Опубликовано: 4000

Подглядывающая Фемида: почему люди не верят в Верховный суд

Подглядывающая Фемида: почему люди не верят в Верховный суд

Мать парня, осужденного за покушение на убийство Аскара Кулибаева. Отставной военный, у которого по решению суда отобрали дом. Предприниматель, годами судящийся с “дочкой” “Самрук-Қазына”. Женщина, протестующая против строительства торгового центра на месте ее дома в Алматы. Что может объединять этих людей из различных регионов Казахстана?

Наметившаяся в политике “оттепель” дает всё большему числу различных групп общества высказывать свою позицию и требовать реальных перемен. В столицу на этой неделе приехали несколько десятков граждан со всех регионов страны. Как уверяют эти люди, все они пострадали от несправедливых решений суда, правоохранительных органов или приближенных к власть имущим. В понедельник они более 3 часов рассказывали о судебных делах, в которых пострадали сами либо же их близкие, во вторник пошли митинговать и требовать встречи с главным по правосудию к зданию Верховного суда РК. И если когда-то они хотели лишь объяснить председателю Верховного суда РК Жакипу АСАНОВУ, что его подчиненные не всегда беспристрастны, и Фемида благосклонна к тем, у кого финансов больше или имя известнее, то теперь требуют кардинального пересмотра всей судебной системы Казахстана.

Три кейса

– Коррупцию в судах невозможно искоренить до тех пор, пока по всем категориям дел не будет введен суд присяжных. Потому что 12 присяжных никто не сможет подкупить, как одного судью, или трех, или даже всю семерку Верховного суда, – говорит одна из активисток Мадина КУКЕТАЕВА.

С несправедливостью судов, как уверяет женщина, она сталкивалась не единожды. По ее словам, когда в деле замешаны известные в стране люди, вероятность справедливого решения минимальна.

– На месте наших домов брат бывшего акима Алматинской области Шалбая Кулмаханова – Амир Кулмаханов, решил построить торговый центр размером с “Мегу”, оформленный на его братишку Газиза Темирова. После этого ко мне пришел сам Амир Кулмаханов, спросил, чего я хочу за свой дом. Я сказала, что мне денег не надо, хочу жилье такой же площади и в том же районе. Он усмехнулся, сказал: “Слишком много хочешь!”. Развернулся и ушел. С тех пор мне во двор подкидывали использованные шприцы, а в начале этого года двое неизвестных угрожали моему несовершеннолетнему сыну. У нас на доме камера, она всё зафиксировала, но никто на мои жалобы не реагирует! – жалуется женщина.

Впрочем, чтобы снискать благосклонность Фемиды, как уверяют собравшиеся в столице, даже не надо быть представителем известного клана, достаточно просто иметь круглую сумму денег.

О таком случае рассказала другая жительница Алматы Светлана СЕРГУН-ШАХМАЕВА. Ее дом, расположенный у подножья горы, стал жертвой оползня. Как сразу же после происшествия решило ДЧС, техногенного характера. По словам женщины, вся проблема в соседе сверху, который на своем участке решил построить огромный банный комплекс. Однако в ходе судебных разбирательств выяснилось, что сосед и его баня ни при чем, оползень так или иначе всё равно прошел бы по участку Сергун-Шахмаевой и восстанавливать строение она должна исключительно за свой счет. И баню ту, которая расположена чуть выше, сносить никто не будет.

Было среди приехавших и много родственников фигурантов уголовных дел. Одна из них – Надежда ВОРОБЬЕВА, мать осужденного в 2005 году за соучастие в покушении на Аскара Кулибаева Андрея Пескова.

– Мой сын невиновен, но сидит уже много лет! За эти годы над ним издевались, его пытали. Но все наши просьбы и ходатайства о пересмотре дела получили отказ, – сокрушается женщина.

Гражданин начальник

– Сотни предпринимателей были разорены, у многих по звонку каких-то агашек отобрали бизнес. Судьба предприятия, которое работало десятки лет, решается за одну минуту! За 30 лет мы так и не выпестовали культуры презумпции невиновности – у нас обвинительное заключение зачастую является черновиком для вынесения приговора. До сих пор не обеспечена безопасность и справедливость для всех граждан Республики Казахстан, – твердо заявляет столичный предприниматель Аскар ОМАР.

Он несколько лет назад возглавлял региональный союз предпринимателей, занимается бизнесом и по сей день. Справедливости, как признается бизнесмен, постоянно приходится искать в судах, но получается не всегда. А иногда беда и вовсе приходит, откуда не ждали: Верховный суд может пересмотреть уже вступившие в законную силу решения судов, в которых Фемида уже присудила победу предпринимателям. И судебная машина запускается по новой. Но идет уже совсем по иной колее. Громкое уголовное дело по "рейдерской" статье возбуждено в Казахстане

– Компания “Рауан СКО” имела неосторожность заключить страховой договор с компанией “Евразия”, за которой стоит через Евразийский банк олигарх Машкевич. Была проведена и задокументирована оценка имущества, на ее основании был заключен договор страхования. Когда наступил страховой случай, СК “Евразия” отказалась платить. Судебные решения были в пользу ТОО “Рауан СКО”. Но через 2 года председатель Верховного суда Асанов предлагает пересмотреть решение судов. Поводом для этого стало то, что часть зданий была неправильно оценена. Но в договоре было четко прописано, какие именно объекты застрахованы и за какие страховая должна платить. Все объекты были не только оценены по закону, но и сфотографированы! Но при пересмотре дела было принято решение в пользу страховой компании “Евразия”, – приводит еще один кейс Аскар Омар.

Как уверяет бизнесмен, он осведомлен, что это не единичный случай, когда юристы СК “Евразия” попросили у Асанова пересмотреть старые дела. А то, что Жакип Кажманович этим просьбам внял, – это случайность или закономерность?

– Всё это привело к тому, что те бизнесмены, кто может себе это позволить, всё чаще регистрируются в международном финансовом центре “Астана”, – рассказывает Аскар Омар.

Там действует английское право, и это дает хоть какую-то гарантию того, что судебная тяжба с обладателями громкой фамилии, представителями крупных компаний и прочими сильными мира сего будет рассмотрена беспристрастно.

Но тем не менее, как уверяют активисты, они не сдадутся и будут добиваться пересмотра судебной системы до последнего.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи