... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Спорт

Испытание деньгами: для чего Казахстану нужна система клубов по дзюдо

22.12.2023

21 декабря Алматы принял международные соревнования среди спортивных клубов по дзюдо Jenys Cup. Для отечественного дзюдо клубные соревнования пока в новинку.

Тем интереснее было посмотреть на другие клубы, приехавшие в Алматы из 10 стран. Корреспондент Caravan.kz узнал у директора первого в Казахстане профессионального клуба по дзюдо Jenys Талгата Байшулакова и двукратного призера Олимпиады, капитана клуба Jenys Елдоса Сметова, насколько необходимо для казахстанского дзюдо существование такой команды.

Талгат Байшулаков сам бывший спортсмен, был серебряным призером чемпионата Европы и победителем Кубка мира по самбо. Его спортивная карьера пришлась на советское время, когда действовала развитая система клубов при различных государственных организациях и объединениях. С развалом СССР открылись возможности открывать частные спортивные клубы, но в связи с тяжелым экономическим положением в 90-е, перестройкой экономики на рыночные отношения этот процесс затянулся, в разных видах спорта на разное время.

В 2023 году в Казахстане появился первый профессиональный клуб по дзюдо Jenys. Он базируется в Караганде и финансируется на частные средства бизнесмена и мецената Алмаза Альсенова. К слову, недавно его назначили советником президента Международной федерации дзюдо (IJF) Мариуса Визера.

"Когда мы открыли этот профессиональный взрослый клуб, то основной причиной были требования российской континентальной лиги, нужна была именно взрослая команда. До этого в Караганде у нас уже была молодежная команда. И для выстраивания пирамиды мы решили со всего Казахстана ребят пригласить во взрослый клуб, выстроить полноценную клубную систему. Караганда - это родина нашего первого чемпиона мира Максима Ракова. Наш капитан – Елдос Сметов, а главным тренером клуба является Андрей Штурбабин, он в свое время многие годы возглавлял узбекскую сборную", - сказал Талгат Байшулаков.

Сегодня в составе карагандинской команды как казахстанские, так и зарубежные дзюдоисты. Например, казахстанцы выступают за один клуб вместе с двукратным чемпионом мира грузином Тато Григалашвили и чемпионом Азиатских игр в Ханчжоу Ерланом Шеровым из Кыргызстана Байшулаков отмечает, что такой интернационал помогает обмениваться опытом, получать возможность спарринговать на тренировках с зарубежными дзюдоистами.

"Я думаю, у нас для молодежных клубов Jenys Junior главная цель – Олимпийские игры 2028 года, там у нас очень молодой состав, в основном из карагандинского региона. А во взрослом клубе Jenys у нас опытный Жансай Смагулов, вице-капитан Ислам Бозбаев. Эти спортсмены рассматриваются на Олимпийские игры 2024 года, это их задача. Для сборников у нас свободный график. Для них в первую очередь, конечно, сборная Казахстана должна быть приоритетом, а в остальное свободное время они тренируются в клубной системе, и мы создаём такую семью как бы командную, чтобы чуть-чуть подрастающее поколение училось у наших мастеров, чтобы преемственность была. Передача опыта от старших товарищей – это бесценно для молодежи, и в клубах на это больше времени", - пояснил Байшулаков.

Как в любом профессиональном клубе, спортсмены получают зарплату и призовые. Но здесь возникает риск того, что большие деньги могут вскружить голову неокрепшей психологически молодежи. Талгат Байшулаков отмечает, что в клубе не просто раздают деньги спортсменам, а проводят разъяснительную работу о том, как правильно воспринимать успехи и вознаграждения.

"Конечно, бывает разное. Но в то же время, если мы этого не будем делать, как спортсмены будут готовы к этому испытанию, так сказать, медными трубами? К тому же у всех есть семьи, нужно решать бытовые вопросы, кто-то школу оканчивает, кто-то родителям помогает, есть те, кто создали свои семьи. Мы сами - бывшие спортсмены, понимаем, что это такое. Если дома в семье материальное положение неважное, то спортсмен не вкладывается в тренировки. Я думаю, определенный минимум атлет должен получать за свои труды, ведь человек с утра до вечера по две-три тренировки должен отрабатывать, себя показать на соревнованиях и, соответственно, должен зарабатывать тоже", - считает Талгат Байшулаков.  

Лидер клуба и сборной Казахстана Елдос Сметов также помогает одноклубникам, особое внимание уделяя казахстанским дзюдоистам.

"Столь крупное международное клубное соревнование по дзюдо в Казахстане проходит впервые, это большое достижение для страны, мотивация для наших спортсменов. Я думаю, соревнования среди клубов – только на пользу нашим дзюдоистам, они могут с мировыми звездами побороться, набраться опыта. Конечно, главная задача и ориентир – Олимпийские игры, но выступление за клуб – это дополнительная мотивация. Поверьте, в Европе клубные соревнования в дзюдо очень хорошо развиты, там вот буквально недавно провели Лигу чемпионов по дзюдо, но в большинстве стран Азии такого развития нет. И Казахстан мог бы стать одним из локомотивов для развития клубной системы в нашем регионе. Наш клуб молодой, только развивается, в будущем, я думаю, мы могли бы выступать в европейской Лиге чемпионов, входить в топ-3", - полагает Елдос Сметов.

Прославленный дзюдоист уверен, что такие успехи позволят поднять мотивацию молодым казахстанским дзюдоистам, дать возможность встретиться на татами лицом к лицу со своими кумирами. К тому же выступления за клубы в дзюдо, как в футболе и хоккее, открывают больше возможностей для роста профессионального мастерства и заработка. Все это, по словам призера двух Олимпиад, будет приносить общую пользу сборной Казахстана по дзюдо.

Как мы видим, продвижение клубной системы, существующей в основном за счет частных средств, во всех видах спорта – это следование мировому тренду. Специалисты уверены: когда в стране в каждом из видов спорта эта система будет налажена, результаты станут еще выше.

Тем временем…

22 декабря Федерация дзюдо Казахстана подвела итоги спортивного сезона 2023 года и наградила спортсменов, тренеров и специалистов федерации, показавших лучшие результаты.

В мероприятии, проходившем под руководством президента Федерации Куанышбека Есекеева, приняли участие вице-президенты организации, тренеры и спортсмены национальной сборной, тренерский состав и спортсмены юношеской и молодёжной сборной Казахстана, представители научно-комплексной группы. Дзюдоисты, показавшие лучшие результаты, получили денежные премии. Поощрения удостоились призеры летних Азиатских игр Абиба Абужакынова, Магжан Шамшадин, Эсмигуль Куюлова, Абылайхан Жубаназар, Нурлыхан Шархан, а также победители молодежного чемпионата мира Жанарыскали Рахмет, Талгат Орынбасар, Нурлан Исатаев, Досбол Балгабай, Сабина Юлдашбекова, Оралбек Байзак, Берикбол Жуманбекова.

За хорошие результаты в этом сезоне были награждены Камила Берликаш, Галия Тынбаева и тренерский штаб, а также за слаженную работу отмечены тренеры сборной Казахстана во главе с Нурболом Сулейменовым и Ерланом Алпысбаевым, старшие тренеры молодёжной и юношеской сборной Казахстана, массажисты сборной, врачи и сотрудники федерации.

Ранее Елдос Сметов оценил свои шансы на выступление на Олимпийских играх-2024 в Париже и поделился планами громко хлопнуть дверью, выиграв историческое олимпийское золото.