Опубликовано: 7900

Лаунж-бар известной казахстанской певицы не дает покоя алматинцам

Лаунж-бар известной казахстанской певицы не дает покоя алматинцам

Три месяца кошмара – так говорят о своей жизни жители алматинской хрущевки, в которой открылся лаунж-бар с караоке. Несмотря на штрафы, предупреждения, незаконную деятельность, гулянки здесь продолжаются!

О шумном заведении “Sivi” на улице Ауэзова в Алматы многие казахстанцы узнали из социальных сетей. После очередной бессонной ночи и нервотрепки жители дома подробно рассказывали, как им живется, когда за стеной веселится компания вместе с певицей Сиви Махмуди, гремит “кислотная” клубная музыка или гуляющие распеваются. Бар открылся 15 ноября прошлого года, заявив о себе громкой вечеринкой. В переписке с жильцами певица утверждала: все разрешительные документы у нее есть.

По данным управления государственных доходов Бостандыкского района, деятельность по адресу: Ауэзова, 128, осуществляет ИП "Бекжуманов Абай". И регистрацию в качестве ИП он прошел только 6 декабря. Деятельность лаунж-бара не согласована и с органами по защите прав потребителей (СЭС).

“Дым от кальяна стоит коромыслом”

Бар занимает первый и второй этажи хрущевки. Его дверь выходит в подъезд. Согласно последнему заключению Бостандыкского районного управления по защите прав потребителей, меры по звукоизоляции не приняты. А “вентиляционная система бара предусмотрена от существующих каналов жилого дома, что является нарушением п. 46 санитарных правил”.

– В подъезде дым стоит коромыслом от кальяна. Ночью туда-сюда ходят какие-то люди, с кухни идет запах еды, пахнет табаком – здесь курят кальян, что запрещено, – рассказывает жительница дома Татьяна КРЕЦУ. – Я как-то стучала в эту дверь. Открывали молодые люди со странными глазами, но запаха спиртного от них не было. Вообще, это нарушение Закона о жилищных отношениях. Как мы узнали, квартира на втором этаже не выведена из жилого фонда, пристройка тоже не узаконена. Никто из жильцов не давал согласия на такое “соседство”. Полицию постоянно вызываем. Во время очередного банкета, примерно месяц назад, прибывший представитель власти сказал примерно следующее: прав тот, кто больше заплатил. Я с ним не согласна. Не должно быть такого, чтобы веселье одних было в ущерб здоровью других! Я верю, этот беспредел прекратят. Прецедент есть. В доме напротив работает кофейня. Там тоже собиралась молодежь, громко играла музыка, постоянно слышались крики. Кто-то подал сигнал, и все это прикрыли. Сейчас тишина…

Результаты замера: шум… не превышает норму

Но хуже всех приходится жительнице дома, чья квартира находится за стеной бара. 23 декабря в соцсетях алматинка Лариса ЧЕРНЕНКО написала, что ей пришлось вызывать “скорую”. До сих пор она проходит лечение у невропатолога и терапевта.

Интересуюсь: были ли попытки поговорить с владелицей заведения?

– У меня с ней километровая переписка в ватсапе, – говорит Лариса. – Вначале Сиви реагировала, обещала, что гости будут тихо сидеть. Потом стала предлагать выкупить мою квартиру. Когда я поняла, что невозможно так жить – утром я разбитая, голова болит, нервы на пределе, то сказала: давайте договариваться. Она сама установила цену, не интересуясь моим мнением: я столько-то даю, ищите квартиру в таких-то пределах. Я пыталась в пределах этой суммы по объявлениям найти квартиру. Нашла жилье, которое меня более или менее устраивало, но все равно денег не хватало, да еще нужен ремонт. На это певица сказала: мы вам сами найдем другую квартиру. Это вообще нормально?

– Сколько раз вы вызывали полицию?

– Шесть-семь раз, уже не помню. Каждый раз вызовы оформляли на разных людей – работников, управляющего, чтобы не было повторных штрафов. Они больше.

В конце прошлой недели к жильцам приходили представители управления защиты прав потребителей и Национального центра экспертизы – измерять уровень шума. Как рассказала Лариса, очередная вечеринка началась с громкой музыкой и гостями... Но уровень шума эксперты не измеряли под предлогом, что ночь еще не наступила. А в 23.15 музыка внезапно прекратилась, гости заведения разошлись. Ни с чем ушли и проверяющие.

А на следующий вечер они сделали замер в 20.45, попросив работников кафе включить магнитофон.

– Те включили, предварительно убрали колонки, через которые и “колбасило” весь дом. А сам магнитофон поставили практически у входа на первом этаже... Как и следовало ожидать, уровень шума не превышал нормы, – рассказали жильцы. – Провели бы они ночь в наших квартирах, когда включены колонки!

По выявленным нарушениям в отношении предпринимателя специалистами управления составлен протокол об административном правонарушении, будет выдано предписании об их устранении. Также материалы направят в межрайонный административный суд Алматы. На заседании в районном акимате представитель ГАСКа тоже говорил, что готовятся документы в суд. Лариса Черненко собирается подавать в суд на возмещение материального, морального вреда. Ведь подобные заведения, кому бы они ни принадлежали, обязаны соблюдать тишину в ночное время – с 23.00 до 6.00.

P.S.Как нам сообщили жильцы дома № 128, в ночь с понедельника на вторник гуляющая компания вновь материализовалась в лаунж-баре в половине пятого утра. Был и повод – певица вернулась с Гоа, о чем она написала на своей странице в Instagram.

Вопрос редакции госструктурам, которые должны защищать права и покой алматинцев, за что, собственно говоря, получают зарплату: выходит, никто не способен пресечь на законных основаниях такой беспредел? Или у певицы, ее управляющего действительно в этом городе есть непробиваемая “крыша”?

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи