Опубликовано: 850

В Казахстане на допинге попалась 12-летняя спортсменка

В Казахстане на допинге попалась 12-летняя спортсменка Фото - Майра Бакашева. Фото Тахира САСЫКОВА

“КАРАВАН” побеседовал с главой Национального антидопингового центра РК Майрой БАКАШЕВОЙ.

– Майра Кабылкановна, какие цифры по выявленным фактам применения запрещенных субстанций среди отечественных спортсменов в текущем году?

– С начала года подтверждено 29 случаев нарушений антидопинговых правил, которые совершили 26 человек. Трое сдали по две положительные пробы. В 16 случаях выявлены анаболики. Они относятся к неособым субстанциям, то есть чаще используются для улучшения спортивного состояния, а не для лечения. Из этих 16 случаев 11 приходятся на метастерон, на котором наши спортсмены в последние два-три года попадаются всё чаще. В этом мы видим большую проблему. Еще у двоих выявлен тестостерон – анаболический стероид. Он вырабатывается в организме каждого человека естественным путем, но сейчас существуют методы, позволяющие определить, если тестостерон был введен, к примеру, с помощью инъекций.

– Что еще из запрещенного употребляют наши атлеты?

– Стимуляторы. Выявлено 5 случаев их использования. Уточню, что они разрешены к применению во внесоревновательный период. Поэтому для спортсменов важно приостановить их прием примерно за неделю до стартов, поскольку из-за так называемого эффекта накопления они могут оказаться в допинг-пробе, и тогда сложно будет доказать, что стимулятор применялся на тренировках, а не на соревнованиях. Стимуляторы зачастую используются в составах различных коктейлей, которые популярны среди молодых спортсменов.

– Как обстоит дело с мельдонием?

– Несмотря на то, что он запрещен уже 6 лет, его продолжают применять. В 2022 году выявлено три таких случая. Обычные люди применяют мельдоний по медицинским назначениям. Поэтому мне непонятно: зачем это делают спортсмены, которым врач его не прописывал? Ведь мельдоний выводится долго. По результатам исследований выяснилось, что после приема одной дозы (500 мг) этой субстанции она присутствует в организме как минимум 29 дней.

Летом у меня был показательный случай. Встретила на улице группу ребят 15–16 лет в кимоно и сланцах. У них был перерыв в соревнованиях. Они вышли на улицу, искали аптеку, чтобы купить пластырь. Я им помогла, но и проконтролировала. Так вот, когда ребята всё купили, один из них вдруг спросил у аптекаря милдронат. Зачем? Почему тренеры не следят за ними? А ведь потом убеждают нас, что без них спортсмены ничего запрещенного в рот не берут.

– Почему мельдоний так популярен среди спортсменов?

– Наверное, его популярность лежит в области психологии, потому что никакого спортивного эффекта он не несет. Мы же все верим, что существует какая-то чудодейственная таблетка, которая поможет. Возможно, что мельдоний “наделили” такими качествами, чтобы были выше его продажи. Конечно, иногда спортсменам во время болезни приходится пить тот же милдронат, но, чтобы не опасаться потом допинг-контроля, надо оформить так называемое терапевтическое использование. Это несложно.

– Какие виды спорта в 2022 году в Казахстане впереди всех по допингу?

– В этом году в списке в основном присутствуют пауэрлифтеры. Их 10 человек. К этому я отношусь двояко. С одной стороны, федерации надо серьезно задуматься над профилактикой. Хотя она и очень серьезно относится к подобным вещам, сама инициирует проведение семинаров. С другой – улучшилось качество тестирования. Сразу шесть пауэрлифтеров попались на международном допинг-контроле. Это произошло на чемпионате Азии, который проходил в конце декабря прошлого года в Турции, а также на чемпионате мира в апреле в Алматы.

– Пауэрлифтинг – тот вид спорта, где популярны анаболики…

– Как оказалось, в этом виде спорта присутствуют не только стероиды. Атлеты избегают БАДов, спортивного питания, которое может содержать анаболики, зато чаще стали сдавать положительные пробы на мочегонные средства. Видимо, для контроля веса. Здесь надо отметить печальный факт. В этом году была дисквалифицирована 12-летняя спортсменка. Срок отстранения составил 3 года. К сожалению, к ней применили те же правила, что и к взрослым, поскольку использование запрещенной субстанции – фуросемида – было с целью контроля веса.

– В списке дисквалифицированных подавляющее число – спортсмены, крайне редко наказания несут тренеры…

– Знаете, мы всегда говорим тренерам, что если они приписывают себе успехи спортсменов, то и ответственность за их проколы тоже должны нести. Все спортсмены уже знают, что допинг – это плохо. Но одними запретами проблему не решить. Тренер должен объяснить, почему нельзя применять тот или иной препарат. Особенно если у него со спортсменом нет врача. К примеру, не все тренеры могут грамотно построить процесс сгонки веса. Это непростая процедура. Порой спортсмен мучается и начинает, таясь от тренера, пить мочегонное. Втайне, потому что знает, допинг – это плохо, но делает, поскольку тот же тренер ему не объяснил, почему это плохо. В какой сборной сразу три футболиста не играют из-за положительных допинг-проб

– К следующему году WADA, как обычно, обновит запрещенный список. Какие сюрпризы могут поджидать спортсменов?

– Сейчас на мониторинге у WADA присутствует экдистерон. Эта субстанция растительного происхождения. Ее можно получить в результате вытяжки из растений – шпината, сельдерея. Она присутствует как в чистом виде, так и в коктейлях, смузи. Сложно будет отследить, чтобы спортсмен это не пил или не ел. Это как с кленбутеролом. В Китае, Мексике, Гватемале данный анаболик применяют в сельском хозяйстве для кормления крупного рогатого скота и кур. Поэтому спортсменам, которые отдыхают в этих странах или просто там находятся проездом, надо сто раз подумать, прежде чем съесть что-нибудь, содержащее мясо.

Добавлю, что в честь Дня спорта (он отмечается в Казахстане каждое третье воскресенье августа, которое в 2022 году выпадает на 21-е число. – Прим. ред.) мы запустили в “Инстаграме” челлендж “Я – за чистый спорт!”. Я – за чистый спорт, чтобы каждый спортсмен имел право на честную конкуренцию! Мы передали эстафету Федерации гимнастики, гребцу Адилю Аманбаеву и директору спортивного комплекса “Олимпиец” в Риддере Михаилу Ковалеву. Последний уже прислал нам видео с юными биатлонистами. Когда смотришь на таких ребят, появляются силы продолжать работать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи