... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Спорт

"Двойные стандарты" - казахстанцы раскритиковали Илью Ильина, осудившего мужчин, которые бьют женщин

17.11.2023

Бывший тяжелоатлет прокомментировал резонансную ситуацию. 

Адвокат Анна Чернова раскритиковала Илью Ильина, и её поддержали другие люди, сообщает Сaravan.kz.

Бывший тяжелоатлет, а теперь госслужащий Илья Ильин высказался на странице в Instagram о взволновавшей казахстанцев гибели жены бывшего политика. Ильин отметил, что подобные случаи происходят по всей стране, и поддержал криминализацию домашнего насилия.

"Сегодня был на собрании неравнодушных мужчин, которые переживают за судьбу женской половины населения Казахстана, посмотрел презентацию - ситуация шокирующая. Ребята уже 3-4 года пытаются добиться криминализации бытового насилия. Конечно, я за криминализацию бытового насилия. Считаю, что мужчинам надо расти, развиваться в духовном, физическом и интеллектуальном направлениях. Эту проблему в нашем обществе без жестких мер не решить. Если мы не сделаем шаг вперед, то будем топтаться на месте как общество. Поэтому я за за принятие этого закона", - написал Ильин и заявил, что к мужчине, который бьёт свою жену, в обществе не должно быть уважения. 

Однако после этого на него обрушилась критика: казахстанцы вспомнили, как Илья Ильин вступился за Даулета Турлыханова, когда его сын избил семейную пару юристов. 

Высказалась также и сама пострадавшая от Нурасыла Болата (сын Даулета Турлыханова) Анна Дмитриевич: "А я не часть женского населения? Почему ты, неравнодушный мужчина, не переживал, когда сын твоего божества Турлыханова отправил меня в нокаут и причинил мне средний вред здоровью? Почему ты не заступился за меня, а облил меня и Олега грязью? Или это другое? Или там был шанс продвинуться с Карлыгашевым куда вы там хотели? А тут раз все сказали, то и я не пройду мимо хайпа? Неужели ты думаешь, народ не видит твоих двойных стандартов?"

В ночь на 11 февраля этого года сын депутата избил супругов-адвокатов Олега Чернова и Анну Дмитриевич. При этом в тот момент он должен был служить в армии в Отаре. После этого казахстанцы стали бурно обсуждать ситуацию, в том числе высказываться в адрес депутата Даулета Турлыханова - отца Нурасыла. Тогда Илья Ильин записал видео, в котором заявил, что хочет выразить слова поддержки в связи с "откровенной информационной травлей" Турлыханова. После этого многие казахстанцы раскритиковали его.

В итоге в военном суде в Алматы Нурасула Болата признали виновным и постановили назначить наказание в виде одного миллиона 700 тысяч тенге, однако пострадавшая Анна Дмитриевич сочла приговор слишком мягким. Недавно пострадавшая сообщила, что подала апелляцию после решения суда, потому что считает, что Нурасыл Болат заслуживает более строгого наказания.