Опубликовано: 820

Иностранные инвесторы рассказали Президенту Казахстана, что еще им нужно для счастливой и успешной работы в Казахстане

Иностранные инвесторы рассказали Президенту Казахстана, что еще им нужно для счастливой и успешной работы в Казахстане Фото - akorda.kz

Отмена тюрьмы за не вовремя уплаченные налоги и доступ к массивам информации в Интернете. Иностранные инвесторы рассказали Президенту страны, что еще им нужно для счастливой и успешной работы в Казахстане.

На что еще закрыть глаза Фемиде?

Совет иностранных инвесторов существует при Президенте Казахстана уже двадцать лет. Многие его участники, как, например, глава ERG Александр МАШКЕВИЧ или президент концерна “Лукойл” Вагит АЛИАКПАРОВ – завсегдатаи списка самых богатых людей планеты.

Но каждый год в начале лета все они, отложив прочие дела, слетаются в Астану, чтобы обсудить с Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ насущные вопросы сотрудничества и предложить свои варианты улучшения бизнес-климата в стране.

– Мы проделали огромную работу. Спасибо всем вам. В трудные годы вы нам подсказывали, мы следовали вашим советам и вместе принимали решения по борьбе с коррупцией, с плохой работой чиновников, исправляя наше законодательство. Без вас это было бы трудно сделать. Ваш огромный опыт сослужил нам большую службу, – искренне поблагодарил членов совета Президент РК.

Впрочем, сотрудничество всегда было взаимовыгодным. Казахстан всегда чутко прислушивался к тому, что ему советуют, хотя, может быть, правильнее было бы сказать – о чем просят миллиардеры с заграничным гражданством, но в том числе казахстанскими доходами.

Например, пару лет назад инвесторы отметили сложность и бюрократию в местном правосудии. И в стране был создан специальный суд.

– Споры разрешаем только в столице, меньше издержек, быстрое исполнение решений, самое важное – нет влияния региональных властей. Какие результаты хотя бы в текущем 2018 году мы имеем: рассмотрено 40 дел, 74 процента – это иски инвесторов. В их пользу 38 процентов решений – это 62,5 миллиона долларов. Эта цифра даже больше, чем в международных арбитражах, – рассказал глава Верховного суда РК Жакип АСАНОВ. Инструмент Алика Шпекбаева: как будут бороться с коррупцией

Он также заверил, что в обозримом будущем казахстанский суд сможет вылечиться от “болячек”, присущих всем судам развивающихся стран: коррупция и зависимость от местных властей.

Для этого уже сейчас все пленарные совещания Верховного суда транслируются онлайн, а вскоре судьям на местах и представителям исполнительной власти будет разрешено встречаться только под прицелом видеокамер и диктофонов. Кроме того, в суды придут автоматизация и смарт-технологии.

Но у иностранных инвесторов к Фемиде все же есть и не учтенные главным судьей вопросы. В итоговом обращении к Президенту РК глава совета – директор ЕБРР по Казахстану Агрис ПРЕЙМАНИС – предложил рассмотреть возможность внесения поправок в уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов для тех бизнесменов, которые добровольно уплатили начисленные налоги, штрафы и пени вне зависимости от того, первый раз он попался на “забывчивости” или нет.

– Также рекомендуем альтернативное определение “крупного” и “особо крупного ущерба” в целях применения статьи 245 УК и совершенствования процессов администрирования и расследования налоговых уголовных правонарушений, – зачитал Агрис Прейманис.

Заодно от имени всех инвесторов он попросил отменить рассматриваемые сейчас парламентом поправки в режим валютного регулирования для иностранных представительств и написать новый Экологический кодекс, в котором бы штрафы за нарушение экологического законодательства назначались только за доказанный вред, а косвенная методика определения ущерба была бы упразднена.

Что модернизируют миллиардеры?

Выдвинув свои просьбы-рекомендации, члены совета иностранных инвесторов по сложившейся негласной традиции рассказали о том, что готовы они сделать для нашей страны. Тема нынешнего заседания – “Ускоренная модернизация”, а кому, как не главам крупнейших транснациональных компаний, разговаривать о ней? И, как убежден Александр Машкевич, модернизация гораздо эффективнее, если идет в комплексе с цифровизацией.

Он предложил программистам, государству и крупному бизнесу создать национальный центр хранения данных. А вместе с ним – центр аналитики этих данных.

Чтобы идея двигалась как можно быстрее, Машкевич предлагает этим центрам дать полный карт-бланш в привлечении специалистов, налоговые льготы и инфраструктуру.

– Для построения предложенной нами экосистемы необходимо решить главный вопрос – какие данные все-таки составляют охраняемую государством тайну, а что может быть использовано для обработки анализа, разработки решений. Сегодня с этим очень сложно нам разобраться. В стране работа с данными регулируется семью разными законами. Мы же предлагаем единый закон о данных, как это сделано в Европе.

Для создания новой инновационной экосистемы считаем необходимым разрешить раскрывать все данные за исключением, естественно, охраняемых государством.

Тогда мы будем идти к принципу открытых данных, открытых инноваций, – предложил он.

Есть у иностранных инвесторов и более осязаемые предложения на заданную тему. Так, глава “Лукойла” Вагит Алиакпаров пригласил Нурсултана Назарбаева через год на открытие завода смазочных материалов в Алматинской области.

А буквально за час до пленарного заседания СИИ были подписаны документы о строительстве в Караганде солнечной электростанции на 40 мВт. Проект стоимостью более 30 миллионов долларов профинансируют ЕБРР и два фонда.

Впрочем, как заверили бизнесмены, даже без особых трансформаций экономике Казахстана в ближайшие десятилетия ничего не угрожает:

– Даже с учетом быстрых изменений до 2050 года мир будет испытывать потребность в нефти и газе на 85 процентов от нынешнего уровня. В течение еще долгого промежутка времени мир будет по-прежнему нуждаться в казахстанских нефти и газе, испытывать острую необходимость в той совместной работе, которую мы осуществляем на месторождениях Кашаган, Карачаганак и других проектах в течение многих десятилетий, – отметил в своем выступлении глава нефтегазового концерна Royal Dutch Shell Бен ван БЕРДЕН.

Выслушав всех желающих, Нурсултан Назарбаев поручил правительству рассмотреть предложения иностранных инвесторов и назначил последним новую встречу – ровно через год. Поговорить казахстанский Президент миллиардерам предложил о развитии человеческого капитала.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи