С самого рождения мальчик жил с матерью, которая вела асоциальный образ жизни и злоупотребляла спиртными напитками. Женщина превратила заброшенный дом в постоянное место пребывания посторонних людей, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних мальчика на три месяца направили в Центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах. В 2026 году по заключению психолого-медико-педагогической консультации и приказу управления образования ребенка взяли под опеку в детской деревне семейного типа.
Мальчик никогда не посещал школу, не умел читать и писать, а питание и одежду добывал на свалке. Отмечается, что мать ни разу не навестила сына. На вызовы на судебные заседания ответчик не реагировала.
По заключению психолога, мальчик получил тяжелую психологическую травму и полностью утратил эмоциональную связь с матерью. Ребенок испытывает перед ней панический страх и опасается, что она снова заберет его на свалку. Мальчик рассказал, что ему нравится жить в детской деревне, где есть чистая постель и хорошая еда.
Суд установил, что мать злостно уклонялась от обязанностей и не собиралась менять свой образ жизни. Женщину лишили родительских прав и обязали выплачивать алименты на содержание сына. Деньги будут перечислять на его личный депозитный счет.
Решение вступило в законную силу.
Ранее в Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки