Опубликовано: 1800

Грустный “Джиро”

Грустный “Джиро”

Сегодня состоится первый этап веломногодневки “Джиро д`Италия”, наряду с “Тур де Франс” и “Вуэльтой” входящей в так называемый Гран-тур. В этом году она будет особенной – сотой, юбилейной. Однако для велосипедной “Астаны” “Джиро” еще до старта обрел печальный окрас.

22 апреля погиб итальянский велогонщик казахстанского клуба Микеле Скарпони. Он только накануне вернулся домой после “Альпийского тура”, на котором занял четвертое место. 37-летний спортсмен находился в прекрасной форме и готов был заменить травмированного Фабио Ару в роли капитана “Астаны” на “Джиро”. Рано утром спортсмен выехал на велосипеде на улицы небольшого городка Филоттрано, движение на которых не чета мегаполисам. Но и там происходят ДТП с летальным исходом – слишком узки дороги. Сбивший Скарпони 57-летний водитель Iveco Daily доказывал карабинерам, что не заметил велосипедиста. К слову, виновник ДТП, как оказалось, хорошо знаком с отцом погибшего, Джакомо Скарпони. Возможно, это спасет его от тюрьмы. Велогонщик Скарпони из "Астаны" выиграл первый этап "Альпийского тура"

Память Микеле Скарпони минутой молчания почтили участники “Тура Хорватии” и “Льеж – Бастонь – Льеж”, стартовав с траурными повязками. К ним присоединились футбольные клубы итальянских серий А и В, а также игроки матча “Астана” – “Тараз” в рамках нашей премьер-лиги.

Организаторы “Джиро д’Италия” также почтут память всеми любимого итальянского гонщика и прекрасного “горняка”. В этом выпуске гонки его имени будет посвящено прохождение легендарного подъема Мортороло, на вершине которого будет разыграна специальная горная премия Чима Скарпони (Cima Scarponi).

Велосипедная “Астана” оставила за ним место в составе – итальянскую многодневку она проедет ввосьмером вместо положенных по регламенту девяти гонщиков.

В сложившейся ситуации никто не требует от команды высоких мест в генеральной классификации. По мнению экспертов, выше всех в общем зачете могут подняться итальянец Дарио Катальдо, который дважды занимал на “Джиро” 12-е места, и эстонец Танел Кангерт.

Полностью же состав “Астаны” выглядит так: Катальдо, Кангерт, Андрей Зейц, Жандос Бижигитов (оба – Казахстан), Луис Леон Санчес, Пельо Бильбао (оба – Испания), Паоло Тиралонго (Италия), Йеспер Хансен (Дания).

Юбилейная гонка стартует в городе Альгеро, что на Сардинии. Затем через Сицилию въедет на континент, чтобы 28 мая финишировать в Милане. В отличие от “Тур де Франс” и “Вуэльты” так называемого “этапа дружбы”, которым заканчивается многодневка, в Италии не существует. На последний день у участников “Джиро” запланирована индивидуальная разделка.

Напомним, что “Астана” трижды побеждала в итальянской многодневке. В 2008 году первое место в генеральной классификации занял Альберто Контадор, а в 2013-м и 2016-м первенствовал Винченцо Нибали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи