врачам, придерживались режима, а самое главное – выполняли назначения, тогда болезнь можно быстро победить, и для нас это главная награда.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи