Опубликовано: 3300

Арифметика протеста: в Актау пытались договориться владельцы баров-ресторанов и обычные жители

Арифметика протеста: в Актау пытались договориться владельцы баров-ресторанов и обычные жители Фото - Ольга ЗОЛОТЫХ

Народ, власти, полиция и бизнес не могут свести концы с концами

В Актау прошли общественные слушания, на обсуждение в которых вынесли вопрос об ограничении работы ресторанов и баров.

Зал заседаний в КДК имени Абая был полон. Все пришедшие тут же разделились на два фронта – слева сели бизнесмены − владельцы баров-ресторанов, а справа – обычные жители. Обсуждения организовали городской акимат и департамент полиции области. На большом экране замелькали фото и видео пьяных драк в ресторанах и ночных клубах и по соседству. Комментировал действия заместитель начальника управления полиции города Актау Калдымурат АЙГАРАКОВ.

− В прошлом году зарегистрировано 512 вызовов в увеселительные заведения. 16 правонарушений и преступ­лений, происшедших в ресторанах, клубах, кафе и барах, квалифицированы как особо тяжкие. Драки, поножовщина – это обратная сторона работы кафе и баров в ночное время. Страдают из-за этого и жители ближайших домов, потому что зачастую “разбираться” идут в их двор. Поэтому мы предлагаем ограничить время работы подобных увеселительных заведений в черте города.

Заместитель акима Актау Тимур Садвакасов заметил, что ограничить планируют время работы тех ночных заведений, которые расположены на первых этажах жилых домов или близко к ним. Таких из 175 − больше половины.

− Увеселительные заведения в жилых домах должны соблюдать тишину с 23.00 до 6.00. После 23.00 любой гражданин может пожаловаться, полиция приедет и составит протокол о нарушении тишины. Но так как поступает много жалоб, полиция выходит с предложением − ограничить время работы данных заведений.

Из зала раздался истошный крик: “Закрывайте их все – и дело с концом!”. Затем выступил мужчина средних лет. Он рассказал, как несколько лет назад купил квартиру в новостройке. Но ни он, ни его соседи не были готовы к “сюрпризу” в виде кафе на первом этаже, мало того, даже разрешение на его открытие не давали.

− Почему я должен ждать часа ночи, чтобы лечь спать? Я не человек по-вашему? Рядом с вами люди, и они тоже хотят отдыхать.

Следом отметился пенсионер – вот уже год он жалуется на громкую музыку из ближайшего кафе.

− Учитывая, что у нас компактные микрорайоны, музыку эту слышат все! Звонишь в полицию – кафе штрафуют, но толку? Этот штраф для них, что слону дробина! Кто вообще разрешил строить эти забегаловки в спальных районах?

С места выступила женщина – многодетная мать. Она вынуждена постоянно встречать и провожать детей, так как живет в подъезде, который оккупировали посетители ближайшего ночного клуба, устроив из него “три в одном”: место для драк, курилку и бесплатный туалет.

− На музыку я уже устала жаловаться! Спросите у жителя любого микрорайона, который живет рядом с подобными заведениями, – мешают ли они им? Ответ будет положительным. Но власти не реагируют. Сколько лет уже бьются жители домов приморских микрорайонов – с моря постоянно гремит музыка до 5 утра. Хоть чего-нибудь они добились? Нет! Я хочу напомнить хозяевам этих заведений – это не мы, жители, построили дома рядом с вами, а вы открыли свои “бухаловки” рядом с нами и в домах, где спокойно до вас жили люди. Поэтому я считаю – надо закрывать подобные заведения или ограничить время работы до 23.00.

Женщину поддержали бурными овациями ряды справа. Левые сидели молча. Микрофон, который до этого момента переходил из рук в руки жителей города, передали наконец бизнесменам. Последние уже несколько раз вскакивали с мест, чтобы высказать свое мнение.

Владелица одного из баров, расположенного в жилом доме, решила давить на жалость.

− Каждый бизнесмен в свое время брал крупный кредит. Да, не все жители в домах были согласны на соседство с баром, обязательно были и есть те, кто против. Но нам разрешили, и мы открылись, Почти в каждом доме есть кафе, предлагаете всем закрыться? Нам нужно выплачивать кредиты, как нам жить дальше?

Из зала тут же прилетел аналогичный вопрос от жителей: “А как нам жить дальше?”. Номер с жалостью не удался. Молодой мужчина – владелец одного из ночных клубов Актау в ответ на все претензии жителей посетовал на невоспитанность посетителей клуба.

− Не я их воспитывал, поэтому и не должен отвечать за их поведение – драки, ссоры, шум. У меня есть видеонаблюдение, охрана, шумоизоляция. Почему я должен закрываться в час ночи? Я половину доходов потеряю!

Жалобы от жителей сыпались как из рога изобилия.

Одни задолбались дышать дымом от шашлычных, другие вынуждены круглыми сутками вдыхать в своих квартирах далеко не ароматы Франции.

Один из жителей рассказал, что прямо под его квартирой открылся ресторан и с тех пор вся семья не знает покоя. Пытка громкостью: как бьет по организму несоблюдение нормативов уровня шумов

− С 6 вечера до 4 утра у меня в квартире стоит постоянная вонь. Я понимаю, если бы пахло свежей выпечкой, но нюхать целыми днями первое, второе и компот – невыносимо. Знаю, что заведение намудрило с вентиляцией, но почему я должен страдать? Сколько раз вызывал соответствующие органы, но все осталось как есть!

Утихомирить обе стороны взялся Андрей МОГИЛИН, депутат Актауского городского маслихата.

– Есть нормальные рестораны, которые выполняют все требования, а есть притоны. Некоторые построили здание, вложились в хороший ремонт, кухню, а есть – разливочные в квартирах, которые ничего не вкладывали. Я предлагаю акимату создать рабочую группу и разработать более жесткие правила для всех ресторанов и кафе. Учесть и регламент работы, и наличие камер видеонаблюдения, и охраны. Понятно, что перекладывать всё на органы внутренних дел нереально – у нас слишком много ресторанов. Но надо сделать перерегистрацию, чтобы все кафе, которые не соответствуют требованиям, закрывать.

Член общественного совета при акимате города Надежда ШУЛЬГА задалась вопросом: “А законно ли ограничение работы ресторанов?”.

− Акимат сначала своей рукой подписывал разрешения на строительство ресторанов и ночных клубов в домах и рядом с ними, а теперь пытается “провернуть фарш назад”? Есть закон, по которому нельзя шуметь после 23.00. Почему он не исполняется? Вот на это нужно обратить внимание!

Руководитель отдела предпринимательства и развития промышленности акимата города Актау Бауржан САПА честно ответил, что законных рычагов для ограничения времени работы увеселительных заведений нет.

− Да, действительно, мы не можем просто так закрыть их или ограничить время работы, но есть жалобы от жителей. Поэтому мы и собрали все стороны на общественные слушания, планируем письмо с предложениями отправить в Нур-Султан, возможно, будут изменения в законодательстве. Сложа руки тоже сидеть нельзя, давайте хоть что-то делать!

Заместитель акима Актау Тимур Садвакасов поставил точку в двухчасовых слушаниях. В акимате теперь будут собирать предложения от заинтересованных сторон, их отправят на обсуждение сначала в общественный совет, а затем и в городской маслихат, где и утвердят новые правила.

Ольга ЗОЛОТЫХ, АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи