Подводить итоги в середине августа непозволительно рано. Но все-таки о главных событиях в “Астане”-2017 в преддверии заключительной гран-туровской гонки вспомнить стоит. В последних числах апреля во время тренировки погиб Микеле Скарпони. Его сбил фургон на улице родного Филоттрано. По Скарпони скорбел весь мировой пелотон. Майский “Джиро”, на котором Микеле должен был стать капитаном “Астаны”, начался с минуты молчания, а наша команда не стала искать ему замену и вышла на старт ввосьмером.
По ходу самой гонки “Астане” не везло. Занимавший седьмое место в генеральной классификации Танел Кангерт во время обгона соперников не справился с управлением и на полной скорости въехал в дорожный знак. Врачи диагностировали у него перелом локтя и вынесли вердикт: 6–7 месяцев на восстановление. Не обошлось без серьезных инцидентов и на “Тур де Франс”. Километров за сто до финиша 11-го этапа в зоне питания случился завал, в котором побывали Дарио Катальдо и Якоб Фульсанг. Оба повредили запястья, но если итальянец сразу сошел с гонки, то датчанин нашел в себе силы сесть в седло и на следующий день. Однако падение даром не прошло – Фульсанг с большим трудом докатил до финиша, потерял все надежды на хороший результат в “генерале”, после чего решил последовать примеру Катальдо и снялся с “Тура”. Полоса препятствий: что творилось с "Астаной" на "Тур де Франс"
Едва залечив травму, Фульсанг пострадал вновь. На первом же своем старте после “Тур де Франс” в критериуме в датском городе Хернинг, который состоялся на прошлой неделе, Якоб снова попал в завал, сломав левую ключицу. Велогонщика “Астаны” срочно доставили в Бельгию, где спустя двое суток сделали операцию. Сообщается, что хирургическое вмешательство прошло безупречно.
Не забудем и о травме Фабио Ару, которая заметно скорректировала его планы на сезон. Итальянец должен был ехать “Джиро”, но перенес свой первый Гран-тур на июльский “Тур”. Там Ару самоотверженно бился за желтую майку с Крисом Фрумом, но в итоге в генеральной классификации занял пятое место.
27-летний Ару поведет “Астану” в бой и на “Вуэльте”. Помимо него в составе значатся испанцы Пельо Бильбао (27 лет) и Луис Леон Санчес (33 года), колумбиец Мигель Анхель Лопес (23 года), бельгиец Лауренс Де Вриз (28 лет), датчанин Йеспер Хансен (26 лет), россиянин Сергей Чернецкий (27 лет), а также двое казахстанцев – Алексей Луценко (24 года) и Никита Стальнов (25 лет). Из них только самый возрастной Санчес попадал в десятку на Гран-турах, в том числе на “Вуэльте” в 2010 году, когда занял девятое место.
Для Ару “Вуэльта” – особая гонка. На данный момент это единственная трехнедельная многодневка, которую выигрывал один из лучших “генеральщиков” современного пелотона. Случилось это в 2015 году. А до этого гонщики “Астаны” еще дважды брали “Вуэльту”. В 2006 году именно в Испании Александр Винокуров одержал первую громкую победу в истории казахстанской велокоманды, а спустя два года с лучшим временем проехал домашнюю “Вуэльту” Альберто Контадор.
Тем временем продолжает поступать информация о новобранцах “Астаны” на будущий сезон. Среди них, возможно, нет ярких звезд, которые уже завтра готовы претендовать на победу в “генерале”. Однако интересные ребята имеются.
Так, чех Ян Хирт (26 лет) в этом сезоне проехал “Джиро” с 12-м временем, а испанец Омар Фраиле (27 лет) на той же итальянской многодневке выиграл один из этапов. Помимо этого, Фраиле на двух последних “Вуэльтах” побеждал в номинации “Лучший горный гонщик”. Отметился в прошлом году в Испании и датчанин Магнус Корт Нильсен (24 года), став лучшим сразу на двух этапах. Нильсен также станет усилением “Астаны” в весенних классических гонках, как и итальянец Давиде Виллелья (26 лет). Велосипедная жизнь продолжается.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
Как изменят движение автобусы, выезжающие из Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок