Выражаю сочувствие министру Биртанову. Конечно, лично Елжан Амантаевич не виноват в том, что эта напасть обрушилась на республику. При этом он отверг слухи и версии, что менингит завезли специально и что эта зараза могла просочиться из центральной референс-лаборатории Казахского института зоонозных инфекций.
Когда лет десять назад в стране воевали с птичьим гриппом, свиным коклюшем, рыбьим поносом и другими страшными хворями, у минздрава, похоже, было семь капельниц на неделе – от “все будет хорошо” до “не исключены жертвы”.
При этом вакцины закупали в промышленных масштабах. За валюту. Сколько использовали, сколько материала уничтожили по истечении срока годности – тишина. Вчера председатель комитета охраны общественного здоровья минздрава и по совместительству главный государственный санитарный врач г-н Бекшин заявил, что “производить отечественную менингококковую вакцину нерентабельно, дешевле ее закупать”. О цене вопроса Жандарбек Мухтарович не сказал. Опять закупим? А она сгинет в могиле истории невостребованной. Только это и радует… Эпидемия менингита в Казахстане — развод или реальность?
В прошлую пятницу на расширенном заседании политсовета партии “Нур Отан” Президент страны – Лидер нации Нурсултан Назарбаев опять говорил о коррупции.
О том, как чиновники выдаивают предпринимателей за всякие разрешительные бумажки и что надо сделать, чтобы чиновнику было невыгодно воровать и мздоимствовать. В пример привел Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции. Там после сокращения персонала оставшимся подняли зарплату: “Председатель агентства поднял заработную плату в два-три раза. Если в среднем по бизнесу в Казахстане сегодня 165 тысяч (доход ежемесячный), то у него (на госслужбе) 195 тысяч тенге. Что еще надо?”.
А денег много не бывает. Через два дня официальный представитель агентства Нурлан Жахин заявил, что вице-министра энергетики Бакытжана Джаксалиева подозревают в коррупции и нанесении ущерба бюджету весом в 746 миллионов тенге.
К слову, это уже второй вице-министр энергетики, которого подозревают в хищении. Предшественнику Джаксалиева – Гани Садибекову – инкриминировали хищение целого миллиарда тенге!
В понедельник же агентство сообщило, что за четыре месяца 2018 года ущерб от коррупционных преступлений составил 4,2 миллиарда тенге – в два раза больше, чем за четыре месяца 2017 года. Всего за коррупцию привлечено 390 ответственных лиц. Из них 8 – республиканского уровня, 32 – областного. Городского и районного – 56. “Чемпионы” по массовости – Карагандинская, Южно- и Восточно-Казахстанская области. Тамошние бюрократы сами себя назначили козлами отпущения?
Смотрю на новое руководство агентства, назначенное на прошлой неделе, и понимаю, что оно начнет сеять ужас и навоз средь коррупционеров с особым энтузиазмом. Алик ШПЕКБАЕВ: Сообщать о коррупции – ваш гражданский, патриотический и человеческий долг
Главное – предъявить обвинения подозреваемым вдуйчиво и без суеты. Чтобы потом судьям не отдуваться за чужие ошибки. Поясняю.
В ходе XXXI заседания Совета иностранных инвесторов с участием 35 крупнейших международных компаний председатель Верховного суда Жакип Асанов вдруг выдал:
– Есть мнение, что судьи зависимы, имеет место коррупция… Госорганы, особенно местные фискальные, не должны решать свои ошибки руками судов… Никто не будет инвестировать в страну, где нет доверия к судам. Мы признаем, что наши не идеальные. Но мы в этом не уникальны.
Жакип Кажманович, видимо, знает, что говорит. Букву “а” назвал. А следующие?
Стало быть, нынешний корпус отечественной Фемиды может поредеть и похудеть? Или нет?
Ну да, если бы у бабушки была борода – была бы она Карлом Марксом или Львом Толстым. Но главный судья Казахстана – пока не классик…
Столица отечественного Техаса – Шымкент – готовится стать городом республиканского значения.
На неделе миллионной жительнице Айсулу Еламановой аким Южно-Казахастанской области Жансеит Туймебаев вручил ключи от 2-комнатной квартиры. Точнее, ее молодым родителям – Самату и Айжан. Подозреваю, они не мечтали о таком двойном счастье. Поэтому поздравляю.
Из примечательных событий недели отмечу еще одно: с понедельника в Саудовской Аравии женщины могут не только получать права и садиться за руль без сопровождения мужчин, но и обгонять их на дорогах!
У нас дамы давно так поступают, на ПДД плюют в соответствии с принципом военных действий: “Кладу на Вы”. То есть правила дорожного движения есть, но соблюдать их автоледи не торопятся. Фактов предостаточно…
Вывод по итогам недели: жаль, что людьми чаще управляет не мозг, а желудочный сок.
Алматы
STunik@caravan.kz
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Страшная авария на проспекте Аль-Фараби в Алматы: три человека погибли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом