Опубликовано: 340

Алматинцы отказываются от пагубных привычек

Алматинцы отказываются от пагубных привычек

Число лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостями, в самом крупном мегаполисе страны снижается который год подряд! Такая тенденция не может не радовать. Мы узнали, какую медицинскую помощь государство оказывает гражданам и нужна ли медицинская страховка, чтобы получить комплексное лечение в Алматы?

3 500 – на учете

– Какое количество квот ежегодно выделяется государством на лечение людей с алкогольной и наркотической зависимостью?

– Люди, страдающие алкогольной, наркотической зависимостью (а в целом это можно назвать химической зависимостью), обслуживаются у нас, так как мы являемся городским учреждением. Пациенты получают лечение в рамках ГОБМП, так как наш контингент зачастую не имеет медицинской страховки, – рассказывает заместитель директора Центра психического здоровья г. Алматы Гульмира АБДЫБАЕВА. – Финансируется наше учреждение по принципу комплексного тарифа. Это значит, что есть определенное количество состоящих лиц, и на каждого в начале года выделяются средства. Количество страдающих алкоголизмом и наркоманией из года в год меняется, но в целом отмечается тенденция к снижению.

– Сколько человек состоит у вас на учете?

– На сегодняшний день на диспансерном учете состоят около 3 500 человек, из них 1 000 – страдающие наркоманией, остальные – с алкогольной зависимостью. Это те лица, которые были замечены в злоупотреблении наркотиками или алкогольными напитками. Как правило, их доставляют сотрудники полиции или через медвытрезвитель в состоянии алкогольного опьянения, также наши психиатры-наркологи выезжают в свои районы города, где ведут приемы на местах.

Гульмира Абдыбаева

Гульмира Абдыбаева

Бывает, пациенты поступают по обращению родственников или же самостоятельно приходят за помощью. В этих случаях граждан берут на диспансерный учет, и в течение года ведется динамическое наблюдение за ними. Если человек нуждается в стационарной помощи – его направляют на стационарное лечение. Стационар рассчитан на 273 койки, и практически все они заняты на сегодняшний день. Если человек не желает лечиться, но родственники настаивают, что он не осознает, а у него запущенная форма зависимости, в таком случае можно оформлять на принудительное лечение через решение суда. Сейчас на принудительном лечении находятся 135 человек.

У нас есть также реабилитационное отделение, рассчитанное на 30 коек, – если человек изъявляет желание, то имеет право пройти курс реабилитации. Сколько раз в год проходить – четких показателей нет. Есть страдающие лица, которые могут в год 8 раз попадать в это отделение. Имеется амбулаторная помощь: необязательно ложиться в стационар, можно приходить и в амбулаторных условиях получать курс лечения. Помощь оказывается комплексно, в работу включены все специалисты, в том числе узкие – невропатолог, терапевт, психолог и т. д., так как зачастую у пациентов имеются соматические заболевания. После последнего потребления мы наблюдаем год – если человек воздерживается, снимаем его с учета в связи с ремиссией.

Если человек состоит на учете и вдруг пропадает из поля зрения, у нас есть патронажная служба: мы его ищем, находим, вызываем на прием к врачу. Также можем извещение в РОВД подавать, чтобы они доставляли пациента сюда на лечение.

Вещества новые – методы комплексные

– Медицина не стоит на месте. Какие методы используются сегодня для лечения?

– Во всем мире используется комплексный подход, и нами в том числе. В основном проблема – в психологической зависимости, поэтому как такового кардинального решения – принял препарат и выздоровел – не существует. Если в мировой медицине появляется новый препарат, мы его также начинаем применять. В целом используются одни и те же препараты, которые убивают тягу к алкоголю, наркотикам, – психотропы и другие. “Я не знаю, что надо делать, но это какой-то кошмар!”: мать аптечного наркомана

– В связи с появлением новых видов наркотиков изменился ли подход к лечению пациентов?

– К сожалению, в последнее время появились наркотические вещества синтетического происхождения, но тем не менее мы ориентируемся на клинические проявления, на ответ организма, а в этом, в принципе, отличий нет. Единственное, что при потреблении “новых” наркотиков быстрее развиваются физическая зависимость и полиорганные осложнения. Поэтому от видов потребляемых наркотиков в целом лечение не меняется.

После шаманов – идут в центр

– Опишите портрет человека с зависимостями, с кем вам приходится работать?

– Портрет зависит от вида потребляемого вещества. Что касается лиц, страдающих алкоголизмом, обычно люди до 30 лет пытаются самостоятельно решить проблему, обращаются в числе прочего к нетрадиционной медицине, к шаманам и так далее. До определенного возраста и родственники их не настораживаются, думают, что перестанет, сам справится... В основном к нам обращаются уже лица старшего возраста. Здесь много нюансов: есть люди, которые по 40 лет стоят у нас на учете и по сей день получают лечение, в основном принудительное. Никакой ремиссии у них нет – выписался и опять за старое. Если брать в процентном соотношении, то 80 процентов страдающих алкоголизмом – это население мужского пола.

Что касается потребления наркотиков, там, естественно, уже возрастной контингент от 20 до 40 лет. Есть и наркоманы с 20-, 30-летним стажем. Сейчас работает заместительная терапия – метадоновая программа. Она существует с 2017 года. Рассчитана на людей, которые зависят от опиоидов и не могут жить без наркотиков. Чтобы снизить у них риски развития других заболеваний (заражение ВИЧ-инфекцией, туберкулезом), а также уголовные деяния, было принято решение об этой программе.

– В свое время вокруг метадоновой терапии было много дебатов в обществе. А сейчас?

– Да, есть люди, которые против программы и которые за нее. Против в основном общественники, люди, которые, скажем так, посторонние, у них нет родных, страдающих от наркомании. А те, кто действительно сталкивался с этой проблемой, например, родственники наркозависимых, среди них нет людей, которые были бы против программы. Наркоманы же сами в основном не страдают. Страдает их окружение – дети, супруги, ближайшие родственники.

– За прошедшие 5 лет как вы оцениваете эффективность данной программы?

– Очень много положительных сторон. На сегодня у нас около 30 пациентов состоят в данной программе. Есть граждане, которые снизили дозу, вышли из программы, вернулись в социум, трудоустроились, завели семьи. Сейчас это обычные социально устойчивые люди. Утром один раз они получают лечение и сутки сами себе предоставлены, в то время как человек, потреб­ляющий наркотики, практически целый день в поисках – в основном добывает их криминальным путем.

Среди молодежи пьющих практически нет

– Существуют ли какие-то государственные программы, направленные на профилактику и предупреждение этой проблемы?

– Этим очень много организаций занимается, в том числе и наша. У нас целое поликлиническое отделение, которое пропагандирует здоровый образ жизни. Наши специалисты выезжают в вузы, школы, проводят семинары, лекции, “круглые столы”, ролики записывают, делают всё, что возможно. Например, у нас к каждой школе прикреплены психиатры-наркологи. И они систематически проводят такие мероприятия среди учащихся.

– Вы сказали, что число зависимых снижается, но могло показаться, что за время пандемии с ее ограничениями люди больше стали злоупотреб­лять тем же алкоголем.

– Это всё на уровне слухов. Всплеска по числу состоящих на учете у нас не отмечалось. Мы из года в год сдаем статистический отчет, и могу сказать, что каждый год идет снижение на 10–15 процентов благодаря пропаганде здорового образа жизни. Вы, наверное, сами замечаете, что среди молодежи пьющих практически нет.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи