Платеж средь бела дня - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+8 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Платеж средь бела дня

Платеж средь бела дня

Более 220 миллионов тенге компенсации получили владельцы домашней птицы, погибшей в Костанайской области из-за вспышки высокопатогенного птичьего гриппа.

  • 5 Декабря 2020
  • 190
Иллюстрация Caravan.kz

Деньги дают

В сентябре – октябре в регионе на карантин закрыли 10 сел. Сегодня он снят в 7 селах. А владельцы домашней птицы начали получать выплаты.

– Факты падежа были зафиксированы в населенных пунктах Сарыкольского, Мендыкаринского, Узункольского, Карабалыкского районов и вблизи Аркалыка, – пояснил заместитель руководителя областного управления ветеринарии Бауржан БЕКЕТ. – В 7 селах ограничения уже сняты, в оставшихся проведена заключительная дезинфекция. Сейчас идет административная процедура вынесения постановления о снятии карантина.

Выплата компенсации еще идет. Так, по словам заместителя управления, в регионе погибло более 438,5 тысячи голов птицы. Основное количество, свыше 433 тысяч особей, пало на птицефабрике ТОО “Агроинтерптица” в Аркалыке. В личных подворьях – 5 402 головы.

Селяне уже получили более 8 миллионов тенге за 2 943 птицы.

По остальному поголовью возмещение еще продолжится.

– Дело в том, что среднемесячная стоимость птиц, изымаемых в октябре, по сравнению с сентябрем, немного выросла, – подчеркнул Бауржан Бекет. – Стоимость кур яичных пород увеличилась до 1 080 тенге за голову, мясных – до 1 242, индюков – 6 239, гусей – 5 873, уток – 3487 тенге.

Вторая реанимация

Самая тяжелая ситуация сложилась на аркалыкской птицефабрике, где пришлось уничтожить всё поголовье кур-несушек. По информации руководства компании, их количество насчитывало более 502 тысяч. Предприятие даже заявляло, что на неопределенное время закроет фабрику, где трудилось порядка 250 человек. В октябре директор птицефабрики Жамила ИСМАЙЛОВА отмечала, что на восстановление потребуется порядка 1,5 миллиарда тенге. Учитывая важность птицефабрики для Аркалыка, совместно с учредителем начали поиск инвесторов. Как оказалось, не осталось в стороне и руководство региона.

Сегодня у властей и предприятия есть совместный план действий по ее реанимации. Вопрос по получению компенсации также сдвинулся с места, хотя ранее заявлялось о большом количестве проблем.

– ТОО “Агроинтерптица” уже выплачено 212 миллионов тенге за 117 тысяч голов, – заявил во время брифинга в СЦК аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. – Еще 343 миллиона тенге ждем за еще чуть больше 300 тысяч голов птицы. Мы также выделяем предприятию кредит в размере 500 миллионов тенге под небольшие проценты. Еще 900 миллионов тенге предприятие инвестирует своих средств. После санации планируется подсадка птицы. Но это произойдет уже после Нового года. Пойдет под нож: производство яиц в Казахстане может резко сократиться

Как отметил глава региона, сегодня из 200 работников предприятия в восстановительных работах задействованы лишь 100 человек. 75 сотрудникам руководство компании предлагало временно поработать вахтовым способом на других предприятиях управляющей компании “Шанырак”: птицефабриках в Акмолинской и Карагандинской областях. На такое предложение согласились лишь 15 человек. При этом, по заверениям акима Костанайской области, все сотрудники аркалыкского предприятия получают заработную плату.

Власти надеются на стабилизацию ситуации на птицефабрике в ближайшие 1,5–2 месяца. В то же время ранее руководство компании заявляло, что запуск работы и получение первого товарного яйца здесь ожидают лишь к середине 2021 года. Но многое будет зависеть от сроков санации и финансового положения компании.

Для того чтобы в 2021 году избежать повторения ситуации с птичьим гриппом, в регионе уже заложили средства на закупку 840 тысяч доз препаратов для проведения массовой профилактической вакцинации. Под особым вниманием будут районы, где были зафиксированы вспышки птичьего гриппа.

КОСТАНАЙ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Сильный дождь осложнил спасение туристов в горах Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки