... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Спорт

Неделя лыжного фристайла в Алматы

08.03.2021

8 марта на Шымбулаке состоятся первые соревнования в рамках чемпионата мира по фристайлу в дисциплинах могул и акробатика. Турнир такого высокого ранга впервые пройдет в Казахстане. Изначально Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) отдала эти соревнования Китаю, затем передоверила Калгари. Однако из-за карантинных ограничений старты там не состоялись.

Алматы уже принимал этапы Кубка мира, Азиатские игры, Универсиаду. Поэтому FIS имеет представление о возможностях нашей заявки. К слову, чемпионат мира станет только частью больших соревнований на Шымбулаке – сразу после него состоится заключительный этап Кубка мира.

Впервые чемпионат мира по фристайлу прошел 35 лет назад – в 1986 году на французском курорте Тинь. Начиная с 1989-го соревнования проводятся по нечетным годам. В Алматы казахстанская спортсменка Юлия Галышева будет отстаивать чемпионский титул в могуле, завоеванный в 2019 году в США. Лидер женской сборной страны собрала полный комплект медалей на чемпионатах мира: в 2015 году она взяла бронзу в параллельном могуле, а в 2017-м – серебро в той же дисциплине.

Расписание соревнований

Чемпионат мира

8 марта Могул (м, ж)

9 марта Параллельный могул (м, ж)

10 марта Акробатика (м, ж)

11 марта Акробатика (команды)

Кубок мира

13 марта Акробатика (м, ж)

14 марта Параллельный могул (м, ж)