Опубликовано: 80

Ex Stelle: Винокуров делает ставку на бывших звезд команды

Ex Stelle: Винокуров делает ставку на бывших звезд команды Фото - Винченцо Нибали вновь возглавит казахстанскую велокоманду на “Джиро”

Сегодня стартует первая в сезоне 3-недельная гонка Гран-тура.

В 2022 год команда “Astana Pro Team” и “Astana-Premier Tech” вступила с новым составом и новыми надеждами. После скандального сезона-2021 из велоклуба ушло всё прежнее руководство, связанное с канадским спонсором “Premier Tech”. Олимпийский чемпион 2012 года Александр Винокуров вернулся на должность генерального менеджера. Параллельно он исполняет обязанности вице-президента Федерации велоспорта РК. Вообще, с этого сезона связь казахстанской профессиональной велокоманды и национальной федерации сильна как никогда. Помимо Винокурова высокие должности в обеих организациях занимает и Асем Кунакбаева. Она – генеральный секретарь КВФ и управляющий директор в “Astana Qazaqstan Team”.

Заметные изменения произошли в составе команды велогонщиков.

По ходу и после завершения сезона-2021 ее покинули сразу 16 спортсменов, включая датчанина Якоба Фульсанга и россиянина Александра Власова. На их место пришли 14 человек с не менее громкими именами. После перерыва вернулись в “Astana Qazaqstan Team” победитель всех 3 гонок Гран-тура итальянец Винченцо Нибали и пока так и не реализовавший свой недюжинный потенциал колумбиец Мигель Анхель Лопес. Первый уходил из нашей команды на 5 лет, другой отсутствовал всего один сезон. Вновь гоняет по велотрассам в голубой майке “Astana Qazaqstan Team” Андрей Зейц. Винокуров отметил, что возвращение 3 этих гонщиков “придаст команде дополнительную спортивную устойчивость и уверенность в своих силах”. Двое из них, Нибали и Лопес, поведут за собой казахстанскую команду на “Джиро”.

Для Винченцо это будет 11-я итальянская супермногодневка в карьере. Больше половины из них (6) он завершал на подиуме.

Дважды Нибали становился победителем “Джиро”. Причем оба раза – в составе “Astana Pro Team”, в первый и последний сезоны во время своего прошлого присутствия в команде.

Лопес также в форме “Astana” однажды заезжал на подиум “Джиро”, заняв там 3-е место 4 года назад.

Если Нибали и Лопес – относительные новички “Astana Qazaqstan Team”, то Валерио Конти, Давид де ла Крус и Джо Домбровски – абсолютные дебютанты. Все они перешли из одной команды – “UAE Team Emirates”. В ее составе Конти в 2019 году несколько этапов “Джиро” проехал в розовой майке лидера, но был вынужден сойти с дистанции. Де ла Крус больше специализируется на “Вуэльте”, где он трижды финишировал 7-м в генеральной классификации, в том числе в 2 последних сезонах. В этом году “Astana Qazaqstan Team” рассматривает де ла Круса как лидера на испанскую многодневку, но для начала ему предстоит поработать на команду на “Джиро”. У Домбровски также есть неплохой результат в итальянской многодневке – 12-е место в 2019 году. В прошлом сезоне он “Джиро” не доехал.

В апреле Домбровски показал лучший среди гонщиков “Astana Qazaqstan Team” результат на “Туре Альп”, где, по сути, накатывался ее состав на “Джиро”. Джо занял 17-е место в общем зачете многодневки. Лопес показал по итогам 5 этапов 28-е время. При этом он в красивом стиле выиграл предпоследний этап “Тура Альп”, а де ла Крус в заключительный день занял 2-е место.

Для Нибали контрольной проверкой сил стал “Тур Сицилии”. В нем Винченцо показал 4-й результат в генеральной классификации. Ветеран мирового велоспорта отметил, что доволен своей формой и результатом.

В этом году “Джиро” стартует в Будапеште. Три этапа пройдут на территории Венгрии, после чего велогонщики переедут в Италию.

Апеннинская часть “Джиро” начнется 10 мая в Аволе – и сразу горным этапом с финишем на легендарном вулкане Этна. Далее пелотон заглянет во многие известные итальянские города – Неаполь, Пескару, Парму, Сан-Ремо, Тревизо, а финиширует 29 мая индивидуальной “разделкой” в Вероне.

Состав команды “Astana Qazaqstan Team” на “Джиро д`Италия”-2022

Винченцо Нибали (Италия), 37 лет. В команде 5-й сезон (2013–2016 гг., с 2022 г.). Участник 10 “Джиро”. Лучшие результаты: 1-е место (2013, 2016 гг.). 2-е место (2011, 2019 гг.). 3-е место (2010, 2017 гг.).

Мигель Анхель Лопес (Колумбия), 28 лет. В команде 7-й сезон (2015–2020 гг., с 2022 г.). Участник 3 “Джиро”. Лучший результат: 3-е место (2018 г.).

Валерио Конти (Италия), 29 лет. В команде 1-й сезон (с 2022 г.). Участник 6 “Джиро”. Лучший результат: 24-е место (2018 г.).

Давид де ла Крус (Испания), 32 года. В команде 1-й сезон (с 2022 г.). Участник 3 “Джиро”. Лучший результат: 34-е место (2015 г.).

Джо Домбровски (США), 30 лет. В команде 1-й сезон (с 2022 г.). Участник 6 “Джиро”. Лучший результат: 12-е место (2019 г.).

Фабио Феллине (Италия), 32 года. В команде 3-й сезон (с 2020 г.). Участник 6 “Джиро”. Лучший результат: 25-е место (2020 г.).

Вадим Пронский (Казахстан), 23 года. В команде 3-й сезон (с 2020 г.). Участник 1 “Джиро”. Лучший результат: 40-е место (2021 г.).

Харольд Техада (Колумбия), 24 года. В команде 3-й сезон (с 2020 г.). Участник 1 “Джиро”. Лучший результат: 36-е место (2021 г.).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи