Опубликовано: 5100

"Мальчик в Турцию не смог бы выехать, а так легко" - избитая сыном Турлыханова женщина прокомментировала приговор

"Мальчик в Турцию не смог бы выехать, а так легко" - избитая сыном Турлыханова женщина прокомментировала приговор Фото - instagram.com/pro.pravo.kz

Юрист Анна Чернова прокомментировала приговор, вынесенный сегодня сыну депутата Даулета Турлыханова.

Военный суд приговорил рядового Нурасыла Болата к выплате штрафа и моральной компенсации пострадавшим, передает Caravan.kz. Однако Анна Чернова считает данное наказание слишком мягким.

"Очень добрый судья военного суда г. Алматы Алиаскаров Дихан Омаргазиевич, видимо, по-отечески пожалев солдата и одновременно сына депутата Мажилиса Даулета Турлыханова, признал его виновным и наказал его штрафом в 500 МРП или 1,8 млн тенге.

Вот такой у нас гуманный суд. Не всегда, конечно. Вы же все понимаете. Странно, почему срочники в петлю лезут через день. У нас ведь не армия, а детский лагерь, судя по нашему случаю.

Причинил двум людям средний вред здоровью, в алкогольном опьянении, нарушив устав и присягу, разгуливая вместо нахождения в армии на службе по городу, не признал вину и не раскаялся, но получил штраф, который мог быть, я думаю, еще меньше. Но вид надо было создать, как я поняла, для всех нас. Там им, видимо, виднее, кого и как надо судить.

Ох, не знаю, будь на месте сына депутата простой парняга, как бы суд его наказал.

У нас есть 15 суток на обжалование этого несправедливого приговора, и мы, безусловно, воспользуемся своим правом. Тем более, на наш взгляд, суд допустил множество грубейших нарушений.

Ну а вы теперь знаете, что причинение среднего вреда здоровью из хулиганских побуждений двум и более лицам вам обойдется совсем недорого в Казахстане.

Людям обеспеченным вообще можно не переживать. За сына тоже заплатят родители в нашем случае, так как он безработный даже без высшего образования. Откупился, как многие и предполагали.

Несправедливость и неравенство перед законом и судом. Я же говорила, что Алиаскарову нас удивить будет нечем. Плевок не только в сторону потерпевших, но и вызов всему обществу, я считаю. Вспомните гуманный суд, отпустивший преступника, который потом изнacиловал и убил 5-летнюю девочку. Тот же случай, мне кажется.

Но мы в любом случае победили. Мы довели дело до конца и доказали, что сын депутата избил нас из хулиганских побуждений. Кстати, и дело в судебном кабинете почему закрыто и вы не сможете его изучить"
, - написала Анна.

В сториз она дополнила свое мнение.

"Это выглядит и правда очень странно, если честно. Тот же военный суд и тот же судья за разглашение персональных данных осудил журналиста на 3,5 года ограничения свободы. А тут?

Мальчик в Турцию не смог бы выехать отдыхать, а так легко. Так, что ли, рассуждал суд?" - отметила юрист.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи