Опубликовано: 110

“Большая петля”: версия 109.0

“Большая петля”: версия 109.0 Фото - Состав “Astana Qazaqstan Team” на “Тур де Франс-2022”, с сайта команды

Сегодня стартует одна из самых престижных веломногодневок “Тур де Франс”

Довольно неожиданным выглядит состав “Astana Qazaqstan Team” на “Тур де Франс”. О том, что ее капитаном на французском Гран-туре будет Алексей Луценко, отмечалось еще в декабре прошлого года на презентации казахстанской команды в Нур-Султане. А вот список его помощников… Для троих из них это будет первый “Тур де Франс” в карьере (хотя Джо Домбровски, к примеру, семь раз выходил на старт “Джиро”), а 26-летний Симоне Веласко вообще дебютирует на Гран-турах.

Для Луценко сезон-2022 начался не лучшим образом. Три месяца назад, в конце марта, во время тренировки в Испании он упал на спуске из-за сильного порыва ветра. Алексея сразу доставили в больницу, врачи диагностировали у него перелом со смещением левой ключицы и плеча. Спортсмена на следующий день перевезли в Бельгию, где и прооперировали, а спустя две с небольшим недели Луценко уже вышел на старт “Тура Романдии”. Генеральной репетицией перед “Тур де Франс” для нашего капитана стала многодневка по дорогам Швейцарии. Он показал 3-е время на одном из этапов, а в итоговом общем зачете “Тура Швейцарии” занял 19-е место.

Обращает на себя внимание наличие в составе “Astana Qazaqstan Team” сразу трех казахстанцев-ветеранов. Помимо 29-летнего Луценко, который выступает за отечественную велокоманду 10-й сезон, на старт “Тур де Франс” также выйдут 36-летний Дмитрий Груздев и 35-летний Андрей Зейц, который вернулся после двух сезонов в “Mitchelton-Scott” (сейчас “Team BikeExchange-Jayco”). Вероятно, если у Луценко возникнут какие-то проблемы, то именно Зейц должен перехватить у него знамя лидера. В июне Андрей был 10-м на финише многодневки “Тур Окситании” во Франции, а чуть раньше там же завершил 8-м однодневную гонку “Мон-Ванту Челлендж” и 25-м – многодневку “Критериум Дофине”.

109-й в истории “Тур де Франс” на этот раз стартует из Дании. Первые три этапа пройдут по территории этого государства, в том числе его столицы – Копенгагена, где состоится индивидуальная разделка. Первым трудным этапом с финишем в гору станет 7-й, который запланирован на 8 июля. Вторая неделя “Тур де Франс” пройдет в Альпах, а третья – в Пиренеях. Финиш, по традиции, в Париже. Всего “Большая петля-2022” включает в себя шесть горных этапов, пять горных финишей и 29 подъемов высшей, первой и второй категорий.

Состав команды “Astana Qazaqstan Team” на “Тур де Франс”-2022

  • Самуэле Баттистелла (Италия), 23 года. В команде 2-й сезон (с 2021 г.). Дебютант “Тур де Франс”.
  • Джо Домбровски (США), 31 год. В команде 1-й сезон. Дебютант “Тур де Франс”.
  • Фабио Феллине (Италия), 32 года. В команде 3-й сезон (с 2020 г.). Участник 3 “Тур де Франс”. Лучший результат: 65-е место (2019 г.).
  • Дмитрий Груздев (Казахстан), 36 лет. В команде 11-й сезон (с 2012 г.). Участник 5 “Тур де Франс”. Лучший результат: 113-е место (2021 г.).
  • Алексей Луценко (Казахстан), 29 лет. В команде 10-й сезон. Участник 6 “Тур де Франс”. Лучший результат: 7-е место (2021 г.).
  • Джанни Москон (Италия), 28 лет. В команде 1-й сезон. Участник 2 “Тур де Франс”. Лучший результат: 84-е место (2019 г.).
  • Симоне Веласко (Италия), 26 лет. В команде 1-й сезон. Дебютант “Тур де Франс”.
  • Андрей Зейц (Казахстан), 35 лет. В команде 13-й сезон (2008–2019 гг., с 2022 г.). Участник 2 “Тур де Франс”. Лучший результат: 44-е место (2011, 2017 гг.).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи