Опубликовано: 1200

Александр Винокуров подвел итоги «Джиро д’Италия-2017»

Александр Винокуров подвел итоги «Джиро д’Италия-2017» Фото - из открытых источников

В Милане финишировала 100-я по счету супервеломногодневка, в которой участвовала и казахстанская команда «Астана».

Победителем «Джиро-2017» стал голландец Том Дюмолен из Sanweb, сообщает корреспондент медиа-портала Сaravan.kz. По итогам этих соревнований лучшим в генеральной классификации у «астанчан» был итальянец Дарио Катальдо, занявший 14-е место. Луис Леон Санчес из Испании стал вторым в номинации «Лучший горный гонщик», а в общекомандном зачете «Астана» заняла восьмое место.

- Мы боролись, как могли, - говорит генеральный менеджер «Астаны». - Стартовали уже в восьмером, без Микеле (Скарпони – итальянский гонщик «Астаны», трагически погибший в апреле этого года, - прим.автора). Ребятам из-за этого было сложно морально. Но на этапы все-таки настроились, уходили в отрывы. Но тут еще одна неудача - потеряли лидера Танела Кангерта, когда он начинал набирать форму. Гонщики не выдержали такого стресса - сломались морально. Но даже последние два этапа и Санчес был в отрыве, и Бильбао заехал четвертым. Ребята молодцы, боролись, как могли, но эта "Джиро" точно не для нас. Итоги сложно подводить. Без лидера тяжело бороться за какие-то главные места.

Но впереди еще два Гран-тура - "Тур де Франс" и "Вуэльта", к которым ребята готовятся. Ару набирает форму, Фульсанг, наши казахстанские гонщики. Меняем цели. Уже перед "Джиро" было понятно, что мы не сможем выиграть эту гонку. Боевой состав поедет на "Тур де Франс". Надеюсь, там удача будет с нами, будем там бороться за подиум.

Я считаю, ребята молодцы. Все-таки боролись слажено, работали. Поэтому мои поздравления команде, что мы закончили эту гонку, хоть было трудно и морально, и физически. В понедельник мы собираемся всей командой, со всеми директорами и тренерами, подведем итоги первого полугодия и поговорим о будущих целях, задачах, сделаем дальнейшую программу и состав на "Тур де Франс".

Общий зачет:

1. Том Дюмулен (Голландия, Sunweb) — 90:34:54

2. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) — +0:31

3. Винченцо Нибали (Италия, Bahrain-Merida) — +0:40

14. Дарио Катальдо (Италия, «Астана») — +24:40

30. Йеспер Хансен (Дания, «Астана») — +1:36:32

43. Луис Леон Санчес (Испания, «Астана») — +2:16:12

63. Андрей Зейц (Казахстан, «Астана») — +2:56:15

66. Пельо Бильбао (Испания, «Астана») — +3:01:22

83. Паоло Тиралонго (Италия, «Астана») — +3:28:53

160. Жандос Бижигитов (Казахстан, «Астана») — +5:26:28.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи