Опубликовано: 170

Супермен временно недоступен

Супермен временно недоступен Фото - velodaily.ru

“Astana Qazaqstan Team” отстранила своего лидера от дальнейших гонок.

В неприятную историю попал гонщик “Astana Qazaqstan Team” Мигель Анхель Лопес. Испанская полиция тщательно проверяет его возможные связи с доктором Маркосом Майнаром Мариньо. Профессор университета Эстремадуры сейчас находится под следствием по обвинению в незаконном обороте наркотиков и отмывании денег.

Как сообщил испанский сайт Ciclo21, Лопес был задержан в мадридском аэропорту после прилета из Колумбии. Ранее он уже фигурировал в так называемом “деле Майнара”. Журналисты предполагают, что полиция сменила его статус со свидетеля на подозреваемого в распространении медицинских препаратов, запрещенных на территории Испании. В этом случае против Лопеса могут возбудить уголовное дело.

Напомним, что в этом году колумбийский велогонщик вернулся в “Astana Qazaqstan Team”. Весной он участвовал в “Джиро д`Италия”, но сошел на 4-м этапе. На этой неделе Лопес должен был выйти на старт гонки Prueba Villafranca-Clásica de Ordizia – первой для себя после “Джиро”. Ранее спортсмен как свидетель получил вызов в суд Эстремадуры на осень – после окончания “Вуэльты”. Однако теперь ситуация изменилась. “Astana Qazaqstan Team” на время отстранила его от команды.

“Новость, которую распространили СМИ, застала нас врасплох, и на данный момент у нас нет никаких подробностей. В связи с этим решено отстранить Мигеля Анхеля Лопеса от любой деятельности внутри команды до выяснения всех обстоятельств дела”, – говорится в кратком заявлении команды в Twitter.

Интересно, что Майнар был арестован 11 мая, на следующий день после снятия Лопеса с “Джиро” из-за травмы бедра. У него противоречивое допинговое прошлое, связанное с запрещенными препаратами, в том числе ЭПО и анаболическими стероидами. В 2004 году испанская полиция во время расследования дела по онлайн-продажам стероидов обнаружила в доме профессора допинг. Однако тому удалось доказать, что препараты предназначены исключительно для исследовательских целей. Новый заговор против вело-”Астаны”?

В мае 2008 года во время гонки Clássica de Amarante погиб португальский велосипедист Бруну Невеш. Вскрытие показало, что еще до аварии у него остановилось сердце. Полиция провела обыски в офисах команды “LA – MSS”, а также в домах гонщиков и спортивного директора, обнаружив большое количество запрещенных препаратов, медицинского оборудования для переливания крови и сами пакеты с кровью. Врачом команды тогда был Майнар, который отрицал, что ему что-либо известно о применении допинга в команде, и полиция никаких обвинений ему не предъявила. Однако Федерация велоспорта Португалии дисквалифицировала его на 10 лет. В прошлом году Майнар открыл онлайн-консультации, связанные со здоровьем, спортивными показателями и добавками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи