... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Спорт

Турлыханов, Сапиев и не только: какие скандалы связывают спорт и политику

11.09.2023

Казахстанские спортсмены стараются активно проявлять себя не только на различных международных турнирах, но и в политической жизни страны. В каких-то случаях их начинают воспринимать иначе, в других же продолжают помнить по скандальным ситуациям. Порой даже по тем, которые не касаются их напрямую, как было с Даулетом Турлыхановым, которому недавно пришлось комментировать драку очередного своего сына.

Редакция Сaravan.kz решила вспомнить о спортсменах, которые до или во время политической карьеры привлекали к себе неоднозначное внимание.

Даулет Турлыханов

Хэдлайнер последних громких новостей Даулет Турлыханов - не прямой участник скандала, но о нём много говорят, из-за того, что его среднего сына Акежана обвинили в рукоприкладстве по отношению к девушке. В Сети распространилось видео, как некая девушка сначала набрасывается на парня, а затем он отталкивает ее с силой, и она падает на тротуар.

Сам мажилисмен как может оправдывает поступки своих сыновей. «Они взрослые. Сами разберутся», - сказал он сперва, а затем опубликовал в социальных сетях пост, где заявил, что на его семью ведётся информационная атака, а он воспитал своих детей по заветам предков.

Девушка заявила, что её избил средний сын депутата Даулета Турлыханова

Нужно отметить, что Турлыханов недавно стал депутатом мажилиса от Астаны. Это произошло сразу после того, как другого его сына Нурасыла обвинили в нанесении среднего вреда здоровью семье юристов Анны Димитриевич и Олега Чернова. Инцидент произошел в Алматы в ночь с 10 на 11 февраля 2023 года на паркинге возле ТЦ «Есентай Молл». Супруги пытались защитить от ударов девушку, которая, возможно, была возлюбленной Нурасыла, но сами попали под горячую руку.

Примечательно, что, по данным журналиста Михаила Козачкова, и старший сын депутата Данияр участвовал в подобных конфликтах. В 2022 году на него заводили дело за то, что он избил мужчину после ДТП (закончилось примирением сторон), а в 2023 году - женщину (тоже примирился).

По словам мажилисмена, он сам никогда не бил женщин. Однако после двух скандальных инцидентов Турлыханов не стал делать заявлений о завершении своей политической карьеры.

С марта 2023 года он - депутат Мажилиса парламента РК ҮІІІ созыва, член комитета по международным делам, обороне и безопасности. Долгое время Турлыханов стоит у руля Казахстанской федерации по греко-римской, вольной и женской видам борьбы, а также является президентом Азиатского совета объединенного мира борьбы. 

Серик Сапиев

Известный боксер и депутат Мажилиса не любит попадать в скандалы. Однако курьезный случай не обошел стороной и его. На турнире по смешанным единоборствам NAIZA 49, во время соревнований по Batyrball – гибриду борьбы и баскетбола, произошла жаркая схватка между Сериком Сапиевым из команды «Karagandy Sport Academy» и Зелимханом Мусихановым из команды «Север-Юг». Во время игры Мусиханов применил против Сапиева приём, считающийся неприличным, что вызвало недовольство опытного боксёра. Сапиев решил выразить свои претензии прямо в клетке. Мусиханов не собирался уступать, и они начали схватку прямо в октагоне. Тренер Мусиханова позднее принес свои извинения, сперва один, а затем вместе с подопечным, и конфликт был исчерпан. 

После подачи в отставку и снятия полномочий депутата Мажилиса Сапиев стал председателем комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК. Этот пост Сапиев занимал в период с января 2019 года по октябрь 2021 года. Сообщалось, что эту должность он освободил добровольно. Возможно, одной из причин стал скандал с его заместителями. В 2020 году задержали бывшего и действующего заместителей комитета по делам спорта и физической культуры за коррупцию. Позднее, летом 2021 года, их осудили за получение взятки и превышение должностных полномочий, повлекшее за собой тяжелые последствия. По данным портала inbusiness.kz, суд  установил, что было похищено 354 112 947 тенге путем подписания фиктивных актов выполненных работ, выделенных на строительство республиканской специализированной школы-интерната олимпийского резерва в Риддере, ВКО. Комментируя эту ситуацию, Сапиев пояснил, что строительство этого объекта уже происходило в тот момент, когда он занял эту должность. С самого начала весь процесс стал вызывать у него подозрение. Сапиев подозревал наличие коррупционных схем, поэтому решил написать об этом в Агентство по противодействию коррупции Алику Шпекбаеву. Именно после этого его заместители были задержаны. 

Ермахан Ибраимов

Титулованный боксер отличился серией необычных высказываний и стал «антигероем» январских событий, когда был депутатом маслихата Алматы. Спортсмен нарвался на гнев многодетных матерей. В ночь на 4 февраля 2019 года во времянке в столичном жилом массиве «Коктал-1» произошел пожар, унесший жизни пяти дочерей Евгения и Жанымгуль Ситер — Бахыт, Алины, Сабины, Элины и Альбины. Старшей из сестер было 12 лет, а самой младшей — девять месяцев. После трагедии в одном из интервью Ибраимов заявил, что оставлять дома детей одних, заперев их снаружи, — это «дикость несусветная». В ответ на это десятки многодетных женщин собрались у здания акимата и маслихата города, потребовав «объяснений» от чиновника.

С 2021 года Ермаханов является членом Всемирной ассоциации бокса (AIBA) и принимает участие в качестве жюри в чемпионатах Азии и мира.  

Жансая Абдумалик

Известная казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик также решила проявить себя в политике. С января 2021 года она является депутатом Алматинского городского маслихата VII созыва от партии «Нур Отан». Эту работу девушка успешно объединяет с должностью президента федерации шахмат г.Алматы.

В марте этого года спортсменка отметилась громким скандалом, который обострил ее давнее противостояние с титулованной соотечественницей Бибисарой Асаубаевой. В Нью-Дели с 25 марта по 6 апреля должен был состояться третий этап женского Гран-при ФИДЕ. Юная спортсменка отказалась от участия в соревнованиях в тот момент, когда они уже стартовали и было создано расписание. Абдумалик расстроило то, что организаторы не предусмотрели такси с аэропорта до места проведения соревнований и не подготовили ее номер в отеле. По словам спортсменки, в числе недовольных было большинство других участников и было принято коллективное решение написать письмо с решением не играть в таких условиях президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу.

ФИДЕ предоставила участницам дополнительного координатора для решения всех организационных вопросов, но Жансаю это не устроило, и она снялась с турнира. По этой причине пришлось полностью менять расписание соревнований.

Поведение Жансаи разозлило другую представительницу Казахстана на Гран-при ФИДЕ - Бибисару Асаубаеву. Она посчитала этот поступок эгоистичным и заявила, что Жансая снялась с соревнований, никого не предупредив, и поэтому подвела организаторов.

Асаубаева считает, что Абдумалик нарушает правила спортивного поведения, ей не хватает профессионализма и стойкости к форс-мажорным обстоятельствам. В такой ситуации она посоветовала ей «выйти замуж и варить борщи».

Ответ Жансаи не заставил себя ждать. Она заявила, что с удовольствием выйдет замуж и будет готовить супругу.

Илья Ильин

Вместе с потасовками и громкими высказываниями казахстанских спортсменов не обошла также и тема допинга. Запрещенные вещества заставили их пройти через серию испытаний и осуждение общества.

К примеру, казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин, который являлся кандидатом в депутаты Мажилиса парламента РК от партии «Нұр Отан», был лишен нескольких олимпийских наград за употребление допинга.

В 2016 году, за два с небольшим месяца до старта Игр в Рио, было объявлено о положительных результатах перепроверки допинг-проб Ильина и трех других наших чемпионов: Зульфии Чиншанло, Майи Манезы и Светланы Подобедовой. В результате Илью лишили золотых медалей Пекина-2008 и Лондона-2012 и дисквалифицировали на два года. Он хотел выступить на Олимпиаде-2020, но её перенесли из-за пандемии, и спортсмен потерял пик формы. После этого он решил завершить профессиональную карьеру и не пытаться доказать новыми наградами, что он заслужил и отобранные.

После этого Илья занимал различные должности. Он был директором спорткомплекса в Кызылорде, возглавлял филиал Казахстанского союза спортсменов в Кызылординской области и был назначен главным научным сотрудником лаборатории научно-исследовательских работ в области физической культуры Национального научно-практического центра физической культуры при министерстве образования и науки.

В феврале 2022 Ильин стал невольным участником странной истории. В 2021 году при получении 6 миллионов тенге задержали Алихана Базарбаева, начальника отдела по защите общественных интересов прокуратуры Кызылорды. По данным Антикоррупционной службы, чиновник собирал деньги за положительные заключения работы пяти спортивных детских школ. А «взяткодателями» стали пятеро спортивных руководителей - Иманбек Джумабаев, Абылайхан Акбергенов, Серик Сексембаев, Ербол Кикбаев и Алексей Ильин.  Последний, к слову, старший брат Ильи Ильина, на момент происходящего возглавлял областную детскую специализированную школу олимпийского резерва №3 по велоспорту. По данным портала Рrosports.kz, Базарбаева признали виновным. Поэтому встал вопрос о наказании «взяткодателей». Сайт orda.kz решил в тот момент взять комментарий Ильи о случившемся, на что в беседе с корреспондентом он заявил, что не имеет брата Алексея.

Через какое-то время Ильин назвал новость о задержании своего брата ужасающей и заявил, что никогда не отрекался от своего брата, выразив недовольство редакцией. Спортсмен пояснил, что не разговаривал ни с каким журналистом. 

Илья Ильин старается проявить себя в качестве тренера.

Осенью 2022 года он запустил онлайн-академию по тяжелой атлетике по авторской программе тренировок, в декабре 2022 года - провел первый турнир по силовым видам спорта Ilyin Iron Cup в Астане, где впервые представил свой авторский формат проведения тяжелоатлетических соревнований с некоторыми элементами и правилами, позаимствованными из турниров по боям  UFC.

Ольга Шишигина

В 1990-е годы в отечественном спорте произошел другой громкий допинговый скандал с Шишигиной, который стал самым заметным. Ольга, входившая в число лучших барьеристок планеты к 27 годам, выиграла серебряные медали на зимнем и летнем чемпионатах мира 1995 года. Однако в следующем сезоне обнаружили станозолол в организме спортсменки.

На тот момент антидопинговые правила были довольно мягкими, предусматривая всего двухлетнюю дисквалификацию, поэтому Ольга смогла безболезненно вернуться в большой спорт. Она одержала свои главные победы позже - на чемпионате мира в помещении в 1999 году и на Олимпиаде-2000.

Политическая карьера открылась перед Шишигиной после окончания ее спортивной карьеры. В течение восьми лет она занимала пост депутата в мажилисе парламента РК. Стоит отметить, что при ее участии были внесены последние значительные изменения в законодательство о спорте, направленные на ужесточение наказаний за использование допинга, включая лишение государственных жилищ и других материальных благ.

В ноябре 2022 года Шишигину обвинили в национализме и разделении спортсменов Центрального спортивного клуба Минобороны по национальному признаку. Бывший сержант СК - ЦСК Фархат Тапалов посчитал, что Шишигина, вступив на должность председателя клуба, сразу же «приблизила к себе элиту исключительно славянской национальности». Тапалов обратился с письмом к министру обороны генерал-полковнику Руслану Жаксылыкову, попросив защитить коллектив ЦСКА от Шишигиной. Это письмо опубликовала в своем facebook журналист Гульбану Абенова.

В одном из интервью Шишигина ответила на обвинения, назвав их необоснованными. Спортсменка рассказала, что такая атмосфера в клубе царила как раз до ее прихода, и она смотрит лишь на спортивные показатели подчиненных. По словам Шишигиной, при правлении экс-главы клуба Айталапа Кургамбаева из него увольнялись не угодные ему люди. 

Кроме того, в интервью нашему изданию Шишигина ответила на обвинения в том, что казахстанская файтерша Сора Рахмонова была уволена из клуба из-за незнания русского языка. По ее словам, увольнение из армии было собственной инцициативой спортсменки.

Куат Хамитов

А в этом случае спортсмен чиновником так и не стал, но успел запомниться казахстанцам политическими амбициями. В конце января 2021 года боец ММА объявил о решении создать собственную партию. Спортсмен был уверен, что его поддержат большинство казахстанцев, которым не безразлична судьба страны. «Найман» заявил, что с легкостью наберет необходимые для регистрации партии 20 тыс. участников и найдет прибыльные источники финансирования. Однако эта идея не была воплощена в жизнь. Примерно в то же время Хамитов получил полгода ограничения свободы за призывы бить дезинфекторов во время пандемии коронавируса.

В январе 2022 года Куата Хамитова задержали правоохранительные органы ввиду беспорядков в Алматы. Родная сестра бойца заявила, что десять силовиков забрали Хамитова из дома, связав ему руки и ноги.

Куат Хамитов создает свою партию

Однако не все казахстанские спортсмены-чиновники отмечаются чем-то скандальным. К примеру, экс-вратарь сборной Казахстана Давид Лория недавно победил на выборах депутатов маслихата Астаны. В настоящее время он занимает пост президента ассоциации «Федерация футбола Астаны». Лория (41 год) - казахстанский футболист, вратарь. Трижды становился чемпионом Казахстана. Играл за «Женис», «Шахтер», «Астану», «Кайрат», «Иртыш», «Ордабасы», «Окжетпес» и несколько зарубежных клубов. Работал спортивным директором в «Шахтере» и «Астане». Провел более 40 матчей за национальную сборную Казахстана.

Бывшие спортсмены в нашей стране возглавляют даже целые регионы. Недавно на пост главы Актюбинской области был назначен известный дзюдоист Асхат Шахаров. Наивысшие достижения Асхата Шахарова в дзюдо: «бронза» чемпионата мира-2001 (Мюнхен) и «серебро» первенства Азии-2000 (Осака).

В целом картина такова, что сложно сказать, является ли спортсмен–чиновник чем-то отрицательным или положительным. Просто о ком-то есть что рассказать на этом поприще, а о ком-то - только скандалы и должности.