... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Спорт

Украли золото? Каким был бы результат сборной Казахстана по тяжелой атлетике, выступи она полным составом

16.12.2021

Завтра в Ташкенте завершается чемпионат мира по тяжелой атлетике.

Сборная Казахстана уже в первый день соревнований завоевала золотую медаль. 7 декабря чемпионом мира в самой легкой мужской категории (до 55 кг) стал Арли Чонтей. 29-летний уроженец Китая набрал наибольшую сумму в двоеборье – 260 кг, хотя не выиграл ни одно из двух упражнений.

В рывке Чонтей поднял 118 кг, но уступил первое место по личному весу более легкому Мансуру Аль-Салиму из Саудовской Аравии. В толчке Арли и вовсе показал 3-й результат. Однако его главный конкурент не справился со штангой ни в одном из 3 подходов и выбыл из борьбы. Опередившие же Чонтея во втором упражнении болгарин Ангел Русев и Мохамад Аник Бин-Касдан из Малайзии до этого слабо выступили в рывке. Таким образом, казахстанский штангист по итогам двоеборья взял золото, оторвавшись от серебряного призера, тайца Тхады Сомбонуана, на 4 кг. Это вторая медаль Чонтея на чемпионатах мира. 3 года назад в Ашхабаде он был вторым после олимпийского чемпиона-2012 Ом Юн Чхоля из КНДР.

В самой сборной продолжаются разброд и шатания. На этот раз недовольство выразил Алексей Дроздов, победивший на последнем чемпионате Казахстана в категории до 61 кг.

Тогда он поднял в сумме 295 кг. Чемпионом мира же в этом весе стал Син Рок из Кореи с результатом 288 кг. Дроздов считает, что, не взяв его в Ташкент, тренеры лишили спортсмена золотой медали.

“Я нахожусь в лучшей форме и был готов с легкостью показать высший результат на чемпионате мира, на который меня не повезли без каких-либо причин. Я выражаю свое недовольство в сторону тренерского штаба, который обещал повезти меня на чемпионат мира, но повез легионера Арли Чонтея. Почему со мной обошлись несправедливо?” – заявил Дроздов в своем видеообращении.

На днях напомнил о себе и олимпийский чемпион Рио по тяжелой атлетике Нижат Рахимов. В начале этого года IWF отстранила его от соревнований, подозревая в том, что спортсмен во время прохождения одного из допинг-контролей в 2016 году подменил свою пробу. Уроженца Азербайджана местные журналисты застали в Баку на чемпионате страны по борьбе, где выступал его двоюродный брат, и, конечно, не могли не расспросить его о сегодняшних делах. Рахимов заявил, что подал в суд на решение IWF, из-за которого пропустил олимпийский год, и теперь ждет ответа. Его делом занимается адвокат, которого ему наняла Федерация тяжелой атлетики Казахстана. Если 28-летний штангист выиграет суд, то вернется на помост. В противном случае Нижату придется завершить карьеру, поскольку с учетом первой допинговой дисквалификации, которая была у него в 2013 году, ему грозит 8-летний бан. “По сути, это будет уже пожизненная дисквалификация”, – добавил спортсмен.

Допинговые скандалы продолжают сотрясать тяжелую атлетику.

На днях были наказаны трое российских спортсменов, включая олимпийскую чемпионку Пекина-2008 в категории до 69 кг Оксану Сливенко. МОК, который очень заботится о своей репутации, начинает терять терпение. На днях президент МОК Томас Бах заявил, что тяжелая атлетика может быть исключена из олимпийской программы. Чтобы этого не произошло, IWF должна, наконец, искоренить допинг в своих рядах. Иначе Игры-2024 в Париже станут для штанги последними в истории.

Также под вопросом дальнейшие олимпийские перспективы бокса и современного пятиборья. Первый дискредитировал себя судейскими скандалами и коррупцией, а современное пятиборье, несмотря на все старания, остается малопривлекательным для молодежи и широкой публики.

В последнее время современное пятиборье попало еще и под огонь критики защитников животных за жестокое обращение с лошадьми.

В связи с этим Международная федерация (UIPM) этого вида спорта собирается заменить конный спорт другим видом. Против намерений UIPM выступили многие известные спортсмены, включая олимпийских чемпионов, которые в коллективном письме призвали руководство федерации уйти в отставку.

Судьбу тяжелой атлетики, бокса и современного пятиборья будут решать на сессии МОК в 2023 году. Эти виды спорта предлагается заменить скалолазанием, сёрфингом и скейтбордингом, которые, по признанию Баха, “внесли свой успешный вклад в проведение последней Олимпиады”.