Опубликовано: 1700

В Казахстане непривитые от коронавируса сотрудники судятся с работодателями: что решил суд

В Казахстане непривитые от коронавируса сотрудники судятся с работодателями: что решил суд

Кастелянша из детского сада отказалась вакцинироваться от коронавируса и полгода не может попасть на работу. Женщина стала одной из немногих в Павлодарской области, кто решился обжаловать такое решение работодателя. Несмотря на то что даже в управлении труда называют подобные дела бесперспективными.

Рядовой сотруднице детского сада, работающей кастеляншей, временно отказали в допуске на работу из-за отказа прививаться от COVID-19. С сентября прошлого года она не может исполнять трудовые обязанности и не получает зарплату. Хотя всё это время числится в штате одного из павлодарских детских садов. Соответствующий приказ руководства дошкольного учреждения издан в сентябре и будет действовать “до устранения причин”. То есть женщине необходимо предоставить паспорт вакцинации или данные о медицинских противопоказаниях, или подтверждение факта заболевания COVID-19 в течение последних 3 месяцев. Есть варианты проходить ПЦР-тестирование раз в неделю или дождаться отмены постановления главного государственного санитарного врача Казахстана.

Павлодарка, которая искренне считает процедуру вредной для здоровья, составила иск к дошкольному учреждению, указав, что вакцинация от COVID-19 является добровольной.

“Трудовым кодексом не предусмотрено право работодателя отстранять своих работников за неисполнение постановлений главного санитарного врача или отсутствие паспорта вакцинации или ПЦР-теста, поскольку постановление не является нормативным правовым актом, и по этой причине не может содержать в себе основания для отстранения”, – говорится в иске.

Женщина также уверена, что работодатель в данном случае должен оплачивать ее еженедельное тестирование. Ответчик с такими доводами не согласился и сообщил, что обязан отстранить женщину, так как ее должность не позволяет работать дистанционно. А в Трудовом кодексе имеется прямая норма о необходимости соблюдения и выполнения требований главного государственного санитарного врача. При этом оплачивать тестирование на вирус учреждение не может, так как в бюджете не предусмотрена такая статья расходов.

“Ссылка истца на то, что вакцинация в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции несет в себе еще больший риск для здоровья истца, а также нарушает конституционные права и свободы человека, без соответствующей научно доказанной эффективности оспариваемых ограничений является несостоятельной”, – говорится в возражении ответчика. COVID-19: законны ли штрафы за отсутствие прививки

На днях Павлодарский городской суд полностью отказал сотруднице детского сада в удовлетворении ее иска. У женщины есть право обжаловать решение. Между тем в управлении труда Павлодарской области информировали, что пока в регионе нет подобных выигранных дел.

– К нам в управление труда тоже поступают жалобы от сотрудников различных организаций. На крупном заводе, к примеру, 6 человек принципиально отказывались проходить вакцинацию. Но в абсолютном большинстве люди наши понимают, что это необходимо. До суда, насколько я знаю, дошли 2 жителя Павлодарской области. Если они хотят выиграть, должны через суд отменить постановление санитарного врача как акт государственного органа. Таких прецедентов не было. А работодатель в данном случае в своем праве, он обязан их отстранить. Но, если он решит уволить таких работников, нарушит Трудовой кодекс. В этом случае мы защитим их, – пояснил руководитель областного управления труда Аскар КАПАНОВ.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи