Опубликовано: 35800

"Если люди уезжают получать знания за границу, значит, в системе образования что-то не так": почему казахстанцы рвутся учиться в России

"Если люди уезжают получать знания за границу, значит, в системе образования что-то не так": почему казахстанцы рвутся учиться в России Фото - Тахир САСЫКОВ

Почему казахстанские абитуриенты уезжают учиться за рубеж

– Хочешь страшный факт?

– Хочу.

– Московский институт имени Пушкина изучил нашу школьную программу русского языка. Вывод: если казахстанских школьников будут продолжать учить по этой программе, то они не смогут поступить ни в один вуз России! – председатель наблюдательного совета центра довузовской подготовки “Kazan education” Ринат АБДУЛХАЛИКОВ делает паузу. – Там при поступлении русский язык – первый предмет. Остальные профильные. А в Казахстане преподавателей русского – жуткий дефицит. Кажется, уже больше 10 тысяч.

По ленинским местам

Отбирать школьников для поступления в вузы Татарстана Конгресс татар и башкир Казахстана начал лет 15 назад. Прежде всего тех, которые участвовали в работе региональных культурных центров. Национальность роли не играла – казахи, русские, татары, немцы, уйгуры… Но когда поток абитуриентов из нашей страны вырос, Казань потребовала: должен быть один координатор. По словам Абдулхаликова (а он член правления конгресса), на первых порах все было нормально. “Но в 2014 году нам прямо сказали, что наши кандидаты – слабые, неконкурентоспособные”.

– Почему?

– Сами удивились. Ни одного троечника в пул не брали. Много медалистов. Стали разбираться. Оказывается, школьные программы Казахстана и России катастрофически расходятся. Это неправда, что выпускники наших школ легко поступают в российские вузы. В Казанском университете…

– В котором Ленин учился?

– Ну да! И в Казанском технологическом – а это наши якорные партнеры – очень высокие требования. И тогда я предложил создать центр довузовской подготовки “Kazan education”. Сам в 2016 году ходил по школам агитировать детей, чтобы они добирали в нем знания. Провели очень жесткий отбор преподавателей-тренеров. И не менее жесткий отбор учащихся – чтобы не было стыдно за наших абитуриентов.

– Ринат, а почему именно Казань?

– Это студенческий, мультикультурный, многоконфессиональный город, где нет скинхедов. Знания можно получить не хуже, чем в Москве или Питере. А если попал на бюджет – вообще классно. Но кроме меня были зазывалы из московских вузов и наших, казахстанских. А однажды даже из Оксфорда. Конкуренты, блин. Почти всегда мы вместе заходили. А вуз и ныне там: как реформировать образование в Казахстане

Никаких юристов и экономистов. Хватит!

– На какие специальности ваш центр ориентирован?

– Готовим только на инженерные, технологические, медицинские специальности. Я несколько лет работал в столице. Акимом тогда был Имангали Тасмагамбетов, кстати, учитель по образованию. И вот на одной пресс-конференции он сказал, что “столице и всем республиканским госорганам в год нужно всего 90–95 юристов. А выпускают целую тысячу. Куда эту армию девать?”.

Пару лет назад зашел в один столичный вуз, где юристов готовят. Иду по коридорам, а они пустые! Спрашиваю у преподавателей: что случилось? Они мне: у нас жесткий недобор. Ну и зачем нам эти грабли? Профориентация – тяжелая штука. Когда мы набираем детей в наш центр, то обязательно приглашаем психолога, чтобы он побеседовал с ребенком и его родителями.

– А психолога-то зачем?

– Тут подсказки нужны. Вот пример. Спрашивают пацана: куда хочешь поступить? – В медицинский. – На кого? – На зубного врача. – На какого именно: дантиста, хирурга, техника? А ты готов всю жизнь смотреть пациенту в рот? Может, перспективнее обучиться тому, где начинают применять нанотехнологии – делать какие-то космические напыления, протезы? Это же капец, как интересно!

Начинает соображать. И очень часто родители и будущий абитуриент корректируют свои планы. На традиционные специальности и так все ломятся. А мы ориентируем детей на перспективные, где конкурс пока меньше. И в нашем центре мы целый год – с понедельника по пятницу – готовим человека именно к этому.

– Программируете?

– Можно и так сказать. Сейчас понимаем, что подготовку надо начинать уже с 8-го класса, а не с 10-го или 11-го. Потому что это олимпиадный период, когда дети начинают мыслить. Мы уже перестали ходить по школам. Запустили сайт – там все сказано. Кто хочет обучаться в России – добро пожаловать к нам! Мы подготовим. Провели три выпуска. Набрали четвертый.

Главная задача – чтобы абитуриент не вернулся домой после первой же сессии. Завалит – потеряет год. Потом армия. Вот тебе и биография.

Самое ценное, что есть у нас, – это время, которое нам отмерили свыше. И как им правильно распорядиться? За три года через нас прошли 200 школьников. Семь из них попали в университет “Иннополис” под крышей “Роснано” – это рядом с Казанью. Этот IT-вуз сейчас считается самым крутым в России. А теперь похвастаюсь.

– Давай, насыпай!

– 40 процентов учащихся, прошедших подготовку в нашем центре, обучаются в Казани. 60 – в других вузах России. В начале года к нам пришли представители других институтов и университетов – от Москвы и Питера до Сибири мы о вас наслышаны. Давайте ваших к нам! Фишка в том, что вузы Татарстана присылают нам свои вступительные тесты с прошлого года, которыми мы проверяем готовность наших к поступлению.

– И?..

– Почти все наши будущие абитуриенты подходят к этим тестам слишком самоуверенно. А 80 процентов – не поверишь! – их тесты не проходят. Им это просто башню сносит. И на место ставит. Последний раз такое тестирование проходили 43 наших и семь учеников из НИШ. И наши стали лучшими. Родители НИШевцев прибежали толпой: что за фигня?! Пришлось объяснять им, что это промежуточный финиш и что между российским и казахстанским образованием есть разрыв. А (машет рукой)!.. Не хочу повторяться.

– Грамотные и без вас могут поступить.

– Могут. Но мы даем дополнительные шансы.

Обратной дороги нет?

– Ринат, а тебя не тревожит, что после обучения в российских вузах казахстанцы не всегда возвращаются на родину? В том числе и ваши.

– А почему ты не задаешь этот вопрос нашим работодателям? Они готовы предоставить рабочие места молодым специалистам? Много у нас появилось предприятий, где они нужны? Нет связи между вузами и производством. И главный вопрос – зарплата. В России по-любому выше будет. Многие наши абитуриенты из Западного Казахстана обучаются в институте нефти и газа имени Губкина – крутейший вуз. В Казанском технологическом.

В России почти все вузы давно стали прикладными. Там знают, что закладывать в студента, понимают, где и как он применит теорию на практике.

А практика уже на 3-м курсе – в “Газпроме”, “Роснефти”, “Татнефти”, “Роснано”. Чаще всего наших выпускников с дипломами приглашают после практики на определенное место с определенным окладом и соцпакетом.

– Без вариантов?

– Можно кричать, что ты любишь родину. Но если она не дает тебе работу, тогда мы теряем наш мозговой потенциал. Людей. Наша система образования какая-то неполноценная. Если люди уезжают получать знания за границу – значит, в этой системе что-то не так. Если директора школ и родители посылают к нам своих детей на дообразование и этот поток растет – значит, надо что-то исправлять. Между прочим, такие же довузовские образовательные центры открыли другие национальные культурные центры в Казахстане.

– Тенденция?

– Если почти 70 тысяч выпускников наших школ предпочитают учиться не в Казахстане, это о чем-то говорит?

– Ты пытался как-то общаться с министерством образования?

– А как, если там каждый год команда меняется? И не знаешь, с кем завтра разговаривать. Чем больше реформ в нашем образовании – тем больше людей стучат в двери образовательных центров. В этом году только наш уже более 120 человек набрал. Национальная палата предпринимателей “Атамекен” – с ней пытаемся сотрудничать. Мы же готовы дать им наших. Казахстанские студенты массово едут учиться в Россию: почему так происходит

Конечно, можно учиться в Оксфорде. Но как применить эти импортные знания в Казахстане? У нас другой менталитет, другие законы и правила игры. И куда девать этот диплом?

Сравнить Казанский технологический колледж и наш, в котором учат на парикмахеров, поваров и визажистов. А там – на сварщиков, монтажников, электриков – это же специальности. Разница есть? Понты одни… Когда строили трассу Западная Европа – Западный Китай на отрезок в Кызылординской области нашли разнорабочих. А просто квалифицированных работяг там не оказалось. Геодезистов пришлось нанимать из Семея (разводит руками). А что делать?..

– Ты пессимист?

– Я всегда надеюсь на лучшее.

– Что я забыл тебя спросить?

– Сколько нобелевских лауреатов прошло через наш центр.

– И сколько?

– Мы уже их готовим!

Алматы

29 октября 2019 года исполняется 101 год ВЛКСМ. Что для вас значит комсомол?

  • 1. Наше славное советское прошлое

    2077
  • 2. Позорная страничка в нашей истории

    445
  • 3. Я об этом ничего не знаю и слава Богу!

    89
  • 4. То, чего не хватает казахстанской молодежи

    855
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 3466

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Всевидящий и всеслышащий 19.11.2019

Надо вернуть обучение при СССР,ведь тогда к нам ездили учиться из-за рубежа, а не мы к ним, и 10 лет - это самый оптимальный вариант учебы, а сейчас 11 лет "пудрят" безграмотные учителя мозги ученикам и после он выйдя "в мир" не знает элементарных вещей, не понимает, что такое дружба, честь, достоинство, правда -т.к. этого сейчас в школе нет, нет патриотического воспитания (как раньше: пионерия, комсомол и т.д.), - это дисциплинировало учеников, книги бестолковые в министерствах пишут: Про Баян Есентаеву, помню, приплели, еще кого то? Кто они такие - гении народа? Или совершили революцию как Ленин? Помню был вопрос на ЕНТ? Как звали любимую лошадь Чингисхана? Какой придурок в Министерстве образования такой вопрос придумал и какие дебилы этот вопрос пропустили на ЕНТ???? В министерстве, я понял, своих "придурков" тоже хватает!