Опубликовано: 190

Вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев взят под домашний арест

Вице-министр энергетики Бакытжан  Джаксалиев взят под домашний арест Фото - primeminister.kz

Об этом сообщил официальный представитель АДГСПК Нурлан Жахин.

Вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев взят под домашний арест. Об этом сообщил официальный представитель АДГСПК Нурлан Жахин в ходе брифинга в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

- Национальным бюро по противодействию коррупции изобличены противоправные действия вице-министра энергетики Джаксалиева в ходе приемки работ по очистке озера Щучинско-Боровской курортной зоны, - отметил Нурлан Жахин.

- Он подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО "Аймак и К". Заведомо зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз, Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоемов 109 тысяч кубических метров ила на общую сумму 863 миллиона тенге, которые перечислены в дальнейшем подрядчику. Между тем, согласно выводам судебной экспертизы, стоимость невыполненных работ составила 746 миллионов тенге. В результате незаконных действий Джаксалиева государству причинен ущерб на указанную сумму. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, - рассказал официальный представитель АДГСПК.

Бакытжан Джаксалиев женат, у него трое детей. В разное время работал в компаниях KEGOC, "КОРЭМ", "Пауэр Инжиниринг", "КазТрансГаз" и "ИнтерГаз ЦА". Был вице-министром индустрии и новых технологий.

Напомним, в марте стало известно о задержании вице-министра энергетики Гани Садибекова. Его обвинили в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах. "Для нас это было тяжелым потрясением", - позже прокомментировал задержание своего заместителя министр энергетики Канат Бозумбаев.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи